打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交横琴勤学01
(查看源代码)
2022年10月18日 (二) 20:35的版本
添加320字节
、
2022年10月18日 (二) 20:35
无编辑摘要
第2行:
第2行:
{{BusRoute
{{BusRoute
|自动线路简介=Y
|自动线路简介=Y
−
|线路全称=
珠海公交横琴通学专线1号线
+
|线路全称=
珠海公交横琴勤学01
|描述=是珠海市横琴粤澳深度合作区的一条公交校园专线
|描述=是珠海市横琴粤澳深度合作区的一条公交校园专线
−
|路线号=
横琴通学专线1号线
+
|路线号=
横琴勤学01
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/05/16/IMG_8515.jpg/zhongshang
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/05/16/IMG_8515.jpg/zhongshang
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
|派车分公司={{横琴}}
|派车分公司={{横琴}}
|线路里程=
|线路里程=
−
|主要途经=
横琴小学、横琴一中
+
|主要途经=
横琴一小、横琴一中
|单程时间=15分钟
|单程时间=15分钟
|班次间隔=定班发车
|班次间隔=定班发车
−
|线路走向=
横琴国际商务中心
-
伯牙小学
+
|线路走向=
洋环
-
横琴一中
−
|首站营运时间=
横琴国际商务中心
07:00
+
|首站营运时间=
洋环
07:00
−
|末站营运时间=
伯牙小学
18:
10
+
|末站营运时间=
横琴一小 17:20<br>横琴一中
18:
20
|配车数=1
|配车数=1
|车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
|车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
第23行:
第23行:
==历史==
==历史==
−
*
2021年3月17日,为进一步提升横琴新区区内学生通学出行的便捷性,区生态环境和建设局联合公交集团新开本横琴高峰通学专线。
+
{{线路前身|[[横琴通学专线1号线]]}}
+
*
2022年10月20日,横琴通学专线1号线更名为横琴勤学01。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
===早高峰上学路线===
===早高峰上学路线===
−
{{站点表格头|
时间路线
=
上学路线
}}
+
{{站点表格头|
单向线末站
=
横琴一小
}}
|-
|-
−
|align=center|7:00
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|
横琴国际商务中心
+
|align=center|
洋环
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
|-
|-
−
|align=center|7:03
|align=right|2●
|align=right|2●
−
|align=center|
华发广场
+
|align=center|
兴盛一路口
−
|align=center|
琴海东路
+
|align=center|
富城道
|-
|-
−
|align=center|7:05
|align=right|3●
|align=right|3●
−
|align=center|
洋环村
+
|align=center|
海贝桥
−
|align=center|
环岛东路
+
|align=center|
兴盛三路
|-
|-
−
|align=center|7:13
|align=right|4●
|align=right|4●
−
|align=center|
子期学校(中海名钻)
+
|align=center|
汇通二路
−
|align=center|
子期北道
+
|align=center|
汇通二路
|-
|-
−
|align=center|7:18
|align=right|5●
|align=right|5●
−
|align=center|
横琴小学
+
|align=center|
海鸣桥
−
|align=center|
香江路
+
|align=center|
十字门大道
|-
|-
−
|align=center|7:20
|align=right|6●
|align=right|6●
−
|align=center|
横琴新家园
+
|align=center|
华发广场
+
|align=center|琴海东路
+
|-
+
|align=right|7●
+
|align=center|横琴国际商务中心
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
|-
|-
−
|align=center|
7:23
+
|align=right|8●
−
|align=right|
7●
+
|align=center|子期学校
+
|align=center|琴政路
+
|-
+
|align=right|9●
+
|align=center|天星里北
+
|align=center|
琴政路
+
|-
+
|align=right|10●
+
|align=center|伯牙小学
+
|align=center|琴政路
+
|-
+
|align=right|
11●
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
|-
|-
−
|align=center|7:30
+
|align=right|
12●
<br>终点站
−
|align=right|
8●
<br>终点站
+
|align=center|
横琴一小
−
|align=center|
伯牙小学
+
|align=center|
香江路
−
|align=center|
琴政路
|}
|}
===晚高峰放学路线===
===晚高峰放学路线===
−
{{站点表格头|
时间路线
=
放学路线
}}
+
{{站点表格头|
单向线末站
=
横琴一小
}}
|-
|-
−
|align=center|18:10
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|
伯牙小学
+
|align=center|
横琴一中
−
|align=center|
琴政路
+
|align=center|
横琴大道
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|2●
|align=right|2●
−
|align=center|
下村
+
|align=center|
横琴一小
−
|align=center|
港澳大道
+
|align=center|
香江路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|3●
|align=right|3●
−
|align=center|
华发首府、保利
+
|align=center|
子期学校
−
|align=center|
港澳大道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|4●
|align=right|4●
−
|align=center|
子期学校(中海名钻)
+
|align=center|
天星里北
−
|align=center|
子期北道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|18:20
|align=right|5●
|align=right|5●
−
|align=center|
横琴小学
+
|align=center|
伯牙小学
−
|align=center|
香江路
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|6●
|align=right|6●
+
|align=center|下村
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|7●
+
|align=center|保利国际广场
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|8●
|align=center|横琴国际商务中心
|align=center|横琴国际商务中心
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
|-
|-
−
|align=center|
+
|align=right|
9●
−
|align=right|
7●
|align=center|华发广场
|align=center|华发广场
|align=center|琴海东路
|align=center|琴海东路
|-
|-
−
|align=center|
+
|align=right|
10●
−
|align=right|
8●<br>终点站
+
|align=center|
洋环
−
|align=center|
洋环村
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
+
|-
+
|align=right|11●
+
|align=center|兴盛一路口
+
|align=center|富城道
+
|-
+
|align=right|12●
+
|align=center|海贝桥
+
|align=center|兴盛三路
+
|-
+
|align=right|13●
+
|align=center|汇通二路
+
|align=center|汇通二路
+
|-
+
|align=right|14●<br>终点站
+
|align=center|海鸣桥
+
|align=center|十字门大道
|}
|}
==线路图==
==线路图==
{{pic
{{pic
−
|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/
07
/
04
/
高峰1号线线路图
.
png
+
|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/
10
/
18
/
横琴勤学01线路图
.
jpg
−
|描述=
高峰1号线线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
+
|描述=
横琴勤学01线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
|大小=800
|大小=800
}}
}}
==用车==
==用车==
−
{{线路配车|路线号=
横琴通学专线1号线
}}
+
{{线路配车|路线号=
横琴勤学01
}}
{{分公司|分公司={{横琴}}|配车数=1}}
{{分公司|分公司={{横琴}}|配车数=1}}
{{配车|NO=01605D|S=工作日早晚高峰行驶}}
{{配车|NO=01605D|S=工作日早晚高峰行驶}}
|}
|}
[[分类:珠海公交非专营线路]]
[[分类:珠海公交非专营线路]]
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,804
个编辑