第3行: |
第3行: |
| | 路线号=201 | | | 路线号=201 |
| | 图片外链=https://s2.ax1x.com/2019/08/07/eoC4xJ.png | | | 图片外链=https://s2.ax1x.com/2019/08/07/eoC4xJ.png |
− | | 系统编码={{前山}}:600201<br>{{三灶}}:800201
| |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司={{前山}}<br>{{三灶}} | + | | 派车分公司={{海虹}}<br>{{三灶}} |
| | 线路里程=46km | | | 线路里程=46km |
| | 主要途经=柠溪、前山、南屏街口、湖心路口、遵义医学院 | | | 主要途经=柠溪、前山、南屏街口、湖心路口、遵义医学院 |
第14行: |
第13行: |
| | 末站营运时间=三灶 05:55-21:15 | | | 末站营运时间=三灶 05:55-21:15 |
| | 配车数=20 | | | 配车数=20 |
− | | 车型=广客GTZ6129BEVB1 | + | | 车型=广客[[GTZ6129BEVB1]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第21行: |
第20行: |
| }} | | }} |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
− | *珠海公交201路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司){{前山}}、{{三灶}}联合营运。 | + | *珠海公交201路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司){{海虹}}、{{三灶}}联合营运。 |
− | *该线路走向为香洲-三灶,全线拥有20台车,车型为广客GTZ6129BEVB1,单程运行时间约为120分钟。 | + | *该线路走向为香洲-三灶,全线拥有20台车,车型为广客[[GTZ6129BEVB1]],单程运行时间约为120分钟。 |
− | *服务时间:香洲开出:06:10-21:30;三灶开出:05:55-21:15 | + | *服务时间:香洲开出:06:10-21:30;三灶开出:05:55-21:15。 |
| *班次间隔:11-12分钟一班。 | | *班次间隔:11-12分钟一班。 |
− | *线路系统标识编码:{{前山}}:600201,{{三灶}}:800201。
| |
| | | |
| == 历史 == | | == 历史 == |
第48行: |
第46行: |
| *2018年12月21日,本线路{{三灶}}派车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]型纯电动巴士。 | | *2018年12月21日,本线路{{三灶}}派车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]型纯电动巴士。 |
| *2019年1月22日,本线路减少3台广客[[GTZ6129BEVB1]]配车。 | | *2019年1月22日,本线路减少3台广客[[GTZ6129BEVB1]]配车。 |
| + | *2019年5月24日,本线路改由[[前山分公司(海虹站)]]调度。 |
| *2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。 | | *2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。 |
| *2019年9月20日,本线路{{三灶}}减少一台配车,配车调整为20部。 | | *2019年9月20日,本线路{{三灶}}减少一台配车,配车调整为20部。 |