打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z149支线
(查看源代码)
2021年4月29日 (四) 15:54的版本
添加537字节
、
2021年4月29日 (四) 15:54
无编辑摘要
第8行:
第8行:
| 派车分公司={{南水}}
| 派车分公司={{南水}}
| 线路里程=9.5km
| 线路里程=9.5km
−
| 系统编码=80Z149
| 主要途经=BP化工
| 主要途经=BP化工
−
| 单程时间=
36分钟
+
| 单程时间=
40分钟
−
| 班次间隔=
18
-
36分钟
+
| 班次间隔=
12
-
40分钟
−
| 线路走向=
高栏港大厦
↺ 平湾二路中
+
| 线路走向=
珠海港
↺ 平湾二路中
−
| 营运时间=
高栏港大厦
06:15-21:00
+
| 营运时间=
珠海港
06:15-21:00
| 配车数=2
| 配车数=2
| 车型=广客[[GTZ6859BEVB1]]
| 车型=广客[[GTZ6859BEVB1]]
第22行:
第21行:
}}
}}
==历史==
==历史==
−
*
2019年1月25日,本线路开通。
+
*
2019年1月25日,本线路开通,初期为“高栏港大厦”环线,配车为两台广客[[GTZ6859BEVB]]。
*2019年12月14日,本线路一台广客[[GTZ6859BEVB]]更换为原属于[[706]]路的广客[[GTZ6859BEVB1]]。
*2019年12月14日,本线路一台广客[[GTZ6859BEVB]]更换为原属于[[706]]路的广客[[GTZ6859BEVB1]]。
*2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。随后本线路恢复营运。
*2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。随后本线路恢复营运。
*2020年10月1日,本线路沿线增停“兴海路”、“平湾一路”站,临时取消“公交招呼站2”。
*2020年10月1日,本线路沿线增停“兴海路”、“平湾一路”站,临时取消“公交招呼站2”。
−
+
*2021年4月30日,本线路首末站延伸至“珠海港”,班次间隔优化调整为高峰约12-20分钟,平峰40分钟不变,同日起恢复停靠“公交招呼站2”。
+
<!--
==班次==
==班次==
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
第33行:
第33行:
! align=center|时间
! align=center|时间
|-
|-
−
|align=center|
高栏港大厦
+
|align=center|
珠海港
|align=center|
|align=center|
06:15
06:15
第73行:
第73行:
21:00
21:00
|}
|}
−
+
-->
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
第81行:
第81行:
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
+
|align=center|[[珠海港]]
+
|align=center|高栏港大道
+
|-
+
|align=right|2●
|align=center|[[高栏港大厦]]
|align=center|[[高栏港大厦]]
|align=center|高栏港大道
|align=center|高栏港大道
|-
|-
−
|align=right|
2●
+
|align=right|
3●
+
|align=center|公交招呼站2<br>''(近:金鸡化工)''
+
|align=center|高栏港大道
+
|-
+
|align=right|4●
|align=center|兴海路
|align=center|兴海路
|align=center|兴海路
|align=center|兴海路
|-
|-
−
|align=right|
3●
+
|align=right|
5●
|align=center|平湾一路
|align=center|平湾一路
|align=center|平湾一路
|align=center|平湾一路
|-
|-
−
|align=right|
4●
+
|align=right|
6●
|align=center|石化六路西
|align=center|石化六路西
|align=center|石化六路
|align=center|石化六路
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
7●
|align=center|石化六路中
|align=center|石化六路中
|align=center|石化六路
|align=center|石化六路
|-
|-
−
|align=right|
6●
+
|align=right|
8●
|align=center|平湾二路中
|align=center|平湾二路中
|align=center|平湾二路
|align=center|平湾二路
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
9●
|align=center|平湾二路北
|align=center|平湾二路北
|align=center|平湾二路
|align=center|平湾二路
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
10●
|align=center|平湾三路
|align=center|平湾三路
|align=center|平湾三路
|align=center|平湾三路
|-
|-
−
|align=right|
9●
+
|align=right|
11●
|align=center|碧阳路口
|align=center|碧阳路口
|align=center|平湾三路
|align=center|平湾三路
|-
|-
−
|align=right|
10●
+
|align=right|
12●
|align=center|BP化工
|align=center|BP化工
|align=center|碧阳路
|align=center|碧阳路
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
13●
|align=center|长兴化学
|align=center|长兴化学
|align=center|碧阳路
|align=center|碧阳路
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
14●
|align=center|太平湾
|align=center|太平湾
|align=center|高栏港大道
|align=center|高栏港大道
|-
|-
−
|align=right|
13●<br>终点站
+
|align=right|
15●{{免费换乘|目的地=珠海港}}
|align=center|[[高栏港大厦]]
|align=center|[[高栏港大厦]]
+
|align=center|高栏港大道
+
|-
+
|align=right|16●<br>终点站
+
|align=center|[[珠海港]]
|align=center|高栏港大道
|align=center|高栏港大道
|}
|}
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,270
个编辑