关于本线路在中山公交百科上的记载,请按此浏览。
珠海公交琴T85专线,是连接横琴粤澳深度合作区和中山市坦洲镇的一条跨市公交特快专线,由珠海公交巴士有限公司、中山公交集团营运。
琴T85 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司、中山公交集团 |
派车分公司 | 珠海公交:观光旅游分公司 中山公交:坦洲车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 海格KLQ6111HZGEVN1 顺达HA6118BEVB3 |
线路里程 | 36.6km |
单程时间 | 70-80分钟 |
班次间隔 | 15-30分钟 |
主要途经 | 金斗湾客运站、坦洲怡乐园、创新方、横琴口岸 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车5元 |
线路简介
- 珠海公交琴T85专线由珠海公交巴士有限公司、中山公交集团珠海公交:观光旅游分公司、中山公交:坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车8台,车型为海格KLQ6111HZGEVN1、顺达HA6118BEVB3。单程运行时间约为70-80分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:15-30分钟一班。
- 由于本线路采用公路客车运营,全程不设站位。搭乘此线的乘客,请系好安全带。如遇客满情况,请耐心等候后续班次。
历史
- 2023年3月27日,本线路开通。
线路停靠站点
线路图
琴T85路线路图(转自珠海公交巴士官方微博) |
---|
用车
|-{{#ifeq: |0|| |rowspan=1|{{{depot}}} |- |align=center style="background-color:#4FFA64;color:black" width=150px|粤C•{{{number}}} |{{{model}}} |{{{attr}}} |- |align=center rowspan=4 |观光旅游分公司
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•02198D |align=center|KLQ6121HZEV1N1 |align=center|全日行驶 |-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•07337D
|align=center|KLQ6121HZEV1N1
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•08519D
|align=center|KLQ6121HZEV1N1
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•0D
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|}
琴T85专线用车列表 | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T0D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 |
粤T0D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T0D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T0D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役车型 | KLQ6111HZGEVN1 |
服役时间 | 2023.3.27-至今 |
服役车型 | HA6118BEVB3 |
服役时间 | 2023.3.27-至今 |
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为5元/人。
- 本线路不参与免费换乘优惠。
- 本线路仅支持扫描车辆或站牌中“珠海观光巴士”小程序码购票并验票,恕不支持使用各类珠海通、岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡、各地发行的全国交通一卡通(交通联合)、各类乘车码、银联云闪付及银联手机闪付(含电子手环)直接乘车。