第1行: |
第1行: |
− | {{生效时间|时间=2020.3.26}}
| + | {{特别班次|特班=B1路线早间特班【珠海大桥东→拱北口岸总站】<br>发车时间:07:16 07:28<br>B1路线早间特班【华发新城→湖心路口总站】<br>发车时间:06:20 06:30 06:45 06:53}} |
− | {{特别班次|特班=B1路线早间特班【珠海大桥东→拱北口岸总站】<br>发车时间:07:16 07:28<br>B1路线早晚特班【华发新城→拱北口岸总站】<br>发车时间:06:20 06:30 06:45 06:53 15:15 15:25 15:45 15:55 16:04 16:46}} | + | {{校园专线|校园专线=一职校专线【一职校→湖心路口总站】<br>发车时间:'''(逢放学日开行,寒暑假或节假日停运)'''16:10 16:20<br>''主条目:'''[[珠海公交一职校专线]]'''''}} |
| '''珠海公交B1干线''',是珠海市内一条公交干线,往来'''[[湖心路口总站]]'''及'''[[拱北口岸总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 | | '''珠海公交B1干线''',是珠海市内一条公交干线,往来'''[[湖心路口总站]]'''及'''[[拱北口岸总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=B1 | | | 路线号=B1 |
− | | 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/mw1024/9f04c19egy1fxp4ma2lz0j219a0u0b2a.jpg | + | | 图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/05/30/img_20200530_160453.jpg!zhongshang |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
| | 派车分公司={{上冲}}<br>{{湖心路口}} | | | 派车分公司={{上冲}}<br>{{湖心路口}} |
第10行: |
第10行: |
| | 主要途经=灯笼路口、广生、华发新城、凉粉桥 | | | 主要途经=灯笼路口、广生、华发新城、凉粉桥 |
| | 单程时间=约70分钟 | | | 单程时间=约70分钟 |
− | | 班次间隔=5-10分钟 | + | | 班次间隔=4-10分钟 |
| | 线路走向=湖心路口总站-拱北口岸总站 | | | 线路走向=湖心路口总站-拱北口岸总站 |
| | 首站营运时间=湖心路口总站 06:10-22:40 | | | 首站营运时间=湖心路口总站 06:10-22:40 |
| | 末站营运时间=拱北口岸总站 06:10-22:40 | | | 末站营运时间=拱北口岸总站 06:10-22:40 |
− | | 配车数=22 | + | | 配车数=22(周末21) |
− | | 车型=广客[[GTZ6129BEVB1]]<br>广客[[GTZ6129BEVB2]]<br>宇通[[ZK6100HNGA9]] | + | | 车型=广客[[GTZ6129BEVB1]]<br>广客[[GTZ6129BEVB2]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第23行: |
第23行: |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *珠海公交B1干线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{上冲}}、{{湖心路口}}联合营运。 | | *珠海公交B1干线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{上冲}}、{{湖心路口}}联合营运。 |
− | *该线路走向为湖心路口总站-拱北口岸总站,全线拥有22台车,车型为广客[[GTZ6129BEVB1]]、广客[[GTZ6129BEVB2]]、宇通[[ZK6100HNGA9]],单程运行时间约为70分钟。 | + | *该线路走向为湖心路口总站-拱北口岸总站,全线拥有22(周末21)台车,车型为广客[[GTZ6129BEVB1]]、广客[[GTZ6129BEVB2]],单程运行时间约为70分钟。 |
| *服务时间:湖心路口总站开出:06:10-22:40;拱北口岸总站开出:06:10-22:40。 | | *服务时间:湖心路口总站开出:06:10-22:40;拱北口岸总站开出:06:10-22:40。 |
− | *班次间隔:5-10分钟一班。 | + | *班次间隔:4-10分钟一班。 |
| | | |
| ==历史== | | ==历史== |
第33行: |
第33行: |
| *2016年12月21日,B1快线改编号为[[B1]]路,并延伸至[[拱北口岸总站]]。车辆数由10台增至18台,首末站服务时间均调整为06:15-21:00,票价由2元调整至3元。 | | *2016年12月21日,B1快线改编号为[[B1]]路,并延伸至[[拱北口岸总站]]。车辆数由10台增至18台,首末站服务时间均调整为06:15-21:00,票价由2元调整至3元。 |
| *2017年12月15日,本线路增停“珠海大桥东”站。 | | *2017年12月15日,本线路增停“珠海大桥东”站。 |
− | *2018年6月28日,本线路由{{横琴}}运营调整为{{横琴}}及[[第四分公司(金湾)]]合营。 | + | *2018年6月28日,本线路由[[横琴分公司]]运营调整为[[横琴分公司]]及[[第四分公司(金湾)]]合营。 |
| *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。 | | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。 |
| *2018年11月28日,本线路第四分公司(金湾)配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]及广客[[GTZ6129BEVB2]]。12月4日,第四分公司(金湾)配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]。 | | *2018年11月28日,本线路第四分公司(金湾)配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]及广客[[GTZ6129BEVB2]]。12月4日,第四分公司(金湾)配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]。 |
第41行: |
第41行: |
| *2019年9月7日,本线路双向尾班由21:30延长至22:40。同时计划班次间隔缩短为约7-9分钟一班。 | | *2019年9月7日,本线路双向尾班由21:30延长至22:40。同时计划班次间隔缩短为约7-9分钟一班。 |
| *2020年3月26日,本线路增投4台车辆运营(即22台),尖峰计划班次间隔由8-9分钟缩短为约5-7分钟,平峰计划班次间隔约10分钟不变。 | | *2020年3月26日,本线路增投4台车辆运营(即22台),尖峰计划班次间隔由8-9分钟缩短为约5-7分钟,平峰计划班次间隔约10分钟不变。 |
− | <!--
| + | *2020年10月1日,本线路启用双时刻表。 |
− | ==班次==
| + | |
− | *本路线班次资料最后于2019年9月更新。 | |
− | {{班次|
| |
− | | 首站 =湖心路口总站
| |
− | | 首站时段 =0610-0704<br>0704-0832<br>0832-0922<br>0932-1007<br>1007-2224<br>2224-2240
| |
− | | 首站班距 =9<br>8<br>10<br>9<br>7-8<br>5-6
| |
− | | 首站尾三 =2230 2235 2240
| |
− | | 末站 =拱北口岸总站
| |
− | | 末站时段 =0610-0712<br>0712-0852<br>0901-2240
| |
− | | 末站班距 =7-10<br>10<br>7-9
| |
− | | 末站尾三 =2228 2234 2240
| |
− | }}
| |
− | -->
| |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
第81行: |
第69行: |
| |align=center colspan=4|{{桥}}——'''珠海大桥'''——{{桥}} | | |align=center colspan=4|{{桥}}——'''珠海大桥'''——{{桥}} |
| |- | | |- |
− | |align=right|4● | + | |align=right|4●<br>部分班次由此站起载 |
| |align=center|珠海大桥东 | | |align=center|珠海大桥东 |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{专用道}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{专用道}} |
第106行: |
第94行: |
| |align=center|[[华发新城]] | | |align=center|[[华发新城]] |
| |align=center|[[珠海大道东]] | | |align=center|[[珠海大道东]] |
− | |align=left|●7 | + | |align=left|●7<br>部分班次由此站起载 |
| |- | | |- |
| |align=center colspan=4|{{桥}}——'''前山大桥'''——{{桥}} | | |align=center colspan=4|{{桥}}——'''前山大桥'''——{{桥}} |
第137行: |
第125行: |
| |align=right|14●{{免费换乘|目的地=拱北口岸总站}} | | |align=right|14●{{免费换乘|目的地=拱北口岸总站}} |
| |align=center|[[拱北]] | | |align=center|[[拱北]] |
− | |align=center|迎宾南路{{专用道}} | + | |align=center|[[迎宾南路]]{{专用道}} |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
第150行: |
第138行: |
| |服役时间=2018.11.28-至今 | | |服役时间=2018.11.28-至今 |
| |服役车型=GTZ6129BEVB1 | | |服役车型=GTZ6129BEVB1 |
− | |图片外链=https://i.loli.net/2020/03/01/nMsACFYK9fTviIm.jpg | + | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/08/24/img_20200824_182747.jpg/zhongshang |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2018.11.28-至今 | | |服役时间=2018.11.28-至今 |
| |服役车型=GTZ6129BEVB2 | | |服役车型=GTZ6129BEVB2 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/mw1024/9f04c19egy1fxp4ma2lz0j219a0u0b2a.jpg | + | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/05/30/img_20200530_160453.jpg!zhongshang |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2016.12.15-2018.12.3 | | |服役时间=2016.12.15-2018.12.3 |
| |服役车型=LCK6126PHENV | | |服役车型=LCK6126PHENV |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egw1fbbf923ctqj20rs0ij79v.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egw1fbbf923ctqj20rs0ij79v.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2016.11.15-2016.12.17 | | |服役时间=2016.11.15-2016.12.17 |
| |服役车型=GTQ6146BEVBT8 | | |服役车型=GTQ6146BEVBT8 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egw1f9x8ob94s7j20rs0ijjx5.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egw1f9x8ob94s7j20rs0ijjx5.jpg |
| }} | | }} |
| + | |
| ==用车== | | ==用车== |
| {{线路配车|路线号=B1路}} | | {{线路配车|路线号=B1路}} |
第181行: |
第170行: |
| {{配车|NO=07596D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=07596D|S=早晚高峰行驶}} |
| {{配车|NO=07655D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=07655D|S=早晚高峰行驶}} |
| + | {{配车|NO=07685D|S=早晚高峰行驶}} |
| {{配车|NO=07690D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=07690D|S=早晚高峰行驶}} |
− | {{配车|NO=20264|S=早晚高峰行驶}}
| |
| {{分公司|分公司={{湖心路口}}|配车数=9}} | | {{分公司|分公司={{湖心路口}}|配车数=9}} |
| {{配车|NO=00661D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=00661D|S=早晚高峰行驶}} |
− | {{配车|NO=01228D}} | + | {{配车|NO=01228D|S=早晚高峰行驶}} |
| {{配车|NO=03325D}} | | {{配车|NO=03325D}} |
| {{配车|NO=07689D}} | | {{配车|NO=07689D}} |
第192行: |
第181行: |
| {{配车|NO=08091D}} | | {{配车|NO=08091D}} |
| {{配车|NO=08119D}} | | {{配车|NO=08119D}} |
− | {{配车|NO=08515D|S=早晚高峰行驶}} | + | {{配车|NO=08515D}} |
| |} | | |} |
| {{西区换乘}} | | {{西区换乘}} |
| {{1元票价}} | | {{1元票价}} |
− | {{差额换乘}} | + | {{优惠换乘|线路类型=B线}} |
| [[分类:珠海巴士路线]] | | [[分类:珠海巴士路线]] |