打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交智慧巴士3号线
(查看源代码)
2022年8月16日 (二) 15:44的版本
删除538字节
、
2022年8月16日 (二) 15:44
→线路简介
第1行:
第1行:
−
{{
注意
|
内容
=
本线路仅在工作日早晚高峰时段运营
}}
+
{{
生效时间
|
时间
=
2022.8.18}}
+
{{取消
}}
{{BusRoute
{{BusRoute
|自动线路简介=Y
|自动线路简介=Y
第7行:
第8行:
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/02/18/dsc09398.jpg/zhongshang
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/02/18/dsc09398.jpg/zhongshang
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
−
|派车分公司=
{{金鼎}}
+
|派车分公司=
香洲分公司(金鼎站)
|线路里程=
|线路里程=
|主要途经=
|主要途经=
第19行:
第20行:
|票制=无人售票一票制
|票制=无人售票一票制
|票价=空调车5元
|票价=空调车5元
−
{{充电站|充电站=金鼎}}
}}
+
}}
==历史==
==历史==
*2018年7月5日,本定制线路启动招募工作。
*2018年7月5日,本定制线路启动招募工作。
第28行:
第29行:
*(不晚于2021年1月),本线路配车更换为广客[[GTZ6129BEVB]]。
*(不晚于2021年1月),本线路配车更换为广客[[GTZ6129BEVB]]。
*2021年5月11日,本线路配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]。
*2021年5月11日,本线路配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]。
+
*2022年8月18日,因上座率持续低下,故本线路停运。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
−
{{临时改道|内容=受港湾大道(白埔路口至唐乐路口)须东半幅封闭施工影响,自2021年4月6日起,本线路经“鸡山”站,调整行驶情侣北路、前湾二路、港湾大道,接回“南方软件园”站后按原线运行。临时取消“唐家”(港湾大道上)站;临时增停“金山软件(高新总部基地)”、“唐家”(前湾二路上增设临时站);返程不受影响。}}
{{站点表格头|末站=横琴客运码头|首站=金鼎}}
{{站点表格头|末站=横琴客运码头|首站=金鼎}}
|-
|-
第49行:
第50行:
|align=right|4●
|align=right|4●
|align=center|唐家
|align=center|唐家
−
|align=center|
↓'''
港湾大道
'''
{{国道|G228}}
<br>'''前湾二路'''↑
+
|align=center|港湾大道{{国道|G228}}
|align=left|●17
|align=left|●17
|-
|-
|align=right|5●
|align=right|5●
|align=center|鸡山
|align=center|鸡山
−
|align=center|
↓'''
港湾大道
'''
{{国道|G228}}
<br>'''[[情侣北路]]'''↑
+
|align=center|港湾大道{{国道|G228}}
|align=left|●16
|align=left|●16
|-
|-
第137行:
第138行:
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
|align=left|●1<br>起点站
|align=left|●1<br>起点站
−
|-
−
|}
−
−
==用车==
−
{{线路配车|路线号=智慧巴士3号线}}
−
{{分公司|分公司={{金鼎}}}}
−
{{配车|NO=03378D|S=特定时段行驶}}
|}
|}
==图库==
==图库==
{{图库
{{图库
−
|服役时间=2021.5.11-
至今
+
|服役时间=2021.5.11-
2022.8.17
|服役车型=GTZ6129BEVB1
|服役车型=GTZ6129BEVB1
|图片外链=
|图片外链=
第156行:
第150行:
|服役车型=GTZ6129BEVB
|服役车型=GTZ6129BEVB
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/02/18/dsc09398.jpg/zhongshang
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/02/18/dsc09398.jpg/zhongshang
+
}}
+
{{图库
+
|服役时间=2020.6.8-2021.1
+
|服役车型=GTZ6107BEVB1
+
|图片外链=
}}
}}
==票价==
==票价==
第161行:
第160行:
*试运营期间票价5元。
*试运营期间票价5元。
*本线路不接受现金及各种公交卡付款。
*本线路不接受现金及各种公交卡付款。
−
[[分类:
珠海公交非专营线路
]]
+
[[分类:
已取消珠海巴士路线
]]
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,804
个编辑