第32行: |
第32行: |
| ==历史== | | ==历史== |
| {{模板:线路历史信息框}} | | {{模板:线路历史信息框}} |
− | *2003年2月17日,吉柠路建成通车,开通本线路。本线路从“嘉园”出发,经翠微、上冲、富康花园、体育中心南、金桦花园、保健院、香宁花园、四中、通信大厦、信海大厦、珠海电台、九洲港、九洲花园,最后到达“全球通大厦”。全程长20.7公里,班次间隔12.4分钟,全程运行时间62分钟,每日75班次,实行无人售票,普通车票价1元,空调车票价2元。时值用车紧缺,本线路用车为临时从珠海公汽前山分公司调入扬子YZL6730C型非空调巴士。 | + | *2003年2月17日,吉柠路建成通车,开通本线路。本线路从“嘉园”出发,经翠微、上冲、富康花园、体育中心南、金桦花园、保健院、香宁花园、四中、通信大厦、信海大厦、珠海电台、九洲港、九洲花园,最后到达“全球通大厦”。全程长20.7公里,班次间隔12.4分钟,全程运行时间62分钟,每日75班次,实行无人售票,普通车票价1元,空调车票价2元。时值用车紧缺,本线路用车为临时从珠海公汽前山分公司调入的扬子YZL6730C型非空调巴士。 |
− | *2004年,本线路普通车派车改用常州长江CJ6922型巴士,空调车派车改用珠江GZ6921S型巴士。 | + | *2004年,本线路普通车更换为常州长江CJ6922,空调车更换为珠江GZ6921S。 |
| *2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年因情侣南路北段进行填海工程,本线路终点站由“全球通大厦”改为“情侣南路中”。工程竣工后,总站仍未回迁。 | | *2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年因情侣南路北段进行填海工程,本线路终点站由“全球通大厦”改为“情侣南路中”。工程竣工后,总站仍未回迁。 |
| *2006年1月,珠海公汽欲引入10米新型城市客车,特于本线路安排试验两款不同型号的空调巴士——厦门金龙[[XMQ6105G1]]型(车牌号10557)与广州骏威[[GZ6102S6]]型(车牌号10486)。并于同年8月决定购入厦门金龙[[XMQ6105G1]]型巴士更换全线车辆。 | | *2006年1月,珠海公汽欲引入10米新型城市客车,特于本线路安排试验两款不同型号的空调巴士——厦门金龙[[XMQ6105G1]]型(车牌号10557)与广州骏威[[GZ6102S6]]型(车牌号10486)。并于同年8月决定购入厦门金龙[[XMQ6105G1]]型巴士更换全线车辆。 |
| *2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为人民币2元,普通车票价维持不变。同年本线路往“情侣南路中”方向,经“情侣南路北”后,改行情侣南路北延段,增停“全球通大厦”站。 | | *2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为人民币2元,普通车票价维持不变。同年本线路往“情侣南路中”方向,经“情侣南路北”后,改行情侣南路北延段,增停“全球通大厦”站。 |
| *2012年9月30日,本线路全线配车更换为20台宇通[[ZK6100HNGA9]]。 | | *2012年9月30日,本线路全线配车更换为20台宇通[[ZK6100HNGA9]]。 |
| + | *2012年11月9日,本线路往嘉园方向增加“中级人民法院”站。 |
| *2013年5月9日,受金凤路翠屏段道路改造施工影响,站点周边非法营运车辆聚集,为保障公交线路的正常运营,本线路首末站由“嘉园”总站调整至“嘉园东”南侧站。 | | *2013年5月9日,受金凤路翠屏段道路改造施工影响,站点周边非法营运车辆聚集,为保障公交线路的正常运营,本线路首末站由“嘉园”总站调整至“嘉园东”南侧站。 |
| *2013年7月13日,“情侣南路北”与“全球通大厦”之间的“公交招呼站”定名为“海愉半岛[公交招呼站]”,本线路往情侣南路中方向在“海愉半岛[公交招呼站]”与“全球通大厦”之间单向增设“九洲驿站[公交招呼站]”。 | | *2013年7月13日,“情侣南路北”与“全球通大厦”之间的“公交招呼站”定名为“海愉半岛[公交招呼站]”,本线路往情侣南路中方向在“海愉半岛[公交招呼站]”与“全球通大厦”之间单向增设“九洲驿站[公交招呼站]”。 |
| + | *2014年1月15日,本线路往嘉园方向取消“中级人民法院”站。 |
| *2016年9月15日,因道路交通组织调整变化,为保障公交线路安全运行,本线路首末站由“情侣南路中”临时调整至“情侣南路北”,经“全球通大厦”后,行驶情侣南路至临时终点站“情侣南路北”(东侧港湾站);取消停靠“情侣南路中”(原首末站)。往嘉园方向由“情侣南路北”始发后按原线运行。并实施“全球通大厦”北侧站到“情侣南路北”的[[免费接驳]]服务。 | | *2016年9月15日,因道路交通组织调整变化,为保障公交线路安全运行,本线路首末站由“情侣南路中”临时调整至“情侣南路北”,经“全球通大厦”后,行驶情侣南路至临时终点站“情侣南路北”(东侧港湾站);取消停靠“情侣南路中”(原首末站)。往嘉园方向由“情侣南路北”始发后按原线运行。并实施“全球通大厦”北侧站到“情侣南路北”的[[免费接驳]]服务。 |
− | *2017年6月11日,受情侣南路的海愉半岛路段道路通行条件影响,本线路往情侣南路北方向经“情侣南路北”西侧站后,往前行驶约400米左转行驶宏海湾北侧小区道路、情侣湾一号东侧小区道路、情侣南路,接回“全球通大厦”后按原线行驶;临时取消“海愉半岛(公交招呼站)”、“九洲驿站(公交招呼站)”。
| |
− | *2017年6月25日,受情侣南路的海愉半岛路段道路通行条件影响,临时取消“海愉半岛(公交招呼站)”、“九洲驿站(公交招呼站)”、“全球通大厦”。
| |
− | *2017年10月24日,本线路往嘉园东方向,经“上冲”后,改行明珠路、翠珠一街、翠珠路至“嘉园东”临时首末站。临时取消“明珠北”、“翠微”、“嘉园东”原港湾首末站;临时增停“明珠北”临时站(翠珠一街交翠珠四街路口处增设)、“嘉园东”临时首末站(翠珠路交翠微西路口处增设)。
| |
| *2018年2月10日,本线路其中4台宇通[[ZK6100HNGA9]]单班配车更换为广客[[GTZ6119BEVB2]]。 | | *2018年2月10日,本线路其中4台宇通[[ZK6100HNGA9]]单班配车更换为广客[[GTZ6119BEVB2]]。 |
| *2018年3月6日,“嘉园东”站更名为“嘉园”。 | | *2018年3月6日,“嘉园东”站更名为“嘉园”。 |
− | *2018年4月30日,因情侣南路延长段恢复通行条件,本线路恢复经原线运行。
| |
| *2018年5月19日,“全球通大厦”站更名为“宏海湾花园”。 | | *2018年5月19日,“全球通大厦”站更名为“宏海湾花园”。 |
| *2018年7月20日,“巴士公司”站更名为“创业路口”。 | | *2018年7月20日,“巴士公司”站更名为“创业路口”。 |
− | *2018年10月22日,本线路首末站由“[[嘉园]]”延伸至“[[上冲总站]]”,原“嘉园”首末站调整为双向途经站。并将除广客[[GTZ6119BEVB2]]外的配车全部更换为广通[[GTQ6111BEVBT1]]。延伸后,投入车辆、服务时间暂维持不变。 | + | *2018年10月22日,本线路首末站由“[[嘉园]]”延伸至“[[上冲总站]]”。往上冲总站方向:经“嘉园”站后,行驶翠屏路、人民西路延长段至终点站“上冲总站”。往返同途。并将除广客[[GTZ6119BEVB2]]外的配车全部更换为广通[[GTQ6111BEVBT1]]。 |
− | *2018年10月24日,本线路首末站由“情侣南路北”延伸至“大桥口岸枢纽”。往大桥口岸枢纽方向:经“情侣南路北”西侧站后,行驶情侣南路(延长线)、人工岛便桥、岛内道路,至“大桥口岸枢纽”。取消“海愉半岛”、“九洲驿站”、“宏海湾花园”、“情侣南路北”(东侧首末站);增停“宏海湾花园”、“全球通大厦”站;往上冲总站方向:由“大桥口岸枢纽”始发后,行驶岛内道路、人工岛便桥、情侣南路(延长线),接回“情侣南路北”东侧站(原首末站)后按原线运行;沿线增停“九洲驿站”、“海愉半岛”站。调整后增加3台广通[[GTQ6111BEVBT1]]配车(即23台)运营。 | + | *2018年10月24日,本线路首末站由“情侣南路北”延伸至“大桥口岸枢纽”。往大桥口岸枢纽方向:经“情侣南路北”西侧站后,行驶情侣南路(延长线)、人工岛便桥、岛内道路,至“大桥口岸枢纽”。取消“海愉半岛”、“九洲驿站”、“宏海湾花园”、“情侣南路北”(东侧首末站);增停“宏海湾花园”、“全球通大厦”站;往上冲总站方向:由“大桥口岸枢纽”始发后,行驶岛内道路、人工岛便桥、情侣南路(延长线),接回“情侣南路北”东侧站(原首末站)后按原线运行;沿线增停“九洲驿站”、“海愉半岛”站。调整后增加3台广通[[GTQ6111BEVBT1]]配车(即23台)运营,班次间隔约8-10分钟,服务时间为:“大桥口岸枢纽”6:15-22:00,“上冲总站”6:10-22:10。 |
| *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。 | | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。 |
− | *2019年4月9日,本线路“大桥口岸枢纽”尾班由22:00延长至0:00。 | + | *2019年4月9日,本线路调整服务时间,“上冲总站”头班6:10不变,尾班22:10不变;“大桥口岸枢纽”头班6:15不变,尾班由22:00延长至0:00。 |
− | *2019年7月6日,本线路“大桥口岸枢纽”与“全球通大厦”之间双向增停“格力口岸公司”站。 | + | *2019年7月6日,本线路在“大桥口岸枢纽”与“全球通大厦”之间双向增停“格力口岸公司”站。 |
− | *2020年5月30日,本线路启用新时刻表,同日起增加4台广通[[GTQ6111BEVBT20]]配车(即27台)运营。 | + | *2020年5月30日,本线路启用新时刻表,增加4台广通[[GTQ6111BEVBT20]]配车(即27台)运营。 |
| *2022年12月12日,本线路往上冲总站方向单向增停“九洲大道东”站。 | | *2022年12月12日,本线路往上冲总站方向单向增停“九洲大道东”站。 |
| | | |