第1行: |
第1行: |
− | {{注意|内容=本线路仅在早晚高峰时段运营}} | + | {{取消}} |
− | '''珠海公交826路5号线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[海虹总站]]'''及'''[[金鼎]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 | + | '''珠海公交826路5号线''',是珠海市内已取消的一条公共汽车路线,往来'''[[海虹总站]]'''及'''[[金鼎]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=826-5 | | | 路线号=826-5 |
| | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fzpyb8p9ypj20xc0m8tqm.jpg | | | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fzpyb8p9ypj20xc0m8tqm.jpg |
− | | 系统编码={{体育南}}:10826E<br>{{金鼎}}:70826E
| |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司={{体育南}}<br>{{金鼎}} | + | | 派车分公司=香洲分公司(体育南站)<br>香洲分公司(金鼎站) |
| | 线路里程=20km | | | 线路里程=20km |
| | 主要途经=鸡山、唐家、南方软件园 | | | 主要途经=鸡山、唐家、南方软件园 |
第12行: |
第11行: |
| | 班次间隔=21-22分钟(周末32-36分钟) | | | 班次间隔=21-22分钟(周末32-36分钟) |
| | 线路走向=海虹总站-金鼎 | | | 线路走向=海虹总站-金鼎 |
− | | 首站营运时间='''海虹总站''' <br>06:20-10:20<br>16:30-20:30 | + | | 首站营运时间='''海虹总站''' <br>早高峰 06:20-10:20<br>晚高峰 16:30-20:30 |
− | | 末站营运时间='''金鼎''' <br>06:20-10:20<br>16:30-20:30 | + | | 末站营运时间='''金鼎''' <br>早高峰 06:20-10:20<br>晚高峰 16:30-20:30 |
| | 配车数=6(周末4) | | | 配车数=6(周末4) |
| | 车型=广通GTQ6126BEVBT3 | | | 车型=广通GTQ6126BEVBT3 |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
− | {{ZH3}}
| |
− | {{充电站|充电站=海虹总站、金鼎}}
| |
| }} | | }} |
| | | |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
− | *珠海公交826路5号线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{体育南}}、{{金鼎}}营运。 | + | *珠海公交826路5号线由[[珠海公交巴士有限公司]]香洲分公司(体育南站)及香洲分公司(金鼎站)联合营运。 |
− | *该线路走向为海虹总站-金鼎,全线拥有5台车(周末4),车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为60分钟。 | + | *该线路走向为海虹总站-金鼎,全线拥有6台车(周末4),车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为60分钟。 |
| *服务时间:'''海虹总站''' 06:20-10:20 16:30-20:30;'''金鼎''' 06:20-10:20 16:30-20:30。 | | *服务时间:'''海虹总站''' 06:20-10:20 16:30-20:30;'''金鼎''' 06:20-10:20 16:30-20:30。 |
| *班次间隔:21-36分钟(周末32-36分钟)。 | | *班次间隔:21-36分钟(周末32-36分钟)。 |
− | *线路系统标识编码:{{体育南}}:10826E、{{金鼎}}:70826E。
| |
| | | |
| ==历史== | | ==历史== |
第34行: |
第30行: |
| *2019年8月24日,本线路往海虹总站方向单边增停“中大五院”站,取消“海天公园东”站;双向增停“海怡湾畔”、“白埔路口”、“银坑”等站点。 | | *2019年8月24日,本线路往海虹总站方向单边增停“中大五院”站,取消“海天公园东”站;双向增停“海怡湾畔”、“白埔路口”、“银坑”等站点。 |
| *2019年9月28日,本线路{{金鼎}}广客[[GTZ6129BEVB2]]配车更换为广通[[GTQ6126BEVBT3]]。 | | *2019年9月28日,本线路{{金鼎}}广客[[GTZ6129BEVB2]]配车更换为广通[[GTQ6126BEVBT3]]。 |
− | *2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。 | + | *2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {{临时改道|内容=因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。受此影响,施工第一阶段,自2020年4月6日起,本线路往金鼎,经“银坑”后,调整行驶港湾大道、情侣北路、白埔路、港湾大道,接回“唐家”后按原线运行。原途经线路停靠站点临时取消“鸡山”;临时增停情侣北路增设的“鸡山”东侧港湾站}}
| |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
| ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:金鼎''' | | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:金鼎''' |
第97行: |
第92行: |
| |align=center|S111 | | |align=center|S111 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
− | |}
| |
− |
| |
− | ==用车==
| |
− | {{线路配车|路线号=826-5路}}
| |
− | {{分公司|分公司={{体育南}}|配车数=3}}
| |
− | {{配车|NO=03223D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{配车|NO=03280D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{配车|NO=05612D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{分公司|分公司={{金鼎}}|配车数=3}}
| |
− | {{配车|NO=06152D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{配车|NO=07566D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{配车|NO=07633D|S=早晚高峰行驶}}
| |
| |} | | |} |
| | | |
| ==图库== | | ==图库== |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2019.1.15-2020.6.19 |
| + | |服役车型=GTQ6126BEVBT3 |
| + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fzpyb8p9ypj20xc0m8tqm.jpg |
| + | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2019.1.15-2019.9.27 | | |服役时间=2019.1.15-2019.9.27 |
第117行: |
第105行: |
| |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fzpyb8y92nj20xc0m87jp.jpg | | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fzpyb8y92nj20xc0m87jp.jpg |
| }} | | }} |
− | {{图库
| |
− | |服役时间=2019.1.15-至今
| |
− | |服役车型=GTQ6126BEVBT3
| |
− | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fzpyb8p9ypj20xc0m8tqm.jpg
| |
− | }}
| |
− | {{1元票价}}
| |
− | {{差额换乘}}
| |
| [[分类:珠海巴士路线]] | | [[分类:珠海巴士路线]] |