打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交横琴勤学03
(查看源代码)
2022年10月18日 (二) 21:09的版本
删除1,134字节
、
2022年10月18日 (二) 21:09
无编辑摘要
第2行:
第2行:
{{BusRoute
{{BusRoute
|自动线路简介=Y
|自动线路简介=Y
−
|线路全称=
珠海公交横琴通学专线3号线
+
|线路全称=
珠海公交横琴勤学03
|描述=是珠海市横琴粤澳深度合作区的一条公交校园专线
|描述=是珠海市横琴粤澳深度合作区的一条公交校园专线
−
|路线号=
横琴通学专线3号线
+
|路线号=
横琴勤学03
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/05/16/IMG_8485.jpg/zhongshang
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/05/16/IMG_8485.jpg/zhongshang
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
|派车分公司={{横琴}}
|派车分公司={{横琴}}
|线路里程=
|线路里程=
−
|主要途经=
横琴小学、伯牙小学
+
|主要途经=
横琴一小、伯牙小学
|单程时间=15分钟
|单程时间=15分钟
|班次间隔=定班发车
|班次间隔=定班发车
|线路走向=横琴新家园-伯牙小学
|线路走向=横琴新家园-伯牙小学
−
|首站营运时间=横琴新家园 06:50
07:10
+
|首站营运时间=横琴新家园 06:50
−
|末站营运时间=伯牙小学 18:
10
+
|末站营运时间=伯牙小学
17:20
18:
20
−
|配车数=
2
+
|配车数=
1
−
|车型=广客[[GTZ6107BEVB
]]<br>广客[[GTZ6127BEVB1
]]
+
|车型=广客[[GTZ6107BEVB]]
|票制=无
|票制=无
|票价=免费
|票价=免费
第23行:
第23行:
==历史==
==历史==
−
*2021年3月17日,为进一步提升横琴新区区内学生通学出行的便捷性,区生态环境和建设局联合公交集团新开本横琴高峰通学专线,配车为广客
[[
GTZ6119BEVB2
]]
。
+
{{线路前身|
[[
横琴通学专线3号线
]]
}}
−
*
2021年4月2日,本线路配车更换为广客[[GTZ6129BEVB2]]。
+
*
2022年10月20日,横琴通学专线3号线A线更名为横琴勤学03。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
−
===
早高峰上学路线1
===
+
===
早高峰上学路线
===
−
{{站点表格头|
时间路线
=
上学路线
}}
+
{{站点表格头|
单向线末站
=
伯牙小学
}}
|-
|-
−
|align=center|6:50
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|
横琴新家园(西侧站)
+
|align=center|
横琴新家园
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
|-
|-
−
|align=center|7:00
|align=right|2●
|align=right|2●
−
|align=center|
三塘
+
|align=center|
国际网球中心
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
|-
|-
−
|align=center|7:03
|align=right|3●
|align=right|3●
−
|align=center|
四塘
+
|align=center|
三塘
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
|-
|-
−
|align=center|7:07
|align=right|4●
|align=right|4●
−
|align=center|
横琴一中
+
|align=center|
四塘
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
|-
|-
−
|align=center|7:17
|align=right|5●
|align=right|5●
−
|align=center|
横琴小学
+
|align=center|
横琴一中
−
|align=center|
子期道
+
|align=center|
横琴大道
|-
|-
−
|align=center|7:21
|align=right|6●
|align=right|6●
−
|align=center|
子期学校(中海名钻)
+
|align=center|
横琴一小
−
|align=center|
子期道
+
|align=center|
香江路
|-
|-
−
|align=center|7:26
|align=right|7●
|align=right|7●
−
|align=center|
华发首府、保利
+
|align=center|
横琴新家园
−
|align=center|
港澳大道
+
|align=center|
环岛东路
|-
|-
−
|align=center|7:28
|align=right|8●
|align=right|8●
−
|align=center|
下村
+
|align=center|
子期学校
−
|align=center|
港澳大道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|7:30
|align=right|9●<br>终点站
|align=right|9●<br>终点站
−
|align=center|伯牙小学
−
|align=center|琴政路
−
|}
−
===早高峰上学路线2===
−
{{站点表格头|时间路线=上学路线}}
−
|-
−
|align=center|7:10
−
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|石山村
−
|align=center|横琴大道
−
|-
−
|align=center|7:13
−
|align=right|2●
−
|align=center|粗沙环
−
|align=center|横琴大道
−
|-
−
|align=center|7:17
−
|align=right|3●
−
|align=center|横琴小学
−
|align=center|子期道
−
|-
−
|align=center|7:21
−
|align=right|4●
−
|align=center|子期学校(中海名钻)
−
|align=center|子期道
−
|-
−
|align=center|7:26
−
|align=right|5●
−
|align=center|华发首府、保利
−
|align=center|港澳大道
−
|-
−
|align=center|7:28
−
|align=right|6●
−
|align=center|下村
−
|align=center|港澳大道
−
|-
−
|align=center|7:30
−
|align=right|7●<br>终点站
|align=center|伯牙小学
|align=center|伯牙小学
|align=center|琴政路
|align=center|琴政路
|}
|}
===晚高峰放学路线===
===晚高峰放学路线===
−
{{站点表格头|
时间路线
=
放学路线
}}
+
{{站点表格头|
单向线末站
=
长隆深井基地
}}
|-
|-
−
|align=center|18:10
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
|align=center|伯牙小学
|align=center|伯牙小学
|align=center|琴政路
|align=center|琴政路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|2●
|align=right|2●
−
|align=center|
下村
+
|align=center|
华发首府
−
|align=center|
港澳大道
+
|align=center|
知音北道
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|3●
|align=right|3●
−
|align=center|
华发首府、保利
+
|align=center|
保利国际广场
|align=center|港澳大道
|align=center|港澳大道
|-
|-
−
|align=center|18:15
|align=right|4●
|align=right|4●
−
|align=center|
子期学校(中海名钻)
+
|align=center|
子期学校
−
|align=center|
子期道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|18:20
|align=right|5●
|align=right|5●
−
|align=center|
横琴小学
+
|align=center|
横琴一小
−
|align=center|
子期道
+
|align=center|
香江路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|6●
|align=right|6●
−
|align=center|
横琴新家园(西侧站)
+
|align=center|
横琴新家园
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|7●
|align=right|7●
+
|align=center|国际网球中心
+
|align=center|横琴大道
+
|-
+
|align=right|8●
|align=center|三塘
|align=center|三塘
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
|-
|-
−
|align=center|
+
|align=right|
9●
−
|align=right|
8●
|align=center|四塘
|align=center|四塘
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
|-
|-
−
|align=center|
+
|align=right|
10●
−
|align=right|
9●
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
|-
|-
−
|align=center|
+
|align=right|
11●
−
|align=right|
10●
|align=center|石山村
|align=center|石山村
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
|-
|-
−
|align=center|
+
|align=right|
12●
−
|align=right|
11●
+
|align=center|
粗沙环村
−
|align=center|
粗沙环
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
|-
|-
−
|align=center|
+
|align=right|
13●
−
|align=right|
12●<br>终点站
+
|align=center|
[[横琴客运码头]]
−
|align=center|
横琴新家园(东侧站)
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
+
|-
+
|align=center colspan=3|{{隧道}}——'''长隆隧道'''——{{隧道}}
+
|-
+
|align=right|14●
+
|align=center|深井
+
|align=center|长隆大道
+
|-
+
|align=right|15●<br>终点站
+
|align=center|[[长隆深井基地]]
+
|align=center|长隆大道
|}
|}
==线路图==
==线路图==
{{pic
{{pic
−
|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/
07
/
04
/
高峰3号线线路图
.
png
+
|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/
10
/
18
/
横琴勤学03线路图
.
jpg
−
|描述=
高峰3号线线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
+
|描述=
横琴勤学03线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
|大小=800
|大小=800
}}
}}
==用车==
==用车==
−
{{线路配车|路线号=
横琴通学专线3号线
}}
+
{{线路配车|路线号=
横琴勤学03
}}
−
{{分公司|分公司={{横琴}}|配车数=
2}}
+
{{分公司|分公司={{横琴}}|配车数=
1
}}
−
{{配车|NO=00090D|S=工作日早晚高峰行驶路线2
}}
{{配车|NO=09756D|S=逢工作日早高峰行驶路线1}}
{{配车|NO=09756D|S=逢工作日早高峰行驶路线1}}
|}
|}
[[分类:珠海公交非专营线路]]
[[分类:珠海公交非专营线路]]
ForeverNo10
行政员
、
管理员
35,070
个编辑