打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交G80高峰线
(查看源代码)
2023年3月2日 (四) 18:49的版本
添加450字节
、
2023年3月2日 (四) 18:49
无编辑摘要
第11行:
第11行:
|主要途经=吉大、拱北口岸、横琴客运码头
|主要途经=吉大、拱北口岸、横琴客运码头
|单程时间=60分钟
|单程时间=60分钟
−
|班次间隔=
10分钟
+
|班次间隔=
10-20分钟
|主站=吉大总站
|主站=吉大总站
|副站=长隆
|副站=长隆
−
|首站营运时间='''吉大总站'''<br>早高峰 06:50-07:20<br>晚高峰 18:
50
-19:
20
+
|首站营运时间='''吉大总站'''<br>早高峰 06:50-07:20<br>晚高峰 18:
20
-19:
30
−
|末站营运时间='''长隆'''<br>早高峰 08:00-08:30<br>晚高峰 17:
30
-18:00
+
|末站营运时间='''长隆'''<br>早高峰 08:00-08:30<br>晚高峰 17:
00
-18:00
|配车数=4
|配车数=4
|车型=广客[[GTZ6127BEVB1]]
|车型=广客[[GTZ6127BEVB1]]
第32行:
第32行:
*2022年9月4日,本线路配车更换为第二批次广客[[GTZ6127BEVB1]]。
*2022年9月4日,本线路配车更换为第二批次广客[[GTZ6127BEVB1]]。
*2023年1月14日,本线路往长隆方向启用增停位于城轨珠海站西北侧交叉口西侧,昌盛路上的“桂花南路口”(水质监测中心前)港湾站。
*2023年1月14日,本线路往长隆方向启用增停位于城轨珠海站西北侧交叉口西侧,昌盛路上的“桂花南路口”(水质监测中心前)港湾站。
+
*2023年3月4日,为提高公交资源运行效率,结合客流出行实际,本线路调整为仅工作日运营(逢周末及法定节假日停开),服务时间为:吉大总站:早高峰 6:50-7:20,晚高峰 18:20-19:30;长隆:早高峰8:00-8:30,晚高峰 17:00-18:00。
+
*2023年3月6日,本线路往长隆方向单向增停“南山”站。
+
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{{站点表格头|末站=长隆|首站=吉大总站}}
{{站点表格头|末站=长隆|首站=吉大总站}}
第65行:
第68行:
|-
|-
|align=right|6●
|align=right|6●
+
|align=center|南山
+
|align=center|南湾南路
+
|align=left|↑
+
|-
+
|align=right|7●
|align=center|鸿景花园(湾仔中学)
|align=center|鸿景花园(湾仔中学)
|align=center|南湾南路
|align=center|南湾南路
第73行:
第81行:
|align=center colspan=4|{{隧道}}——'''十字门隧道'''——{{隧道}}
|align=center colspan=4|{{隧道}}——'''十字门隧道'''——{{隧道}}
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
8●
|align=center|南湾南路南
|align=center|南湾南路南
|align=center|南湾南路
|align=center|南湾南路
第85行:
第93行:
|align=center colspan=4|{{桥}}——'''[[横琴大桥]]'''——{{桥}}
|align=center colspan=4|{{桥}}——'''[[横琴大桥]]'''——{{桥}}
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
9●
|align=center|横琴国际商务中心
|align=center|横琴国际商务中心
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
|align=left|●4
|align=left|●4
|-
|-
−
|align=right|
9●
+
|align=right|
10●
|align=center|濠江路口
|align=center|濠江路口
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
|align=left|●3
|align=left|●3
|-
|-
−
|align=right|
10●
+
|align=right|
11●
|align=center|[[横琴客运码头(公交站)|横琴客运码头]]
|align=center|[[横琴客运码头(公交站)|横琴客运码头]]
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
|align=left|●2
|align=left|●2
|-
|-
−
|align=right|
11●
<br>终点站
+
|align=right|
12●
<br>终点站
|align=center|[[长隆]]
|align=center|[[长隆]]
|align=center|富祥湾路
|align=center|富祥湾路
了和0
管理员
12,924
个编辑