打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
湾仔
(查看源代码)
2020年9月19日 (六) 00:55的版本
添加1,109字节
、
2020年9月19日 (六) 00:55
→线路进驻情况
第1行:
第1行:
−
位于湾仔口岸旁的总站。
+
'''湾仔'''是位于湾仔口岸旁的总站。本站原为湾仔片区最大的公交总站,配有公交休息室、通达卡充值点,但因城市规划变动影响,湾仔总站已有搬迁计划,原定的充电站建设计划已被取消(现场仍残留充电站顶棚)。
+
+
目前,'''湾仔'''仍保留[[5]]、[[60]]路线始发,但实际上已经降级为一般首末站。
+
{{Station
{{Station
| 站场名称=湾仔
| 站场名称=湾仔
+
| 英文=Wanzai
| 图片外链=
| 图片外链=
−
| 别名=
+
| 别名=
湾仔总站
| 曾用名=
| 曾用名=
| 行政区=香洲区
| 行政区=香洲区
| 镇街=
| 镇街=
| 地址=南湾南路
| 地址=南湾南路
−
| 性质=
+
| 性质=
自建站场
| 面积=约平方米
| 面积=约平方米
−
| 车道数量=
+
| 车道数量=
不分车道
| 配套设施=候车室
| 配套设施=候车室
−
| 始发线路=
1条
+
| 始发线路=
2条
−
| 途经线路=
5条
+
| 途经线路=
0条
| 驻场分公司=无
| 驻场分公司=无
−
| 子站点=
湾仔口岸
+
| 子站点=
湾仔口岸(临时取消)
}}
}}
+
==线路进驻情况==
+
*[[5]]、[[60]]
+
**线路开通至今以本站为首末站。
+
*<s>[[30]]</s>
+
**开通至2007年8月8日,以本站为首末站;2007年8月9日,本线因线路调整撤出本站。
+
*<s>[[Z30]]</s>
+
**线路开通至2020年9月18日,以本站作为首末站,2020年9月19日,线路延伸至南湾总站,取消经停本站。
+
==停靠线路==
==停靠线路==
{|width=65% align="center" class="wikitable"
{|width=65% align="center" class="wikitable"
第27行:
第39行:
{{60}}
{{60}}
{{始发站}}
{{始发站}}
+
|}
+
==站场图集==
+
{|
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/08/18/mK2gYT.jpg|描述=候车区|大小=500px}}
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/08/18/mK2ckV.jpg|描述=本站站牌|大小=500px}}
+
|-
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/08/18/mK2yT0.jpg|描述=车辆停放区|大小=500px}}
+
|
|}
|}
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,276
个编辑