第1行: |
第1行: |
| {{注意|内容=本线路仅在工作日早晚高峰时段运营}} | | {{注意|内容=本线路仅在工作日早晚高峰时段运营}} |
− | 珠海公交'''优特通勤线''',是珠海公交观光旅游分公司营办的一条公交通勤专线,往来'''优特汇/信海大厦'''至'''优特工业区'''。 | + | 珠海公交'''优特通勤线''',是珠海公交观光旅游分公司营办的一条公交通勤专线,往来'''信海大厦'''至'''优特金鼎科技园'''。 |
| | | |
| 本线路每日发车一班,具体时间见右表。 | | 本线路每日发车一班,具体时间见右表。 |
第8行: |
第8行: |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
| | 派车分公司={{观光}} | | | 派车分公司={{观光}} |
− | | 线路里程=优特汇→优特工业区 19.1km<br>优特工业区→信海大厦 24.7km | + | | 线路里程=优特汇→优特金鼎科技园 19.1km<br>优特金鼎科技园→信海大厦 24.7km |
| | 主要途经= | | | 主要途经= |
| | 单程时间=早高峰30分钟,晚高峰60分钟 | | | 单程时间=早高峰30分钟,晚高峰60分钟 |
| | 班次间隔= | | | 班次间隔= |
− | | 线路走向=优特汇/信海大厦-优特工业区 | + | | 线路走向=信海大厦-优特金鼎科技园 |
− | | 首站营运时间=优特汇 07:25 | + | | 首站营运时间=信海大厦 07:00 |
| | 末站营运时间=优特工业区 18:10 | | | 末站营运时间=优特工业区 18:10 |
| | 配车数=1 | | | 配车数=1 |
第24行: |
第24行: |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *珠海公交优特通勤线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{观光}}营运。 | | *珠海公交优特通勤线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{观光}}营运。 |
− | *该线路走向为[[优特汇]]/[[信海大厦]]-[[优特工业区]],全线拥有1台车,车型为广客[[GTZ6107BEVB1]]。 | + | *该线路走向为[[信海大厦]]-[[优特金鼎科技园]],全线拥有2台车,车型为广客[[GTZ6107BEVB1]]。 |
− | *服务时间:[[优特汇]]开出:07:25;[[优特工业区]]开出:18:10。 | + | *服务时间:[[信海大厦]]开出:07:00;[[优特工业区]]开出:18:10。 |
| *班次间隔:定班发车。 | | *班次间隔:定班发车。 |
| + | *该线路配车装有优特专用刷卡机,优特员工可持工卡刷卡乘车。 |
| | | |
| ==历史== | | ==历史== |
第32行: |
第33行: |
| | | |
| ==线路简介及走向== | | ==线路简介及走向== |
− | *早高峰由优特汇开往优特工业区,晚高峰由优特工业区开往信海大厦。 | + | *早高峰由优特汇开往优特金鼎科技园,晚高峰由优特金鼎科技园开往信海大厦。 |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" |
| ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:优特工业区''' | | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:优特工业区''' |
第39行: |
第40行: |
| ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:信海大厦''' | | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:信海大厦''' |
| |- | | |- |
− | |align=right| | + | |align=right|1●<br>起点站 |
− | |align=center|[[信海大厦]] | + | |align=center|信海大厦 |
| |align=center|园林路 | | |align=center|园林路 |
− | |align=left|●3<br>终点站 | + | |align=left|●4<br>终点站 |
| |- | | |- |
− | |align=right|1●<br>起点站 | + | |align=right|2● |
− | |align=center|[[优特汇]] | + | |align=center|优特总部大厦 |
| |align=center|兴业路 | | |align=center|兴业路 |
− | |align=left|↑ | + | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
− | |align=right|↓ | + | |align=right|3● |
− | |align=center|农商银行(优特汇) | + | |align=center|梅华中 |
− | |align=center|银桦路 | + | |align=center|梅华路 |
| |align=left|●2 | | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
− | |align=right|2●<br>终点站 | + | |align=right|4●<br>终点站 |
− | |align=center|[[优特工业区]] | + | |align=center|优特金鼎科技园 |
| |align=center|金鸿七路 | | |align=center|金鸿七路 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
第66行: |
第67行: |
| {{分公司|分公司={{观光}}}} | | {{分公司|分公司={{观光}}}} |
| {{配车|NO=09907D|S=逢工作日行驶}} | | {{配车|NO=09907D|S=逢工作日行驶}} |
| + | {{配车|NO=05229D|S=逢工作日行驶}} |
| |} | | |} |
| | | |