打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交9路线
(查看源代码)
2019年8月27日 (二) 08:59的版本
添加15字节
、
2019年8月27日 (二) 08:59
无编辑摘要
第3行:
第3行:
| 路线号=9
| 路线号=9
| 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1ftsy6oavnjj20xc0m84fm.jpg
| 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1ftsy6oavnjj20xc0m84fm.jpg
−
| 系统编码={{
香洲
}}:100009<br>{{拱北}}:200009
+
| 系统编码={{
体育南
}}:100009<br>{{拱北}}:200009
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
−
| 派车分公司={{
香洲
}}<br>{{拱北}}
+
| 派车分公司={{
体育南
}}<br>{{拱北}}
| 线路里程=体育中心南 → 拱北口岸总站 18km<br>拱北口岸总站 → 体育中心南 20km
| 线路里程=体育中心南 → 拱北口岸总站 18km<br>拱北口岸总站 → 体育中心南 20km
| 主要途经=保健院西门、珠海渔女、四中、水湾头
| 主要途经=保健院西门、珠海渔女、四中、水湾头
第21行:
第21行:
}}
}}
== 线路简介 ==
== 线路简介 ==
−
*珠海公交9路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司){{
香洲
}}、{{拱北}}联合营运。
+
*珠海公交9路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司){{
体育南
}}、{{拱北}}联合营运。
*该线路走向为体育中心南-拱北口岸总站,平日全线投放19台车(香洲分公司派车10台,拱北分公司派车9台),派车车型为珠海广通[[GTQ6111BEVBT1]]、[[GTQ6121BEVBT3]]、[[GTQ6126BEVBT3]]型纯电动巴士。
*该线路走向为体育中心南-拱北口岸总站,平日全线投放19台车(香洲分公司派车10台,拱北分公司派车9台),派车车型为珠海广通[[GTQ6111BEVBT1]]、[[GTQ6121BEVBT3]]、[[GTQ6126BEVBT3]]型纯电动巴士。
*服务时间:体育中心南:早上06:20至晚上22:15;拱北口岸总站开出:早上06:15至晚上22:10。
*服务时间:体育中心南:早上06:20至晚上22:15;拱北口岸总站开出:早上06:15至晚上22:10。
*班次间隔:8-12分钟。
*班次间隔:8-12分钟。
−
*线路系统标识编码:{{
香洲
}}:100009、{{拱北}}:200009。
+
*线路系统标识编码:{{
体育南
}}:100009、{{拱北}}:200009。
== 历史 ==
== 历史 ==
*本线路于1990年由珠海市公共汽车公司吉大分公司开通,开通初期路线为“香洲—拱北”,途经888街、兴业路、保健院、警察学校、体育场、湾仔沙、珠海渔女、香炉湾、吉大总站、特区报社、水湾头、银海新村、银都等地。全线采用GZK644型客车运营。
*本线路于1990年由珠海市公共汽车公司吉大分公司开通,开通初期路线为“香洲—拱北”,途经888街、兴业路、保健院、警察学校、体育场、湾仔沙、珠海渔女、香炉湾、吉大总站、特区报社、水湾头、银海新村、银都等地。全线采用GZK644型客车运营。
第293行:
第293行:
==用车==
==用车==
{{线路配车|路线号=9路}}
{{线路配车|路线号=9路}}
−
{{分公司|分公司={{
香洲
}}|配车数=9}}
+
{{分公司|分公司={{
体育南
}}|配车数=9}}
{{配车|NO=01205D}}
{{配车|NO=01205D}}
{{配车|NO=01207D}}
{{配车|NO=01207D}}
了和0
管理员
12,422
个编辑