打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交66路线
(查看源代码)
2017年6月26日 (一) 11:09的版本
添加1,555字节
、
2017年6月26日 (一) 11:09
无编辑摘要
第1行:
第1行:
−
'''珠海公交66路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[
下栅检查站
]]'''及'''[[清华科技园]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。
+
'''珠海公交66路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[
锦绣海湾城会所
]]'''及'''[[清华科技园]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。
{{BusRoute
{{BusRoute
| 路线号=66
| 路线号=66
第7行:
第7行:
| 派车分公司=[[金鼎分公司]]
| 派车分公司=[[金鼎分公司]]
| 线路里程=0km
| 线路里程=0km
−
| 主要途经=
中山大学、唐家、金鼎市场、外沙
+
| 主要途经=
下栅检查站、金鼎市场、唐家、中山大学
−
| 单程时间=
约45分钟
+
| 单程时间=
约60分钟
−
| 班次间隔=
18分钟
+
| 班次间隔=
20分钟
−
| 线路走向=
下栅检查站
-清华科技园
+
| 线路走向=
锦绣海湾城会所
-清华科技园
| 首站营运时间=下栅检查站 06:20-20:25
| 首站营运时间=下栅检查站 06:20-20:25
| 末站营运时间=清华科技园 06:30-21:10
| 末站营运时间=清华科技园 06:30-21:10
第28行:
第28行:
== 历史 ==
== 历史 ==
*2015年2月,本线路配车由GTQ6107N4GJ5更换为部分原K3路的GTQ6117N4GJ5。
*2015年2月,本线路配车由GTQ6107N4GJ5更换为部分原K3路的GTQ6117N4GJ5。
+
*2017年6月28日,本线路延长至中山市南朗镇锦绣海湾城会所站。同时,因线路全程已经完全覆盖[[中山公交089B路线]],089B线停运。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
第34行:
第35行:
! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点'''
! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点'''
! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置'''
! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置'''
−
! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>
往:下栅检查站
'''
+
! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>
往:锦绣海湾城会所
'''
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
+
|align=center|[[锦绣海湾城会所]]
+
|align=center|————
+
|align=left|●39<br>终点站
+
|-
+
|align=right|2●
+
|align=center|锦绣海湾城一期南
+
|align=center|————
+
|align=left|●38
+
|-
+
|align=right|3●
+
|align=center|锦绣海湾城一期东
+
|align=center|————
+
|align=left|●37
+
|-
+
|align=right|4●
+
|align=center|锦绣海湾城三期
+
|align=center|————
+
|align=left|●36
+
|-
+
|align=right|5●
+
|align=center|锦绣海湾城博爱门诊
+
|align=center|————
+
|align=left|●35
+
|-
+
|align=right|6●
+
|align=center|锦绣海湾城六期东
+
|align=center|明珠路
+
|align=left|●34
+
|-
+
|align=right|7●
+
|align=center|锦绣海湾城六期西
+
|align=center|明珠路
+
|align=left|●33
+
|-
+
|align=right|8●
+
|align=center|下沙跨线桥西
+
|align=center|明珠路
+
|align=left|●32
+
|-
+
|align=right|9●
+
|align=center|烈士陵园
+
|align=center|S111
+
|align=left|●31
+
|-
+
|align=right|10●
+
|align=center|长沙铺
+
|align=center|S111
+
|align=left|●30
+
|-
+
|align=right|11●
+
|align=center|长平市场
+
|align=center|S111
+
|align=left|●29
+
|-
+
|align=right|12●
+
|align=center|平顶村
+
|align=center|S111
+
|align=left|●28
+
|-
+
|colspan=4 align=center|↓珠海市 ———————————— 中山市↑
+
|-
+
|align=right|13●
+
|align=center|珠海收费处
+
|align=center|S111
+
|align=left|●27
+
|-
+
|align=right|14●
|align=center|[[下栅检查站]]
|align=center|[[下栅检查站]]
|align=center|S111
|align=center|S111
−
|align=left|●26
<br>终点站
+
|align=left|●26
|-
|-
−
|align=right|
2●
+
|align=right|
15●
|align=center|河头埔
|align=center|河头埔
|align=center|S111
|align=center|S111
|align=left|●25
|align=left|●25
|-
|-
−
|align=right|
3●
+
|align=right|
16●
|align=center|威士茂北门
|align=center|威士茂北门
|align=center|S111
|align=center|S111
|align=left|●24
|align=left|●24
|-
|-
−
|align=right|
4●
+
|align=right|
17●
|align=center|北山村
|align=center|北山村
|align=center|S111
|align=center|S111
|align=left|●23
|align=left|●23
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
18●
|align=center|外沙
|align=center|外沙
|align=center|S111
|align=center|S111
|align=left|●22
|align=left|●22
|-
|-
−
|align=right|
6●
+
|align=right|
19●
|align=center|中珠桥
|align=center|中珠桥
|align=center|S111
|align=center|S111
|align=left|●21
|align=left|●21
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
20●
|align=center|上栅
|align=center|上栅
|align=center|S111
|align=center|S111
|align=left|●20
|align=left|●20
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
21●
|align=center|金鼎
|align=center|金鼎
|align=center|S111
|align=center|S111
|align=left|●19
|align=left|●19
|-
|-
−
|align=right|
9●
+
|align=right|
22●
|align=center|金鼎医院
|align=center|金鼎医院
|align=center|金峰中路
|align=center|金峰中路
|align=left|●18
|align=left|●18
|-
|-
−
|align=right|
10●
+
|align=right|
23●
|align=center|金鼎市场
|align=center|金鼎市场
|align=center|金峰中路
|align=center|金峰中路
|align=left|●17
|align=left|●17
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
24●
|align=center|下栅
|align=center|下栅
|align=center|金峰中路
|align=center|金峰中路
|align=left|●16
|align=left|●16
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
25●
|align=center|官塘
|align=center|官塘
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●15
|align=left|●15
|-
|-
−
|align=right|
13●
+
|align=right|
26●
|align=center|宝莱特科技
|align=center|宝莱特科技
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●14
|align=left|●14
|-
|-
−
|align=right|
14●
+
|align=right|
27●
|align=center|国际赛车场
|align=center|国际赛车场
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●13
|align=left|●13
|-
|-
−
|align=right|
15●
+
|align=right|
28●
|align=center|白沙(经济港)
|align=center|白沙(经济港)
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●12
|align=left|●12
|-
|-
−
|align=right|
16●
+
|align=right|
29●
|align=center|南方软件园
|align=center|南方软件园
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●11
|align=left|●11
|-
|-
−
|align=right|
17●
+
|align=right|
30●
|align=center|珍珠乐园
|align=center|珍珠乐园
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●10
|align=left|●10
|-
|-
−
|align=right|
18●
+
|align=right|
31●
|align=center|海怡湾畔
|align=center|海怡湾畔
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●9
|align=left|●9
|-
|-
−
|align=right|
19●
+
|align=right|
32●
|align=center|渔村
|align=center|渔村
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●8
|align=left|●8
|-
|-
−
|align=right|
20●
+
|align=right|
33●
|align=center|裕华公司
|align=center|裕华公司
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●7
|align=left|●7
|-
|-
−
|align=right|
21●
+
|align=right|
34●
|align=center|唐家市场
|align=center|唐家市场
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●6
|align=left|●6
|-
|-
−
|align=right|
22●
+
|align=right|
35●
|align=center|唐家
|align=center|唐家
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●5
|align=left|●5
|-
|-
−
|align=right|
23●
+
|align=right|
36●
|align=center|白埔路口
|align=center|白埔路口
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●4
|align=left|●4
|-
|-
−
|align=right|
24●
+
|align=right|
37●
|align=center|中山大学
|align=center|中山大学
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|align=left|●3
|align=left|●3
|-
|-
−
|align=right|
25●
+
|align=right|
38●
|align=center|中大南门
|align=center|中大南门
|align=center|大学路
|align=center|大学路
|align=left|●2
|align=left|●2
|-
|-
−
|align=right|
26●
<br>终点站
+
|align=right|
39●
<br>终点站
|align=center|[[清华科技园]]
|align=center|[[清华科技园]]
|align=center|大学路
|align=center|大学路
Zhbus
行政员
、
界面管理员
、
监督员
、
管理员
15,758
个编辑