打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z266支线
(查看源代码)
2021年1月18日 (一) 16:55的版本
添加153字节
、
2021年1月18日 (一) 16:55
无编辑摘要
第1行:
第1行:
+
{{暂停}}
{{BusRoute
{{BusRoute
| 自动线路简介=Y
| 自动线路简介=Y
第38行:
第39行:
== 历史 ==
== 历史 ==
−
*
2017年1月10日,本线路开通,初期配车为广通
[[GTQ6605N5GJ]]。
+
*
2017年1月10日,本线路开通,初期线路走向为“[[莲溪]]—[[上栏]]”,配车为广通
[[GTQ6605N5GJ]]。
*2017年4月1日,受莲溪大桥事故引致的交通管制影响,本线路暂停运营。
*2017年4月1日,受莲溪大桥事故引致的交通管制影响,本线路暂停运营。
*2017年10月1日,本线路恢复正常运营,配车更换为宇通[[ZK6852HGA9]]。
*2017年10月1日,本线路恢复正常运营,配车更换为宇通[[ZK6852HGA9]]。
*2018年3月6日,站点“龟山”更名为“银宝山”。
*2018年3月6日,站点“龟山”更名为“银宝山”。
−
*2018年10月10日起,本线路由“[[莲溪]]
-
[[上栏]]”延伸调整为“[[逸丰生态园]]
-
[[粉洲]]”,同时配车增加到2台。服务时间调整为“逸丰生态园”06:30-20:00;“粉洲”06:30-20:00。
+
*2018年10月10日起,本线路由“[[莲溪]]
—
[[上栏]]”延伸调整为“[[逸丰生态园]]
—
[[粉洲]]”,同时配车增加到2台。服务时间调整为“逸丰生态园”06:30-20:00;“粉洲”06:30-20:00。
*2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
*2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
*2018年11月22日,本线路配车更换为广通[[GTQ6858BEVBT11]]纯电动客车,班次间隔由30分钟调整至30-50分钟,同时延长服务时间:“逸丰生态园”尾班由20:00延长至20:40;“粉洲”尾班由20:00延长至20:20。
*2018年11月22日,本线路配车更换为广通[[GTQ6858BEVBT11]]纯电动客车,班次间隔由30分钟调整至30-50分钟,同时延长服务时间:“逸丰生态园”尾班由20:00延长至20:40;“粉洲”尾班由20:00延长至20:20。
+
*2021年1月18日,受莲溪大桥事故引致的封闭影响,本线路暂停运营。
+
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,276
个编辑