第13行: |
第13行: |
| | 末站营运时间=九洲港 06:25-22:15 | | | 末站营运时间=九洲港 06:25-22:15 |
| | 配车数=17 | | | 配车数=17 |
− | | 车型=广客[[GTZ6119BEVB2]]<br>广通[[GTQ6126BEVBT3]]<br>广通[[GTQ6126BEVBT20]] | + | | 车型=广客[[GTZ6119BEVB2]]<br>广通[[GTQ6126BEVBT3]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第19行: |
第19行: |
| {{充电站|充电站=上冲总站、九洲港}} | | {{充电站|充电站=上冲总站、九洲港}} |
| }} | | }} |
| + | |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *珠海公交22路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司){{上冲}}营运,为珠海市连接中山市坦洲镇十四村重要公交线路之一。 | | *珠海公交22路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司){{上冲}}营运,为珠海市连接中山市坦洲镇十四村重要公交线路之一。 |
− | *该线路走向为上冲总站-九洲港,全线拥有17台车,车型为广客[[GTZ6119BEVB2]]、广通[[GTQ6126BEVBT3]]、广通[[GTQ6126BEVBT20]],单程运行时间约为55分钟。 | + | *该线路走向为上冲总站-九洲港,全线拥有17台车,车型为广客[[GTZ6119BEVB2]]、广通[[GTQ6126BEVBT3]],单程运行时间约为55分钟。 |
| *服务时间:上冲总站开出:早上06:10至晚上21:30;九洲港开出:早上06:25至晚上22:15。 | | *服务时间:上冲总站开出:早上06:10至晚上21:30;九洲港开出:早上06:25至晚上22:15。 |
| *班次间隔:9-14分钟一班。 | | *班次间隔:9-14分钟一班。 |
| + | |
| == 轶事 == | | == 轶事 == |
| === 改线风波=== | | === 改线风波=== |
第30行: |
第32行: |
| == 历史 == | | == 历史 == |
| *2002年6月28日,为方便吉大、新香洲、前山居民出行,珠海公汽上冲分公司开通22路。实行无人售票,普通车票价1元,空调车票价2元。初期车型为常州福莱西宝CJ6922G型巴士。 | | *2002年6月28日,为方便吉大、新香洲、前山居民出行,珠海公汽上冲分公司开通22路。实行无人售票,普通车票价1元,空调车票价2元。初期车型为常州福莱西宝CJ6922G型巴士。 |
− | *2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。 | + | *2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。 |
− | *2008年1月,本线路常州福莱西宝CJ6922G型客车替换珠江GZ6100S型空调客车、广州GZK6100AD型客车运营。 | + | *2008年1月1日,本线路常州福莱西宝CJ6922G型客车替换珠江GZ6100S型空调客车、广州GZK6100AD型客车运营。 |
− | *2009年10月,本线路全线替换郑州宇通ZK6108HGC型(包括普通车和空调车)巴士行驶。 | + | *2009年10月1日,本线路全线替换郑州宇通[[ZK6108HGC]]型(包括普通车和空调车)巴士行驶。 |
− | *2010年12月28日,本线路空调车更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士行驶。 | + | *2010年12月28日,本线路空调车更换为珠海广通[[GTQ6107N4GJ5]]型空调巴士行驶。 |
− | *2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。同年加入郑州宇通ZK6108HGB型普通车巴士加密。 | + | *2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。同年(具体月份待查)加入郑州宇通[[ZK6108HGB]]型普通车巴士加密。 |
− | *2013年1月,本线路全线更换为珠海广通[[GTQ6107N4GJ5]]型LNG空调巴士。同时取消该线路的“普通车”班次。 | + | *2013年1月18日,本线路全线更换为珠海广通[[GTQ6107N4GJ5]]型LNG空调巴士。同时取消该线路的“普通车”班次。 |
| *2013年5月9日,受金凤路翠屏段道路改造施工影响,站点周边非法营运车辆聚集,本线路首末站由“嘉园”总站调整至“嘉园东”(北侧站);同时,局部调整行驶路线。 | | *2013年5月9日,受金凤路翠屏段道路改造施工影响,站点周边非法营运车辆聚集,本线路首末站由“嘉园”总站调整至“嘉园东”(北侧站);同时,局部调整行驶路线。 |
| *2015年8月19日,本线路全线更换为郑州宇通[[ZK6100HNGA9]]型空调巴士,并开行高峰短线。 | | *2015年8月19日,本线路全线更换为郑州宇通[[ZK6100HNGA9]]型空调巴士,并开行高峰短线。 |
第46行: |
第48行: |
| *2018年11月24日,本线路往九洲港方向单向取消停靠“九洲花园”南侧站。 | | *2018年11月24日,本线路往九洲港方向单向取消停靠“九洲花园”南侧站。 |
| *2019年4月9日,本线路“上冲总站”头班由6:20提前至6:10;“九洲港”头班由6:35提前至6:25。 | | *2019年4月9日,本线路“上冲总站”头班由6:20提前至6:10;“九洲港”头班由6:35提前至6:25。 |
| + | *2020年5月21日,本线路一部广客[[GTZ6119BEVB2]]配车更换为广通[[GTQ6126BEVBT20]](后更换回广客[[GTZ6119BEVB2]])。 |
| + | |
| ==班次== | | ==班次== |
| {{班次| | | {{班次| |
第101行: |
第105行: |
| |- | | |- |
| |align=right|8● | | |align=right|8● |
− | |align=center|红山(仁恒星园) | + | |align=center|红山(仁恒星园) |
| |align=center|人民西路{{专用道}} | | |align=center|人民西路{{专用道}} |
| |align=left|●14 | | |align=left|●14 |
第189行: |
第193行: |
| ==图库== | | ==图库== |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2020.5.21-至今 | + | |服役时间=2020.5.21-待查 |
| |服役车型=GTQ6126BEVBT20 | | |服役车型=GTQ6126BEVBT20 |
| |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/05/25/img_20200525_123200.jpg!youshang | | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/05/25/img_20200525_123200.jpg!youshang |
第214行: |
第218行: |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间= | + | |服役时间=2009.10.1-2013.1.17 |
| |服役车型=ZK6108HGC | | |服役车型=ZK6108HGC |
| + | |S=普通车 |
| |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1g1l591fsvqj20xc0m7tsv.jpg | | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1g1l591fsvqj20xc0m7tsv.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间= | + | |服役时间=2011(具体月份待查)-2013.1.17 |
| |服役车型=ZK6108HGB | | |服役车型=ZK6108HGB |
| + | |S=普通车 |
| |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1g1l5506tdej20xc0m74gb.jpg | | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1g1l5506tdej20xc0m74gb.jpg |
| }} | | }} |
第242行: |
第248行: |
| {{配车|NO=03853D}} | | {{配车|NO=03853D}} |
| {{配车|NO=03889D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=03889D|S=早晚高峰行驶}} |
− | {{配车|NO=03919D|S=早晚高峰行驶}}
| |
| {{配车|NO=06108D}} | | {{配车|NO=06108D}} |
| {{配车|NO=06123D}} | | {{配车|NO=06123D}} |
| {{配车|NO=06720D}} | | {{配车|NO=06720D}} |
| {{配车|NO=06922D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=06922D|S=早晚高峰行驶}} |
| + | {{配车|NO=08618D|S=早晚高峰行驶}} |
| |} | | |} |
| {{1元票价}} | | {{1元票价}} |
| {{差额换乘}} | | {{差额换乘}} |
| [[Category:珠海巴士路线]] | | [[Category:珠海巴士路线]] |