第1行: |
第1行: |
− | '''珠海公交402路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[北澳]]'''及'''[[围头新村]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 | + | '''珠海公交402路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[井岸]]'''及'''[[围头新村]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=402 | | | 路线号=402 |
第10行: |
第10行: |
| | 单程时间=约75分钟 | | | 单程时间=约75分钟 |
| | 班次间隔=24分钟 | | | 班次间隔=24分钟 |
− | | 线路走向=北澳-围头新村 | + | | 线路走向=井岸-围头新村 |
− | | 首站营运时间=北澳 05:40-21:00 | + | | 首站营运时间=井岸 05:40-21:00 |
| | 末站营运时间=围头新村 07:10-22:20 | | | 末站营运时间=围头新村 07:10-22:20 |
| | 配车数=7 | | | 配车数=7 |
第23行: |
第23行: |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *珠海公交402路线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{斗门}}营运。 | | *珠海公交402路线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{斗门}}营运。 |
− | *该线路走向为北澳-围头新村,全线拥有7台车,车型为广客GTZ6859BEVB1,单程运行时间约为75分钟。 | + | *该线路走向为井岸-围头新村,全线拥有7台车,车型为广客GTZ6859BEVB1,单程运行时间约为75分钟。 |
− | *服务时间:北澳开出:05:40-21:00;围头新村开出:07:10-22:20 | + | *服务时间:井岸开出:05:40-21:00;围头新村开出:07:10-22:20 |
| *班次间隔:24分钟一班。 | | *班次间隔:24分钟一班。 |
| *线路系统标识编码:900402。 | | *线路系统标识编码:900402。 |
| + | |
| ==历史== | | ==历史== |
| *本线路前身为农村客运线路“井岸-上横横坑渡口”,2001年信禾西部公汽成立后,定编为402路(井岸-上洋水泥厂,经黄杨大道、斗门镇),全程收费6元,采用有人售票票制。 | | *本线路前身为农村客运线路“井岸-上横横坑渡口”,2001年信禾西部公汽成立后,定编为402路(井岸-上洋水泥厂,经黄杨大道、斗门镇),全程收费6元,采用有人售票票制。 |
第42行: |
第43行: |
| *2018年12月29日,本线路配车由中通[[LCK6850HGN]]更换为广客[[GTZ6859BEVB1]],并增加一台车辆运营,计划班次间隔缩短至约24分钟; 服务时间调整为:“井岸”头班由5:50提前至5:40,尾班由20:25延长至21:00;“围头新村”头班由7:05调整至7:10,尾班由21:35延长至22:20。 | | *2018年12月29日,本线路配车由中通[[LCK6850HGN]]更换为广客[[GTZ6859BEVB1]],并增加一台车辆运营,计划班次间隔缩短至约24分钟; 服务时间调整为:“井岸”头班由5:50提前至5:40,尾班由20:25延长至21:00;“围头新村”头班由7:05调整至7:10,尾班由21:35延长至22:20。 |
| *2019年2月13日,为规范公交站名使用,经过与区交通运输单位及当地村委沟通协商,将原“斗门财所”更名为“斗门旧街路口”,“王保山村”更正为“王保山”,“深潭凼”更正为“深潭”。 | | *2019年2月13日,为规范公交站名使用,经过与区交通运输单位及当地村委沟通协商,将原“斗门财所”更名为“斗门旧街路口”,“王保山村”更正为“王保山”,“深潭凼”更正为“深潭”。 |
| + | *2019年7月23日,为提升井岸总站公交运营服务水平,减少因场站地势较低、恶劣天气等原因对线路及车辆运营造成的影响,实施对井岸总站全封闭施工改造工程。受此影响,本线路的首末站及运行路线需由[[井岸]]临时调整至[[北澳]]。 |
| + | *2019年9月28日,因井岸总站改造完毕,本线路由[[北澳]]迁回[[井岸]]发车。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {{临时改道|内容=为提升井岸总站公交运营服务水平,减少因场站地势较低、恶劣天气等原因对线路及车辆运营造成的影响,自2019年7月23日起,实施对井岸总站全封闭施工改造工程。受此影响,本线路的首末站及运行路线需临时调整,具体如下:
| |
− |
| |
− | (一)首末站临时调整
| |
− | 402、416路首末站由“井岸”临时调整为“北澳”。
| |
− |
| |
− | (二)运行路线调整
| |
− | 往北澳方向:经“井岸三小”站后,直行龙井路,至“北澳”临时首末站,往返同途;临时取消停靠“新鸿酒店”西侧站(往井岸单边)、“井岸”(首末站)。
| |
− |
| |
− | }}
| |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
| ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:围头新村''' | | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:围头新村''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
− | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:北澳''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:井岸''' |
− | <!--
| |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |
第68行: |
第61行: |
| |align=center|中兴北路 | | |align=center|中兴北路 |
| |align=left|●42 | | |align=left|●42 |
− | -->
| |
− | |-
| |
− | |align=right|1●<br>起点站
| |
− | |align=center|[[北澳]]
| |
− | |align=center|龙井东路
| |
− | |align=left|●42<br>终点站
| |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |