打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z53支线
(查看源代码)
2018年6月16日 (六) 10:27的版本
添加1,105字节
、
2018年6月16日 (六) 10:27
小
无编辑摘要
第8行:
第8行:
| 线路里程=8km
| 线路里程=8km
| 系统编码=400Z53
| 系统编码=400Z53
−
| 主要途经=
粗沙环、国际网球中心、四塘北、三塘北
+
| 主要途经=
粗沙环、国际网球中心、三叠泉
| 单程时间=30分钟
| 单程时间=30分钟
−
| 班次间隔=30分钟
+
| 班次间隔=
20-
30分钟
| 线路走向=横琴-横琴大道西
| 线路走向=横琴-横琴大道西
| 首站营运时间=横琴 07:00-20:00
| 首站营运时间=横琴 07:00-20:00
| 末站营运时间=横琴大道西 07:30-20:00
| 末站营运时间=横琴大道西 07:30-20:00
| 配车数=2
| 配车数=2
−
| 车型=
中通LCK6850HGN
+
| 车型=
中通LCK6850HGN、安凯HFF6609GCE5FB
| 票制=无人售票一票制
| 票制=无人售票一票制
| 票价=空调车1元
| 票价=空调车1元
第22行:
第22行:
==历史==
==历史==
*本线路前身是63路线,早期走向为“横琴—海洋乐园”,是横琴镇首个镇内线路,于2005年6月28日开行,配车为一台滁州扬子YZL6730C型中巴,收费1元。
*本线路前身是63路线,早期走向为“横琴—海洋乐园”,是横琴镇首个镇内线路,于2005年6月28日开行,配车为一台滁州扬子YZL6730C型中巴,收费1元。
−
*
2007年3月,该线路配车更换为金龙XMQ6840GE型非空调中巴。
+
*
2007年3月,63路配车更换为金龙[[XMQ6840GE]]型非空调中巴。
−
*
2012年12月,该线路配车更换为广通GTQ6857N4GJ型LNG空调巴士。
+
*
2012年12月,63路线配车更换为广通[[GTQ6857N4GJ]]型LNG空调巴士。
−
*
2015年8月26日,63路线更名为Z53支线,线路走向为“横琴—横琴大道西”,同时实施与市区线路的换乘优惠,服务时间及班次保持不变。配车更换为中通LCK6850HGN。
+
*
2014年1月11日,因横琴大道改造,63路线首末站由“海洋乐园”调整至“三塘”,取消经停“三叠泉、天湖风景区、西堤、海洋乐园”,班次间隔和首末班时间保持不变。
+
*2015年8月26日,63路线更名为Z53支线,线路走向为“横琴—横琴大道西”,同时实施与市区线路的换乘优惠。本线路由“横琴”始发,经“环岛东路南”后,行驶环岛东路、横琴大道至新终点站“横琴大道西”。停靠“粗沙环”、“国际网球中心”、“伯牙道路口”、“四塘北”、“三塘北”、“横琴大道中”(单边站)、“三叠泉”、“开新二道路口”、“开新三道路口”、“开新六道路口”(单边站)。撤消“石山”、“横琴中学”、“四塘”、“三塘”。返程同途(返程增停横琴大道上“横琴中学”南侧站)。投入空调大巴,班次间隔约30分钟,每日运营27个班次,调整服务时间为:“横琴”7:00-20:00;“横琴大道西”7:30-20:00。配车更换为2台中通[[LCK6850HGN]]。
*2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
*2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
+
*2018年6月15日,本线路新增一台安凯[[HFF6609GCE5FB]]配车,同时班次间隔加密至20分钟一班。
==班次==
==班次==
{{班次|
{{班次|
| 首站 =横琴
| 首站 =横琴
| 首站时段 =0700-2000
| 首站时段 =0700-2000
−
| 首站班距 =30
+
| 首站班距 =
20-
30
| 末站 =横琴大道西
| 末站 =横琴大道西
| 末站时段 =0700-2000
| 末站时段 =0700-2000
−
| 末站班距 =30
+
| 末站班距 =
20-
30
}}
}}
第137行:
第139行:
|-
|-
|align="center"|粤C23117
|align="center"|粤C23117
−
|align="center" rowspan=
2
|[[横琴分公司]]
+
|align="center" rowspan=
3
|[[横琴分公司]]
|align="center"|全日行走此路线
|align="center"|全日行走此路线
|-
|-
|align="center"|粤C23137
|align="center"|粤C23137
+
|align="center"|全日行走此路线
+
|-
+
|align="center"|粤C33842
|align="center"|全日行走此路线
|align="center"|全日行走此路线
|}
|}
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,418
个编辑