第1行: |
第1行: |
| {{注意|内容=本线路仅在工作日早晚高峰时段运营}} | | {{注意|内容=本线路仅在工作日早晚高峰时段运营}} |
− | '''珠海公交智慧巴士3号线''',是珠海市一条定制公交线路,往来'''[[金鼎]]'''及'''[[横琴客运码头]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。
| |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| + | | 自动线路简介=Y |
| + | | 线路全称=珠海公交智慧巴士3号线 |
| + | | 描述=是珠海市的一条定制公交线路 |
| | 路线号=珠海公交智慧巴士3号线<br> | | | 路线号=珠海公交智慧巴士3号线<br> |
| | 图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/02/18/dsc09398.jpg/zhongshang | | | 图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/02/18/dsc09398.jpg/zhongshang |
第18行: |
第20行: |
| | 票价=空调车5元 | | | 票价=空调车5元 |
| {{充电站|充电站=金鼎}}}} | | {{充电站|充电站=金鼎}}}} |
− | == 线路简介 ==
| |
− | *珠海公交智慧巴士3号线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{金鼎}}营运。
| |
− | *该线路走向为[[金鼎]]-[[横琴客运码头]],全线拥有1台车,车型为广客[[GTZ6129BEVB1]]。
| |
− | *服务时间:金鼎开出:06:40;横琴客运码头开出:17:30。
| |
− | *班次间隔:定班发车。
| |
| ==历史== | | ==历史== |
| *2018年7月5日,本定制线路启动招募工作。 | | *2018年7月5日,本定制线路启动招募工作。 |
第36行: |
第33行: |
| *试运营期间票价5元。 | | *试运营期间票价5元。 |
| *本线路不接受现金及各种公交卡付款。 | | *本线路不接受现金及各种公交卡付款。 |
− |
| |
− | ==班次==
| |
− | 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
| |
− | {|class="wikitable" width="40%" style="background: #d4fffc;"
| |
− | ! align=center|始发站
| |
− | ! align=center|时间
| |
− | |-
| |
− | |align=center|金鼎
| |
− | |align=center|6:40
| |
− | |-
| |
− | |align=center|横琴客运码头
| |
− | |align=center|17:30
| |
− | |}
| |
− |
| |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {{临时改道|内容=受港湾大道(白埔路口至唐乐路口)须东半幅封闭施工影响,自2021年4月6日起,本线路经“鸡山”站,调整行驶情侣北路、前湾二路、港湾大道,接回“南方软件园”站后按原线运行。临时取消“唐家”(港湾大道上)站;临时增停“金山软件(高新总部基地)”、“唐家”(前湾二路上增设临时站);返程不受影响。}} | | {{临时改道|内容=受港湾大道(白埔路口至唐乐路口)须东半幅封闭施工影响,自2021年4月6日起,本线路经“鸡山”站,调整行驶情侣北路、前湾二路、港湾大道,接回“南方软件园”站后按原线运行。临时取消“唐家”(港湾大道上)站;临时增停“金山软件(高新总部基地)”、“唐家”(前湾二路上增设临时站);返程不受影响。}} |
− | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | + | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=600px |
| ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:横琴客运码头''' | | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:横琴客运码头''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
− | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | + | ! width=200px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
| ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:金鼎''' | | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:金鼎''' |
| |- | | |- |
第64行: |
第47行: |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
− | |align=center|金鼎市场 | + | |align=center|[[金鼎市场]] |
| |align=center|金峰中路 | | |align=center|金峰中路 |
| |align=left|●19 | | |align=left|●19 |
第99行: |
第82行: |
| |- | | |- |
| |align=right|9● | | |align=right|9● |
− | |align=center|香洲总站 | + | |align=center|[[香洲总站]] |
| |align=center|[[紫荆路]] | | |align=center|[[紫荆路]] |
| |align=left|●12 | | |align=left|●12 |
第136行: |
第119行: |
| |- | | |- |
| |align=right|16● | | |align=right|16● |
− | |align=center|珠海保税区 | + | |align=center|[[珠海保税区]] |
| |align=center|南湾南路 | | |align=center|南湾南路 |
| |align=left|●5 | | |align=left|●5 |