打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z105支线
(查看源代码)
2018年2月14日 (三) 12:57的版本
添加232字节
、
2018年2月14日 (三) 12:57
小
无编辑摘要
第5行:
第5行:
| 图片外链=http://wx2.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fjjbcdxk7uj20rs0ij13a.jpg
| 图片外链=http://wx2.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fjjbcdxk7uj20rs0ij13a.jpg
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
−
| 派车分公司=[[金湾分公司]]
+
| 派车分公司=
第四分公司(
[[金湾分公司]]
)
| 线路里程=28km
| 线路里程=28km
| 系统编码=80Z105
| 系统编码=80Z105
第21行:
第21行:
==历史==
==历史==
−
*
2015年10月20日:金湾区公交线网优化,计划新开Z105路(三灶—吉林大学南门)。线路往返12
.6公里,投放2台空调大巴,服务时间为“三灶”7:00—20:30,“吉林大学南门”7:20—20:40;每天运行约40班,班次间隔约为20分钟,实行无人售票一票制,票价2元/人次。但因安基西路正在改造施工,需待施工结束后再根据实际情况开行。
+
*
2015年10月20日,金湾区公交线网优化,计划新开Z105路(三灶—吉林大学南门)。线路往返12
.6公里,投放2台空调大巴,服务时间为“三灶”7:00—20:30,“吉林大学南门”7:20—20:40;每天运行约40班,班次间隔约为20分钟,实行无人售票一票制,票价2元/人次。但因安基西路正在改造施工,需待施工结束后再根据实际情况开行。
−
*
2016年2月24日:为填补因504路改行灵岩洞而产生的公交空白,同时对
[[Z107]]路进行优化,新开行[[Z105]]路为环线,走向为:三灶—吉林大学南门—木头冲—三灶。Z105路(环线)由“三灶”始发后,行驶琴石路-南涌路-映月路-
伟明路
-琴石路-雄业路-安基路-屋边-春花园-华荣路-安基路-金海东路-机场西路-园南路-鱼林路-南涌路-安基路-雄业路-琴石路-
伟明路
-映月路-南涌路-三灶。停靠“三灶街”、“三灶医院”、“茅田中”、“屋边”、“春花园中”、“华荣路口”(新增)、“兴荣路口”(原荣兴路口)、“草堂湾”、“吉林大学南门”、“上表”、“机场公安分局”、“木头冲”、“榄坑”、“鱼林村委”、“安基路西”(原三灶车场)、“茅田西”等站。线路投入3台纯电动车运营,服务时间为“三灶”6:00—21:00;班次间隔30分钟,每天运行31班,实行无人售票一票制,票价2元/人次。
+
*
2016年2月24日,为填补因504路改行灵岩洞而产生的公交空白,同时对
[[Z107]]路进行优化,新开行[[Z105]]路为环线,走向为:三灶—吉林大学南门—木头冲—三灶。Z105路(环线)由“三灶”始发后,行驶琴石路-南涌路-映月路-
伟民路
-琴石路-雄业路-安基路-屋边-春花园-华荣路-安基路-金海东路-机场西路-园南路-鱼林路-南涌路-安基路-雄业路-琴石路-
伟民路
-映月路-南涌路-三灶。停靠“三灶街”、“三灶医院”、“茅田中”、“屋边”、“春花园中”、“华荣路口”(新增)、“兴荣路口”(原荣兴路口)、“草堂湾”、“吉林大学南门”、“上表”、“机场公安分局”、“木头冲”、“榄坑”、“鱼林村委”、“安基路西”(原三灶车场)、“茅田西”等站。线路投入3台纯电动车运营,服务时间为“三灶”6:00—21:00;班次间隔30分钟,每天运行31班,实行无人售票一票制,票价2元/人次。
−
*
2016年2月26日:受道路工程施工影响,Z105、Z107路临时取消停靠在“鱼林小学”与“鱼林村委”之间的“公交招呼站”。
+
*
2016年2月26日,受道路工程施工影响,Z105、Z107路临时取消停靠在“鱼林小学”与“鱼林村委”之间的“公交招呼站”。
−
*
2017年1月13日:调整Z105、Z107路运行路线;同时,在“安基路西”与“前锋”之间增设1对“公交招呼站”。具体如下:Z105路往三灶方向:经“鱼林村委”后,改行安基中路接回“安基路西”。停靠安基中路上的“公交招呼站”、“前锋”、“公交招呼站”(新增)。取消停靠鱼林路上的“公交招呼站”、“前锋”。
+
*
2017年1月13日,调整Z105、Z107路运行路线;同时,在“安基路西”与“前锋”之间增设1对“公交招呼站”。具体如下:Z105路往三灶方向:经“鱼林村委”后,改行安基中路接回“安基路西”。停靠安基中路上的“公交招呼站”、“前锋”、“公交招呼站”(新增)。取消停靠鱼林路上的“公交招呼站”、“前锋”。
*2017年6月16日起,在“国佳药厂”与“横石基”之间增设“环仔角”双边站;其中,“环仔角”东侧站停靠Z105路。
*2017年6月16日起,在“国佳药厂”与“横石基”之间增设“环仔角”双边站;其中,“环仔角”东侧站停靠Z105路。
+
*2018年2月15日,根据安基路升级改造后交通组织变化情况,Z105路往三灶(总站)方向:经“鱼林小学”后,沿安基路直行,接回“前锋”后按原线行驶。增停“鱼林”(新增港湾站),取消“公交招呼站”、“鱼林村委”;
==班次==
==班次==
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
第213行:
第214行:
|-
|-
|align=right|36●
|align=right|36●
−
|align=center|
鱼林村委
+
|align=center|
鱼林
−
|align=center|
鱼林路
+
|align=center|
安基中路
|-
|-
|align=right|37●
|align=right|37●
−
|align=center|
[公交招呼站]
+
|align=center|
前峰
|align=center|安基中路
|align=center|安基中路
|-
|-
|align=right|38●
|align=right|38●
−
|align=center|
前峰
+
|align=center|
[公交招呼站]
|align=center|安基中路
|align=center|安基中路
|-
|-
|align=right|39●
|align=right|39●
−
|align=center|
[公交招呼站]
+
|align=center|
安基路西
|align=center|安基中路
|align=center|安基中路
|-
|-
|align=right|40●
|align=right|40●
−
|align=center|
安基路西
+
|align=center|
茅田西
|align=center|安基中路
|align=center|安基中路
|-
|-
|align=right|41●
|align=right|41●
−
|align=center|茅田西
−
|align=center|安基中路
−
|-
−
|align=right|42●
|align=center|三灶医院
|align=center|三灶医院
|align=center|琴石路
|align=center|琴石路
|-
|-
−
|align=right|
43●
+
|align=right|
42●
|align=center|三灶街
|align=center|三灶街
|align=center|伟民路
|align=center|伟民路
|-
|-
−
|align=right|
44●
+
|align=right|
43●
|align=center|映月新村
|align=center|映月新村
|align=center|映月路
|align=center|映月路
|-
|-
−
|align=right|
45●
<br>终点站
+
|align=right|
44●
<br>终点站
|align=center|[[三灶]]
|align=center|[[三灶]]
|align=center|琴石路
|align=center|琴石路
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,419
个编辑