打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交横琴勤学02
(查看源代码)
2022年10月18日 (二) 20:45的版本
删除336字节
、
2022年10月18日 (二) 20:45
无编辑摘要
第2行:
第2行:
{{BusRoute
{{BusRoute
|自动线路简介=Y
|自动线路简介=Y
−
|线路全称=
珠海公交横琴通学专线2号线
+
|线路全称=
珠海公交横琴勤学02
|描述=是珠海市横琴粤澳深度合作区的一条公交校园专线
|描述=是珠海市横琴粤澳深度合作区的一条公交校园专线
−
|路线号=
横琴通学专线2号线
+
|路线号=
横琴勤学02
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/05/16/IMG_8520.jpg/zhongshang
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/05/16/IMG_8520.jpg/zhongshang
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
|派车分公司={{横琴}}
|派车分公司={{横琴}}
|线路里程=
|线路里程=
−
|主要途经=
横琴小学、伯牙小学
+
|主要途经=
横琴一小、伯牙小学
|单程时间=15分钟
|单程时间=15分钟
|班次间隔=定班发车
|班次间隔=定班发车
|线路走向=向阳村-横琴一中
|线路走向=向阳村-横琴一中
|首站营运时间=向阳村 07:00
|首站营运时间=向阳村 07:00
−
|末站营运时间=横琴一中 18:
10
+
|末站营运时间=
横琴一小 17:20<br>
横琴一中 18:
20
|配车数=1
|配车数=1
|车型=广通[[GTQ6111BEVBT20]]
|车型=广通[[GTQ6111BEVBT20]]
第22行:
第22行:
}}
}}
==历史==
==历史==
−
*
2021年3月17日,为进一步提升横琴新区区内学生通学出行的便捷性,区生态环境和建设局联合公交集团新开本横琴高峰通学专线。
+
{{线路前身|[[横琴通学专线2号线]]}}
+
*
2022年10月20日,横琴通学专线2号线更名为横琴勤学02。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
===早高峰上学路线===
===早高峰上学路线===
−
{{站点表格头|
时间路线
=
上学路线
}}
+
{{站点表格头|
单向线末站
=
横琴一小
}}
|-
|-
−
|align=center|7:00
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
|align=center|[[向阳村]]
|align=center|[[向阳村]]
|align=center|顺景路
|align=center|顺景路
|-
|-
−
|align=center|7:05
|align=right|2●
|align=right|2●
|align=center|上村
|align=center|上村
|align=center|上村村口
|align=center|上村村口
|-
|-
−
|align=center|7:11
|align=right|3●
|align=right|3●
−
|align=center|
伯牙小学
+
|align=center|
横琴检察院
−
|align=center|
琴政路
+
|align=center|
港澳大道
|-
|-
−
|align=center|7:12
|align=right|4●
|align=right|4●
|align=center|下村
|align=center|下村
|align=center|港澳大道
|align=center|港澳大道
|-
|-
−
|align=center|7:14
|align=right|5●
|align=right|5●
−
|align=center|
华发首府、保利
+
|align=center|
保利国际广场
|align=center|港澳大道
|align=center|港澳大道
|-
|-
−
|align=center|7:17
|align=right|6●
|align=right|6●
−
|align=center|
子期学校(中海名钻)
+
|align=center|
子期学校
−
|align=center|
子期北道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|7:21
|align=right|7●
|align=right|7●
−
|align=center|
横琴小学
+
|align=center|
天星里北
−
|align=center|
香江路
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|7:23
|align=right|8●
|align=right|8●
−
|align=center|
横琴新家园
+
|align=center|
伯牙小学
−
|align=center|
环岛东路
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|7:30
+
|align=right|9●
−
|align=right|9●
<br>终点站
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
+
|-
+
|align=right|10●<br>终点站
+
|align=center|横琴小学
+
|align=center|香江路
|}
|}
===晚高峰放学路线===
===晚高峰放学路线===
−
{{站点表格头|
时间路线
=
放学路线
}}
+
{{站点表格头|
单向线末站
=
向阳村
}}
|-
|-
−
|align=center|18:10
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|
横琴小学
+
|align=center|
横琴一中
−
|align=center|
香江路
+
|align=center|
横琴大道
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|2●
|align=right|2●
−
|align=center|
横琴新家园
+
|align=center|
横琴一小
−
|align=center|
环岛东路
+
|align=center|
香江路
|-
|-
−
|align=center|18:15
|align=right|3●
|align=right|3●
−
|align=center|
子期学校(中海名钻)
+
|align=center|
子期学校
−
|align=center|
子期北道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|4●
|align=right|4●
−
|align=center|
华发首府、保利
+
|align=center|
天星里北
−
|align=center|
港澳大道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|5●
|align=right|5●
−
|align=center|
下村
+
|align=center|
伯牙小学
−
|align=center|
港澳大道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|18:20
|align=right|6●
|align=right|6●
|align=center|横琴检察院
|align=center|横琴检察院
|align=center|港澳大道
|align=center|港澳大道
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|7●
|align=right|7●
|align=center|上村
|align=center|上村
|align=center|上村村口
|align=center|上村村口
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|8●<br>终点站
|align=right|8●<br>终点站
|align=center|[[向阳村]]
|align=center|[[向阳村]]
第119行:
第107行:
==线路图==
==线路图==
{{pic
{{pic
−
|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/
07
/
04
/
高峰2号线线路图
.
png
+
|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/
10
/
18
/
横琴勤学02线路图
.
jpg
−
|描述=
高峰2号线线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
+
|描述=
横琴勤学02线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
|大小=800
|大小=800
}}
}}
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,849
个编辑