珠海公交疫情应急专线系列,是珠海公交集团开行的疫情应急专线系列,往返珠海市区、坦洲至各大口岸。
开行背景
- 因拱北口岸通关人流密集,为积极响应和落实市委、市政府关于疫情防控要求,分流拱北口岸高峰期通关旅客,降低疫情防控风险,方便输澳外雇人员交通出行,2021年6月1日起,新开9条疫情应急专线,引导通勤旅客分流至其他口岸通关。
线路特点
- 连接外雇居住集中区及各个口岸。
- 往各口岸方向沿途站点只上不下,返程沿途站点只下不上。(上述规则不适用于横琴口岸站、横琴口岸东站、湾仔旅游码头站、大桥口岸枢纽站)。
- 持蓝卡免费乘坐。
线路详情
疫情应急专线1
|
拱北口岸总站—横琴口岸
|
派车公司
|
珠海公交巴士吉大分公司
|
配车
|
|
服务时间
|
拱北口岸总站 5:30-19:00, 横琴口岸 6:20-20:00;
|
班次间隔
|
10-20分钟
|
票价票制
|
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
|
疫情应急专线2
|
上冲总站—横琴口岸
|
派车公司
|
珠海公交巴士前山分公司
|
配车
|
|
服务时间
|
上冲总站 5:30—8:30, 横琴口岸 17:00—19:00;
|
班次间隔
|
10-20分钟,视客流加密;
|
票价票制
|
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
|
疫情应急专线3
|
前山总站-横琴口岸
|
派车公司
|
珠海公交巴士吉大分公司
|
配车
|
|
服务时间
|
前山总站 5:30—8:30, 横琴口岸 17:00—19:00;
|
班次间隔
|
10-20分钟,视客流加密;
|
票价票制
|
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
|
疫情应急专线4
|
体育中心南-横琴口岸
|
派车公司
|
珠海公交巴士香洲分公司
|
配车
|
|
服务时间
|
体育中心南 5:30—8:30, 横琴口岸 17:00—19:00;
|
班次间隔
|
10-20分钟,视客流加密;
|
票价票制
|
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
|
疫情应急专线5
|
坦洲(南溪站)-横琴口岸
|
派车公司
|
珠海公交信禾长运股份有限公司
|
配车
|
|
服务时间
|
=5:30至21:30 (南溪始发5:30,横琴站末班发21:30)
|
班次间隔
|
高峰时段:南溪站发5:30至8:30和横琴站发17:00至21:00,每15分钟发一班;其余时段每30分钟发一班。
|
票价票制
|
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
|
疫情应急专线6
|
坦洲(南溪站)-港珠澳大桥珠海口岸
|
派车公司
|
珠海公交信禾长运股份有限公司
|
配车
|
|
服务时间
|
5:30至21:30(南溪站始发5:30,大桥口岸站末班发21:30)。
|
班次间隔
|
高峰时段:南溪站发5:30至8:30和大桥口岸站发17:00至21:00,每15分钟发一班;其余时段每30分钟发一班。
|
票价票制
|
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
|
疫情应急专线7
|
心岸春天花园-横琴口岸
|
派车公司
|
珠海公交信禾长运股份有限公司
|
配车
|
|
服务时间
|
6:00至21:30,(心岸春天花园始发6:00,横琴口岸站末班发21:30)
|
班次间隔
|
高峰时段:心岸春天花园站发6:00至8:30和横琴口岸站发17:00至21:00,每15分钟发一班;其余时段每30分钟发一班。
|
票价票制
|
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
|
疫情应急专线8
|
拱北口岸旅游车场→港珠澳大桥珠海口岸
|
派车公司
|
珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司
|
配车
|
|
服务时间
|
拱北口岸高峰时段(5:30-10:30)
|
班次间隔
|
每15分钟/班,全天共20个单方向疏运班次。
|
票价票制
|
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
|
疫情应急专线9
|
拱北口岸旅游车场→横琴口岸车站
|
派车公司
|
珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司
|
配车
|
|
服务时间
|
拱北口岸高峰时段(5:30-10:30)
|
班次间隔
|
每15分钟/班,全天共20个单方向疏运班次;
|
票价票制
|
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
|