ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点暂停营运/使用,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点暂停营运/使用,敬请留意。
珠海公交白蕉开发区-双威管桩免费接驳线,是珠海市斗门区的一条公交接驳线,由珠海公交巴士有限公司营运。
|
白蕉开发区-双威管桩免费接驳线 白蕉开发区 - 双威管桩
|
|
线路基本信息
|
线路走向
|
白蕉开发区 - 双威管桩
|
营运公司
|
珠海公交巴士有限公司
|
派车分公司
|
斗门分公司(井岸站)
|
配车数
|
2
|
车型
|
广通GTQ6858BEVBT2
|
线路里程
|
5.3km
|
单程时间
|
20分钟
|
班次间隔
|
20分钟
|
主要途经
|
新一村口、米围村口
|
服务时间
|
白蕉开发区
|
06:25-21:55
|
双威管桩
|
06:50-22:20
|
票价票制
|
票制
|
无
|
票价
|
免费
|
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电
|
白蕉开发区
|
线路简介
- 珠海公交白蕉开发区-双威管桩免费接驳线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(井岸站)营运。
- 本线路走向为白蕉开发区 - 双威管桩,全线配车2台,车型为广通GTQ6858BEVBT2。单程运行时间约为20分钟。
- 服务时间:白蕉开发区 06:25-21:55;双威管桩 06:50-22:20。
- 班次间隔:20分钟一班。
- 本线路站牌显示的编号为“304A路”,唯公交巴士官方的线路开行公告、运营车辆车身均无相关编号信息。但在2022年2月20日发布的官方公告中,首次使用“304A路免费接驳线”称呼本线路。
历史
- 2020年5月19日,根据斗门港新港路段道路通行条件现状,304路首末站由“双威管桩”临时调整为“白蕉开发区”,并临时开行本线路,由“白蕉开发区”始发,行驶沿江路、X767(新港路),至终点站“双威管桩”,返程同途;中途双向经停“新力船厂”、“新一村口”、“斗门港”、“头围”、“米围村口”、“海龙生物”等站点。本线路投入2台车辆运营,计划班次间隔20分钟;服务时间为:“白蕉开发区”头班6:25,尾班22:05;“双威管桩”头班6:45;尾班22:20。
- 2022年3月9日,本线路调整服务时间,“白蕉开发区”头班6:25不变,尾班由22:05调整为21:55;“双威管桩”头班由6:45调整为6:50,尾班22:20不变。
- 2023年4月7日,受新三桥限宽交通管制,道路通行条件限制影响,本线路暂停运营。
发车时刻表
始发站
|
时间
|
白蕉开发区
|
6:20 6:45 7:20 7:55 8:25 8:55 9:25 9:55 10:25 10:55 11:25 11:55 12:25 12:55 13:25 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55 18:25 18:55 19:25 19:55 20:25 20:55 21:30 22:05
|
双威管桩
|
6:45 7:20 7:55 8:25 8:55 9:25 9:55 10:25 10:55 11:25 11:55 12:25 12:55 13:25 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55 18:25 18:55 19:25 19:55 20:25 20:55 21:25 21:55 22:20
|
线路停靠站点
上行 往:双威管桩
|
站点
|
位置
|
下行 往:白蕉开发区
|
1● 起点站
|
白蕉开发区
|
沿江路
|
●8 终点站
|
2●
|
新力船厂
|
X767
|
●7
|
3●
|
新一村口
|
X767
|
●6
|
4●
|
斗门港
|
X767
|
●5
|
5●
|
头围
|
X767
|
●4
|
6●
|
米围村口
|
X767
|
●3
|
7●
|
海龙生物
|
X767
|
●2
|
8● 终点站
|
双威管桩
|
X767
|
●1 起点站
|
用车
白蕉开发区-双威管桩免费接驳线用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属分公司及调度站
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
斗门分公司(井岸站)
|
粤C•32869
|
GTQ6858BEVBT2
|
全日行驶
|
粤C•32916
|
GTQ6858BEVBT2
|
全日行驶
|
图库