珠海公交疫情应急专线系列,是珠海公交集团开行的疫情应急专线系列,共分为9条线路,由珠海市区、坦洲往返各大口岸。
开行背景
- 因拱北口岸通关人流密集,为积极响应和落实市委、市政府关于疫情防控要求,分流拱北口岸高峰期通关旅客,降低疫情防控风险,方便输澳外雇人员交通出行,2021年6月1日起,新开9条疫情应急专线,引导通勤旅客分流至其他口岸通关。
线路特点
线路详情
专线1
疫情应急专线1 | |
拱北口岸总站—横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交巴士吉大分公司 |
配车 | |
服务时间 | 拱北口岸总站 5:30-19:00, 横琴口岸 6:20-20:00; |
班次间隔 | 10-20分钟 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线2
疫情应急专线2 | |
上冲总站—横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交巴士前山分公司 |
配车 | |
服务时间 | 上冲总站 5:30—8:30, 横琴口岸 17:00—19:00; |
班次间隔 | 10-20分钟,视客流加密; |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线3
疫情应急专线3 | |
前山总站-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交巴士吉大分公司 |
配车 | |
服务时间 | 前山总站 5:30—8:30, 横琴口岸 17:00—19:00; |
班次间隔 | 10-20分钟,视客流加密; |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线4
疫情应急专线4 | |
体育中心南-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交巴士香洲分公司 |
配车 | |
服务时间 | 体育中心南 5:30—8:30, 横琴口岸 17:00—19:00; |
班次间隔 | 10-20分钟,视客流加密; |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线5
疫情应急专线5 | |
坦洲(南溪站)-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交信禾长运股份有限公司 |
配车 | |
服务时间 | =5:30至21:30 (南溪始发5:30,横琴站末班发21:30) |
班次间隔 | 高峰时段:南溪站发5:30至8:30和横琴站发17:00至21:00,每15分钟发一班;其余时段每30分钟发一班。 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线6
疫情应急专线6 | |
坦洲(南溪站)-港珠澳大桥珠海口岸 | |
派车公司 | 珠海公交信禾长运股份有限公司 |
配车 | |
服务时间 | 5:30至21:30(南溪站始发5:30,大桥口岸站末班发21:30)。 |
班次间隔 | 高峰时段:南溪站发5:30至8:30和大桥口岸站发17:00至21:00,每15分钟发一班;其余时段每30分钟发一班。 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线7
疫情应急专线7 | |
心岸春天花园-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交信禾长运股份有限公司 |
配车 | |
服务时间 | 6:00至21:30,(心岸春天花园始发6:00,横琴口岸站末班发21:30) |
班次间隔 | 高峰时段:心岸春天花园站发6:00至8:30和横琴口岸站发17:00至21:00,每15分钟发一班;其余时段每30分钟发一班。 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线8
疫情应急专线8 | |
拱北口岸旅游车场→港珠澳大桥珠海口岸 | |
派车公司 | 珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司 |
配车 | |
服务时间 | 拱北口岸高峰时段(5:30-10:30) |
班次间隔 | 每15分钟/班,全天共20个单方向疏运班次。 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线9
疫情应急专线9 | |
拱北口岸旅游车场→横琴口岸车站 | |
派车公司 | 珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司 |
配车 | |
服务时间 | 拱北口岸高峰时段(5:30-10:30) |
班次间隔 | 每15分钟/班,全天共20个单方向疏运班次; |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |