珠海公交Z13支线

来自珠海交通维基
田所浩不二讨论 | 贡献2021年1月27日 (三) 10:29的版本
(差异) ←上一版本 | 最后版本 (差异) | 下一版本→ (差异)
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ13【上冲小镇 ↺ 云顶澜山】
线路基本信息
线路走向 上冲小镇 ↺ 云顶澜山
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 3
车型 广通GTQ6858BEVBT2
广通GTQ6105BEVBT3
线路里程 7.5km
单程时间 25-40分钟
班次间隔 15-20分钟
主要途经 长沙圩、公安村西
营运时间
上冲小镇 06:30-21:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
上冲小镇

珠海公交Z13支线,是上冲片区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司前山分公司(上冲检查站)营运。

线路简介


历史

  • 2017年9月30日,本线路开通,初期线路走向为“上冲总站—TOD小镇”,配车为一台安凯HFF6609GCE5FB。服务时间为:上冲总站 7:00-10:10,16:00-19:30;TOD小镇 7:15-10:30,16:15-19:50,单程时间约15分钟,班次间隔约为30分钟。
  • 2018年4月29日,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为宇通ZK6100HGM
  • 2018年5月15日,调整本线路运行路线。由“TOD小镇”始发后,行驶云峰路、诗僧路、上冲检查站北侧道路、明珠路接回“公交花园”,增停“长沙圩”西侧站。返程同途,并取消“长沙圩”西侧站。
  • 2018年8月17日,本线路配车由宇通ZK6100HGM更换为原40路的广通GTQ6858BEVBT2
  • 2019年3月23日,本线路调整走向为“上冲检查站 ↺ TOD小镇”环线,优化后线路由“上冲检查站”始发,行驶碧澜路、诗僧路、扣扉路至“TOD小镇”,后沿云峰路、诗僧路、碧澜路返回首末站“上冲检查站”。沿线停靠“扣扉路北”、“扣扉路南”、“TOD小镇”等站点;线路由早晚高峰运行调整为全天运行,计划班次间隔为平峰25-30分钟,高峰15-20分钟;服务时间调整为“上冲检查站”头班7:00,尾班21:30。
  • 2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。5月11日,本线路恢复营运。
  • 2020年9月28日,为进一步加强上冲小镇与周边路网的紧密衔接,不断完善片区学校、居住小区和商业体的公交服务联系,为市民乘客提供更便捷的公交出行服务,本线路首末站由“上冲检查站”调整为“上冲小镇”(原“TOD小镇”站更名),由新首末站“上冲小镇”始发后,行驶诗僧路、碧澜路、扣扉路、诗僧路、碧澜路、谷都大道、梅华西路、蓝盾路、梅界路,至“云顶澜山”(南侧路边站)后,行驶梅界路、蓝盾路、梅华西路、谷都大道、碧澜路、诗僧路、扣扉路、云峰路、诗僧路,环运行回首末站“上冲小镇”;同日,增投2台车辆运营,计划班次间隔约15-20分钟,服务时间为:“上冲小镇”头班6:30,尾班21:10。
  • 2021年1月23日,为方便上冲小镇区域市民出行,实施“扣扉路南”、“扣扉路北”两站点乘客可免费乘坐至“上冲小镇”首末站换乘的措施。

线路停靠站点

环行
往:云顶澜山
站点 位置 环行
往:上冲小镇
1●
起点站
上冲小镇 诗僧路 ●14
终点站
扣扉路南 扣扉路 ●13
Free.png免费接驳至
上冲小镇
2● 扣扉路北 扣扉路 ●12
Free.png免费接驳至
上冲小镇
3● 长沙圩 明珠北路 ●11
4● 恒雅名园 梅华西路 ●10
5● 交警支队 蓝盾路 ●9
6● 公安村西 蓝盾路 ●8
云顶澜山 梅界路 ●7
折返点

线路图

Z13路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)


图库

服役时间 2020.9.28-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT3



服役时间 2018.8.17-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT2



服役时间 2018.4.29-2018.8.16
服役车型 ZK6100HGM



服役时间 2017.9.30-2018.4.28
服役车型 HFF6609GCE5FB


用车

ZHGJ.pngZ13路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站) 粤C•32905

GTQ6105BEVBT3

全日行驶
粤C•32909

GTQ6858BEVBT2

早晚高峰行驶
粤C•32913

GTQ6105BEVBT3

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。