打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交L3观光线
(查看源代码)
2022年8月8日 (一) 16:15的版本
删除223字节
、
2022年8月8日 (一) 16:15
→线路简介
第1行:
第1行:
{{取消}}
{{取消}}
+
{{替代|[[情侣南观光线]]}}
{{BusRoute
{{BusRoute
|线路全称=珠海公交L3观光线
|线路全称=珠海公交L3观光线
第20行:
第21行:
}}
}}
==历史==
==历史==
−
*
2019年3月30日,为进一步提升城市旅游品牌形象,给市民提供更便捷优质的旅游线路服务,同时方便市民游客往返日月贝,开通[[L3]]路(海虹总站-日月贝-海虹总站)节假日观光线。线路初期投入2台广通
[[GTQ6123BEVBT11]]铛铛车运营,服务时间为“海虹总站”头班13:00,尾班21:00(逢周末及节假日开行,工作日不开),计划班次间隔约15分钟;实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通实体公交卡与B字头干线或Z字头微公交换乘免费)。
+
*
2019年3月30日,为进一步提升城市旅游品牌形象,给市民提供更便捷优质的旅游线路服务,同时方便市民游客往返日月贝,开通本线路。初期投入2台广通
[[GTQ6123BEVBT11]]铛铛车运营,服务时间为“海虹总站”头班13:00,尾班21:00(逢周末及节假日开行,工作日不开),计划班次间隔约15分钟;实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通实体公交卡与B字头干线或Z字头微公交换乘免费)。
−
*2019年9月14日,本线路车号为00653D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]
更换为原K2路车号为08696D的广通
[[GTQ6121BEVBT3]]。15日,本线路车号为00672D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]
更换为原10路车号为02626D的广客
[[GTZ6129BEVB]]。
+
*2019年9月14日,本线路车号为00653D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]
更换为原[[K2]]路车号为08696D的广通
[[GTQ6121BEVBT3]]。15日,本线路车号为00672D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]
更换为原[[10]]路车号为02626D的广客
[[GTZ6129BEVB]]。
*2019年10月1日,“珠海大剧院”站更名为“新月桥头”。本线路将现“日月贝”首末站调整为途经站,并更名为“珠海大剧院”,另增设新“日月贝”港湾首末站。
*2019年10月1日,“珠海大剧院”站更名为“新月桥头”。本线路将现“日月贝”首末站调整为途经站,并更名为“珠海大剧院”,另增设新“日月贝”港湾首末站。
*2019年12月14日,本线路全线配车更换为广通[[GTQ6111BEVBT20]]。
*2019年12月14日,本线路全线配车更换为广通[[GTQ6111BEVBT20]]。
第29行:
第30行:
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
−
{{站点表格头|
单环线末站
=海虹总站}}
+
*注:以下站点名称截至2020年9月25日。
+
{{站点表格头|
首站
=海虹总站
|折返点=日月贝
}}
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|海虹总站
+
|align=center|
[[
海虹总站
]]
|align=center|海虹路
|align=center|海虹路
+
|align=left|●8<br>终点站
|-
|-
|align=right|2●
|align=right|2●
−
|align=center|香洲港西
+
|align=center|
[[
香洲港西
]]
−
|align=center|情侣中路
+
|align=center|
[[
情侣中路
]]
+
|align=left|●7
|-
|-
|align=right|3●
|align=right|3●
|align=center|新月桥头
|align=center|新月桥头
−
|align=center|情侣中路
+
|align=center|
[[
情侣中路
]]
+
|align=left|●6
|-
|-
−
|align=center colspan=
3
|{{桥}}——'''[[新月桥]]'''——{{桥}}
+
|align=center colspan=
4
|{{桥}}——'''[[新月桥]]'''——{{桥}}
|-
|-
|align=right|4●
|align=right|4●
|align=center|珠海大剧院
|align=center|珠海大剧院
|align=center|渔湾路
|align=center|渔湾路
+
|align=left|↑
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
→
−
|align=center|日月贝
+
|align=center|
[[
日月贝
]]
|align=center|渔湾路
|align=center|渔湾路
−
|-
+
|align=
left
|
●5
<br>
折返点
−
|align=
center colspan=3|{{桥}}——'''新月桥及其朝阳路支线'''——{{桥}}
−
|-
−
|
align=right|6●
−
|align=center|新月桥头
−
|align=center|情侣中路
−
|-
−
|align=right|7●
−
|align=center|香洲港西
−
|align=center|情侣中路
−
|-
−
|align=right|8●
<br>
终点站
−
|align=center|海虹总站
−
|align=center|海虹路
|}
|}
==线路图==
==线路图==
第78行:
第71行:
|服役时间=2020.8.29-2020.9.26
|服役时间=2020.8.29-2020.9.26
|服役车型=GTQ6126BEVBT3
|服役车型=GTQ6126BEVBT3
−
|图片外链=
https://cdn.zbc.wiki/2020/10/01/img_20201001_234749.jpg/zhongshang
+
|图片外链=
}}
}}
{{图库
{{图库
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,817
个编辑