更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
湾仔
(查看源代码)
2020年9月19日 (六) 00:55的版本
添加1,109字节
、
2020年9月19日 (六) 00:55
→线路进驻情况
第1行:
第1行:
−
位于湾仔口岸旁的总站。
+
'''湾仔'''是位于湾仔口岸旁的总站。本站原为湾仔片区最大的公交总站,配有公交休息室、通达卡充值点,但因城市规划变动影响,湾仔总站已有搬迁计划,原定的充电站建设计划已被取消(现场仍残留充电站顶棚)。
+
+
目前,'''湾仔'''仍保留[[5]]、[[60]]路线始发,但实际上已经降级为一般首末站。
+
{{Station
{{Station
| 站场名称=湾仔
| 站场名称=湾仔
+
| 英文=Wanzai
| 图片外链=
| 图片外链=
−
| 别名=
+
| 别名=
湾仔总站
| 曾用名=
| 曾用名=
| 行政区=香洲区
| 行政区=香洲区
| 镇街=
| 镇街=
| 地址=南湾南路
| 地址=南湾南路
−
| 性质=
+
| 性质=
自建站场
| 面积=约平方米
| 面积=约平方米
−
| 车道数量=
+
| 车道数量=
不分车道
| 配套设施=候车室
| 配套设施=候车室
−
| 始发线路=
1条
+
| 始发线路=
2条
−
| 途经线路=
5条
+
| 途经线路=
0条
| 驻场分公司=无
| 驻场分公司=无
−
| 子站点=
湾仔口岸
+
| 子站点=
湾仔口岸(临时取消)
}}
}}
+
==线路进驻情况==
+
*[[5]]、[[60]]
+
**线路开通至今以本站为首末站。
+
*<s>[[30]]</s>
+
**开通至2007年8月8日,以本站为首末站;2007年8月9日,本线因线路调整撤出本站。
+
*<s>[[Z30]]</s>
+
**线路开通至2020年9月18日,以本站作为首末站,2020年9月19日,线路延伸至南湾总站,取消经停本站。
+
==停靠线路==
==停靠线路==
{|width=65% align="center" class="wikitable"
{|width=65% align="center" class="wikitable"
第27行:
第39行:
{{60}}
{{60}}
{{始发站}}
{{始发站}}
+
|}
+
==站场图集==
+
{|
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/08/18/mK2gYT.jpg|描述=候车区|大小=500px}}
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/08/18/mK2ckV.jpg|描述=本站站牌|大小=500px}}
+
|-
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/08/18/mK2yT0.jpg|描述=车辆停放区|大小=500px}}
+
|
|}
|}
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,270
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具