第126行: |
第126行: |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *万达通J3接驳线由[[珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司]]([[拱岐]])营运。 | | *万达通J3接驳线由[[珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司]]([[拱岐]])营运。 |
− | *本线路走向为大桥口岸枢纽—海纳城。 | + | *本线路走向为大桥口岸枢纽—佳境康城。 |
− | *服务时间:大桥口岸枢纽 13:30-20:30;海纳城 07:05-12:25。 | + | *服务时间:大桥口岸枢纽 13:10-20:30;海纳城 07:05-16:25。 |
− | *班次间隔:60-120分钟一班。 | + | *班次间隔:定班发车。 |
| ==历史== | | ==历史== |
| *2018年10月24日,本线路开通。 | | *2018年10月24日,本线路开通。 |
| *2018年12月27日,本线路减少班次。 | | *2018年12月27日,本线路减少班次。 |
− | *2019年6月21日,本线路延伸至海纳城。 | + | *2019年6月21日,本线路延伸至海纳城,双向增停海纳城、南坦路东。 |
− | *2019年8月21日,本线路票价实施半价优惠措施(至9月30日止)。 | + | *2019年8月21日-9月30日,本线路票价优惠至5元。 |
− | *2019年10月31日,本线路双向均途经城轨珠海站。 | + | *2019年10月31日,本线路延伸至佳境康城,双向取消停靠南坦路东,增停上冲检查站、翠微、城轨珠海站。 |
| ==班次== | | ==班次== |
− | 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 | + | *本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 |
| + | *本线路班次资料最后更新于2020年1月1日。 |
| {|class="wikitable" width="40%" style="background: #d4fffc;" | | {|class="wikitable" width="40%" style="background: #d4fffc;" |
| ! align=center|始发站 | | ! align=center|始发站 |
第142行: |
第143行: |
| |- | | |- |
| |align=center|大桥口岸枢纽 | | |align=center|大桥口岸枢纽 |
− | |align=center| | + | |align=center|11:30 13:30 15:30 16:30 19:00 20:30 |
− | 13:30 | |
− | 15:30 | |
− | 16:30 | |
− | 19:00 | |
| |- | | |- |
| |align=center|海纳城 | | |align=center|海纳城 |
− | |align=center| | + | |align=center|07:05 07:25 08:25 10:25 12:25 16:25 |
− | 07:05 | |
− | 07:25 | |
− | 08:25 | |
− | 12:25 | |
| |} | | |} |
| | | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=海纳城|首站=大桥口岸枢纽}} | + | {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=佳境康城|首站=大桥口岸枢纽}} |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |
| |align=center|[[大桥口岸枢纽]] | | |align=center|[[大桥口岸枢纽]] |
| |align=center|港珠澳大桥人工岛 | | |align=center|港珠澳大桥人工岛 |
− | |align=left|●10<br>终点站 | + | |align=left|●11<br>终点站 |
| |- | | |- |
| |align=center colspan=4|{{隧道}}——'''拱北隧道'''——{{隧道}} | | |align=center colspan=4|{{隧道}}——'''拱北隧道'''——{{隧道}} |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
− | |align=center|[[珠海站|城轨珠海站]]{{CRH}} | + | |align=center|[[城轨珠海站]]{{CRH}} |
| |align=center|昌盛路 | | |align=center|昌盛路 |
− | |align=left|●9 | + | |align=left|●10 |
| |- | | |- |
| |align=right|3● | | |align=right|3● |
| |align=center|侨光小学 | | |align=center|侨光小学 |
| |align=center|港昌路 | | |align=center|港昌路 |
− | |align=left|●8 | + | |align=left|●9 |
| |- | | |- |
| |align=right|4● | | |align=right|4● |
− | |align=center|[[前山站|城轨前山站]]{{CRH}} | + | |align=center|[[城轨前山站]]{{CRH}} |
| |align=center|港昌路 | | |align=center|港昌路 |
− | |align=left|●7 | + | |align=left|●8 |
| |- | | |- |
| |align=right|5● | | |align=right|5● |
| |align=center|明珠商业广场 | | |align=center|明珠商业广场 |
| |align=center|明珠南路 | | |align=center|明珠南路 |
− | |align=left|●6 | + | |align=left|●7 |
| |- | | |- |
| |align=right|6● | | |align=right|6● |
− | |align=center|翠微 | + | |align=center|[[翠微]] |
| |align=center|明珠北路 | | |align=center|明珠北路 |
− | |align=left|●5 | + | |align=left|●6 |
| |- | | |- |
| |align=right|7● | | |align=right|7● |
− | |align=center|[[明珠站|城轨明珠站]]{{CRH}} | + | |align=center|[[城轨明珠站]]{{CRH}} |
| |align=center|明珠北路 | | |align=center|明珠北路 |
− | |align=left|●4 | + | |align=left|●5 |
| |- | | |- |
| |align=right|8● | | |align=right|8● |
− | |align=center|上冲检查站 | + | |align=center|[[上冲检查站]] |
| |align=center|碧澜路 | | |align=center|碧澜路 |
− | |align=left|●3 | + | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
| |align=right|9● | | |align=right|9● |
| |align=center|扣扉路北 | | |align=center|扣扉路北 |
| |align=center|扣扉路 | | |align=center|扣扉路 |
− | |align=left|●2 | + | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
| |colspan=4 align=center|↓中山市 ———————————— 珠海市↑ | | |colspan=4 align=center|↓中山市 ———————————— 珠海市↑ |
| |- | | |- |
− | |align=right|10●<br>终点站 | + | |align=right|10● |
| |align=center|海纳城 | | |align=center|海纳城 |
| |align=center|南坦路 | | |align=center|南坦路 |
| + | |align=left|●2 |
| + | |- |
| + | |align=right|11●<br>终点站 |
| + | |align=center|佳境康城 |
| + | |align=center|康明路 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
| |} | | |} |