第2行: |
第2行: |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=307 | | | 路线号=307 |
− | | 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fyef441zbpj23341zx4qp.jpg | + | | 图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/08/02/img_4566.jpg/zhongshang |
− | | 系统编码=900307
| |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司={{斗门}} | + | | 派车分公司={{白蕉}} |
| | 线路里程=15km | | | 线路里程=15km |
| | 主要途经=田家炳中学、里维埃拉北、新青二路中 | | | 主要途经=田家炳中学、里维埃拉北、新青二路中 |
第14行: |
第13行: |
| | 末站营运时间=西埔市场 06:00-21:40 | | | 末站营运时间=西埔市场 06:00-21:40 |
| | 配车数=7 | | | 配车数=7 |
− | | 车型=广通GTQ6126BEVBT3 | + | | 车型=广通[[GTQ6126BEVBT3]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第21行: |
第20行: |
| }} | | }} |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
− | *珠海公交307路线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{斗门}}营运。 | + | *珠海公交307路线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{白蕉}}营运。 |
− | *该线路走向为白蕉总站-西埔市场,全线拥有7台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为57分钟。 | + | *该线路走向为白蕉总站-西埔市场,全线拥有7台车,车型为广通[[GTQ6126BEVBT3]],单程运行时间约为57分钟。 |
− | *服务时间:白蕉总站开出:06:10-21:40;西埔市场开出:06:10-21:40 | + | *服务时间:白蕉总站开出:06:10-21:40;西埔市场开出:06:10-21:40。 |
| *班次间隔:19分钟一班。 | | *班次间隔:19分钟一班。 |
− | *线路系统标识编码:900307。
| + | |
| ==历史== | | ==历史== |
| *(待查),本线路由信禾公汽开行,初期走向为“白蕉开发区-鳄鱼岛”,票价2元。 | | *(待查),本线路由信禾公汽开行,初期走向为“白蕉开发区-鳄鱼岛”,票价2元。 |
第42行: |
第41行: |
| *2019年8月29日,将“里维埃拉北”更名为“锦绣荣城”,将“东风南(遵医五院)”更名为“遵医五院(理工斗门校区)”,将“里维埃拉南”更名为“碧水岸”。 | | *2019年8月29日,将“里维埃拉北”更名为“锦绣荣城”,将“东风南(遵医五院)”更名为“遵医五院(理工斗门校区)”,将“里维埃拉南”更名为“碧水岸”。 |
| *2019年9月7日,本线路双向尾班由21:00延长至21:40。 | | *2019年9月7日,本线路双向尾班由21:00延长至21:40。 |
| + | *2020年1月8日,“利通制衣”站更名为“招商依云华府”。 |
| + | *2020年5月8日,本线路往西埔市场方向单向增停“斗门政务服务中心”。 |
| | | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
第139行: |
第140行: |
| |- | | |- |
| |align=right|17● | | |align=right|17● |
| + | |align=center|斗门行政服务中心 |
| + | |align=center|河峰路 |
| + | |align=left|↑ |
| + | |- |
| + | |align=right|18● |
| |align=center|锦绣荣城 | | |align=center|锦绣荣城 |
| |align=center|珠峰大道 | | |align=center|珠峰大道 |
| |align=left|●15 | | |align=left|●15 |
| |- | | |- |
− | |align=right|18● | + | |align=right|19● |
| |align=center|遵医五院(理工斗门校区) | | |align=center|遵医五院(理工斗门校区) |
| |align=center|珠峰大道 | | |align=center|珠峰大道 |
| |align=left|●14 | | |align=left|●14 |
| |- | | |- |
− | |align=right|19● | + | |align=right|20● |
| |align=center|碧水岸 | | |align=center|碧水岸 |
| |align=center|珠峰大道 | | |align=center|珠峰大道 |
| |align=left|●13 | | |align=left|●13 |
| |- | | |- |
− | |align=right|20● | + | |align=right|21● |
| |align=center|新青五路 | | |align=center|新青五路 |
| |align=center|珠峰大道 | | |align=center|珠峰大道 |
| |align=left|●12 | | |align=left|●12 |
| |- | | |- |
− | |align=right|21● | + | |align=right|22● |
| |align=center|新青科技园 | | |align=center|新青科技园 |
| |align=center|珠峰大道 | | |align=center|珠峰大道 |
| |align=left|●11 | | |align=left|●11 |
| |- | | |- |
− | |align=right|22● | + | |align=right|23● |
| |align=center|新青二路南 | | |align=center|新青二路南 |
| |align=center|新青二路 | | |align=center|新青二路 |
| |align=left|●10 | | |align=left|●10 |
| |- | | |- |
− | |align=right|23● | + | |align=right|24● |
| |align=center|新青二路中 | | |align=center|新青二路中 |
| |align=center|新青二路 | | |align=center|新青二路 |
| |align=left|●9 | | |align=left|●9 |
| |- | | |- |
− | |align=right|24● | + | |align=right|25● |
| |align=center|新青二路北 | | |align=center|新青二路北 |
| |align=center|新青二路 | | |align=center|新青二路 |
| |align=left|●8 | | |align=left|●8 |
| |- | | |- |
− | |align=right|25● | + | |align=right|26● |
| |align=center|伟创力广场 | | |align=center|伟创力广场 |
| |align=center|新伟街 | | |align=center|新伟街 |
| |align=left|●7 | | |align=left|●7 |
| |- | | |- |
− | |align=right|26● | + | |align=right|27● |
| |align=center|新泽园 | | |align=center|新泽园 |
| |align=center|———— | | |align=center|———— |
| |align=left|●6 | | |align=left|●6 |
| |- | | |- |
− | |align=right|27● | + | |align=right|28● |
| |align=center|山水花城 | | |align=center|山水花城 |
| |align=center|新堂路 | | |align=center|新堂路 |
| |align=left|●5 | | |align=left|●5 |
| |- | | |- |
− | |align=right|28● | + | |align=right|29● |
| |align=center|超毅电子厂 | | |align=center|超毅电子厂 |
| |align=center|新堂路 | | |align=center|新堂路 |
| |align=left|●4 | | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
− | |align=right|29● | + | |align=right|30● |
| |align=center|金泰 | | |align=center|金泰 |
| |align=center|金泰路 | | |align=center|金泰路 |
| |align=left|●3 | | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
− | |align=right|30● | + | |align=right|31● |
| |align=center|西埔路中 | | |align=center|西埔路中 |
| |align=center|西埔路 | | |align=center|西埔路 |
| |align=left|●2 | | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
− | |align=right|31●<br>终点站 | + | |align=right|32●<br>终点站 |
| |align=center|[[西埔市场]] | | |align=center|[[西埔市场]] |
| |align=center|西埔路 | | |align=center|西埔路 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
| |} | | |} |
− | <!--
| |
− | ==用车==
| |
− | {{线路配车
| |
− | |路线号=307路
| |
− | }}
| |
− | {{分公司|分公司={{斗门}}}}
| |
− | {{配车|NO=18655}}
| |
− | {{配车|NO=18690}}
| |
− | {{配车|NO=18696}}
| |
− | {{配车|NO=18722}}
| |
− | {{配车|NO=18761}}
| |
− | {{配车|NO=23051}}
| |
− | |}
| |
− | -->
| |
| | | |
| ==图库== | | ==图库== |
第232行: |
第224行: |
| |服役时间=2018.12.20-至今 | | |服役时间=2018.12.20-至今 |
| |服役车型=GTQ6126BEVBT3 | | |服役车型=GTQ6126BEVBT3 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fyef441zbpj23341zx4qp.jpg | + | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/08/02/img_4566.jpg/zhongshang |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
第242行: |
第234行: |
| |服役时间=2018.7-2018.12.19 | | |服役时间=2018.7-2018.12.19 |
| |服役车型=LCK6850HGN | | |服役车型=LCK6850HGN |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fxtuax7ezhj218g0tn7wh.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fxtuax7ezhj218g0tn7wh.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2016.11.2-2018.4.26 | | |服役时间=2016.11.2-2018.4.26 |
| |服役车型=ZK6100HGA | | |服役车型=ZK6100HGA |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fjjb8kseiwj20mt0f7dkc.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fjjb8kseiwj20mt0f7dkc.jpg |
| }} | | }} |
| ==用车== | | ==用车== |
| {{线路配车|路线号=307路}} | | {{线路配车|路线号=307路}} |
− | {{分公司|分公司={{斗门}}|配车数=7}} | + | {{分公司|分公司={{白蕉}}|配车数=7}} |
| {{配车|NO=00931D}} | | {{配车|NO=00931D}} |
| {{配车|NO=03215D}} | | {{配车|NO=03215D}} |