第2行: |
第2行: |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=10A | | | 路线号=10A |
− | | 图片外链=http://wx3.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1fuz2xxi3u2j20xc0m8nfb.jpg | + | | 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1fuz2xxi3u2j20xc0m8nfb.jpg |
− | | 系统编码=[[香洲分公司]]:10010A<br>[[金鼎分公司]]:70010A | + | | 系统编码={{体育南}}:10010A<br>{{金鼎}}:70010A |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司=第一分公司([[香洲分公司]]、[[金鼎分公司]]) | + | | 派车分公司={{体育南}}<br>{{金鼎}} |
| | 线路里程=拱北口岸总站 → 城轨唐家湾站 33.5km<br>城轨唐家湾站 → 拱北口岸总站 28.4km | | | 线路里程=拱北口岸总站 → 城轨唐家湾站 33.5km<br>城轨唐家湾站 → 拱北口岸总站 28.4km |
| | 主要途经=华侨宾馆、香洲总站、唐家、北理工 | | | 主要途经=华侨宾馆、香洲总站、唐家、北理工 |
| | 单程时间=约100分钟 | | | 单程时间=约100分钟 |
− | | 班次间隔=12-15分钟 | + | | 班次间隔=16分钟 |
| | 线路走向=拱北口岸总站-城轨唐家湾站 | | | 线路走向=拱北口岸总站-城轨唐家湾站 |
| | 首站营运时间=拱北口岸总站 06:20-22:15 | | | 首站营运时间=拱北口岸总站 06:20-22:15 |
| | 末站营运时间=城轨唐家湾站 06:15-22:05 | | | 末站营运时间=城轨唐家湾站 06:15-22:05 |
− | | 配车数=15 | + | | 配车数=12 |
| | 车型=广通GTQ6126BEVBT3 | | | 车型=广通GTQ6126BEVBT3 |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
第21行: |
第21行: |
| }} | | }} |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
− | *珠海公交10A路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司)第一分公司([[香洲分公司]]、[[金鼎分公司]])营运。 | + | *珠海公交10A路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司){{香洲}}、{{金鼎}}营运。 |
− | *该线路走向为拱北口岸总站-城轨唐家湾站,全线拥有15台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为100分钟。 | + | *该线路走向为拱北口岸总站-城轨唐家湾站,全线拥有12台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为100分钟。 |
| *服务时间:拱北口岸总站开出:06:20-22:15;城轨唐家湾站开出:06:15-22:05 | | *服务时间:拱北口岸总站开出:06:20-22:15;城轨唐家湾站开出:06:15-22:05 |
− | *班次间隔:12-15分钟一班。 | + | *班次间隔:16分钟一班。 |
− | *线路系统标识编码:[[香洲分公司]]:10010A、[[金鼎分公司]]:70010A。 | + | *线路系统标识编码:{{体育南}}:10010A、{{金鼎}}:70010A。 |
| == 历史 == | | == 历史 == |
| *2008年6月18日,为方便北师大、北理工师生出行,珠海公汽开通“北师大-拱北”的10A路线。同时,10A路线的前身——69A专线车“北师大—香洲总站—拱北”线路停开,线路初期配车均为抽调自10路线的厦门金龙XMQ6113GJ型非空调巴士。 | | *2008年6月18日,为方便北师大、北理工师生出行,珠海公汽开通“北师大-拱北”的10A路线。同时,10A路线的前身——69A专线车“北师大—香洲总站—拱北”线路停开,线路初期配车均为抽调自10路线的厦门金龙XMQ6113GJ型非空调巴士。 |
第32行: |
第32行: |
| *2010年,本线路首末站调整至“华润万家”东侧。 | | *2010年,本线路首末站调整至“华润万家”东侧。 |
| *2011年11月,本线路金鼎分公司派车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。 | | *2011年11月,本线路金鼎分公司派车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。 |
− | *2012年12月,因广珠城轨珠海北-珠海段启用,本线路首末站由“北师大”迁移至“城轨唐家湾站”。 | + | *2012年12月31日,因广珠城轨全线通车,城轨配套站场同步启用,本线路首末站由“北师大”迁移至“城轨唐家湾站”。 |
| + | *2013年3月9日,通过广泛吸取乘客意见,珠海公交决定将[[10A]]、[[69]]、[[72A]]、[[K3]]四条公交线路实施“联合国际学院”至“[[城轨唐家湾站]]”的[[免费换乘]]方案。 |
| *2013年11月30日,本线路首末站由“拱北万家”迁移至“拱北口岸总站”。 | | *2013年11月30日,本线路首末站由“拱北万家”迁移至“拱北口岸总站”。 |
| *2014年3月9日,为方便北师大附中学生上学,本线路于返校日增设绕行“北师大附中”的特别班次,[[拱北口岸总站]]发出时间为13:00-17:30。 | | *2014年3月9日,为方便北师大附中学生上学,本线路于返校日增设绕行“北师大附中”的特别班次,[[拱北口岸总站]]发出时间为13:00-17:30。 |
第45行: |
第46行: |
| *2018年9月,金鼎、香洲分公司分别于5日、7日将本线路派车更换为广通[[GTQ6126BEVBT3]]。 | | *2018年9月,金鼎、香洲分公司分别于5日、7日将本线路派车更换为广通[[GTQ6126BEVBT3]]。 |
| *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。 | | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。 |
| + | *2018年12月5日,受山房路、华夏路道路封闭施工影响,本线路临时调整运行路线,双向临时取消“花果山”、“海怡湾畔南门”、“北师大附中”站,并双向增停“港湾一号”、“渔村”、“海怡湾畔”站。12月30日,本线路恢复原线行驶。 |
| + | *2019年4月5日,“联合国际学院”更名为“长南迳古道北”。 |
| + | *2019年8月9日,本线路减少3部配车,其中香洲分公司(金鼎站)减少2部,香洲分公司(香洲站)减少一部,总配车数由15部减至12部,班次间隔由12-15分钟一班调整为16分钟一班。 |
| + | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | + | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
− | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:城轨唐家湾站''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:城轨唐家湾站''' |
− | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | + | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
− | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | + | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
− | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:拱北口岸总站''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:拱北口岸总站''' |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |
第250行: |
第255行: |
| |- | | |- |
| |align=right|39●{{免费换乘|目的地=城轨唐家湾站}} | | |align=right|39●{{免费换乘|目的地=城轨唐家湾站}} |
− | |align=center|联合国际学院 | + | |align=center|长南迳古道北 |
| |align=center|金凤路 | | |align=center|金凤路 |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
第281行: |
第286行: |
| ==用车== | | ==用车== |
| {{线路配车|路线号=10A路}} | | {{线路配车|路线号=10A路}} |
− | {{分公司|分公司=第一分公司(香洲)<br>第一分公司(金鼎)}} | + | {{分公司|分公司={{体育南}}|配车数=5}} |
| + | {{配车|NO=02757D}} |
| + | {{配车|NO=03393D}} |
| + | {{配车|NO=05630D}} |
| + | {{配车|NO=05663D}} |
| + | {{配车|NO=06713D}} |
| + | {{分公司|分公司={{金鼎}}|配车数=7}} |
| {{配车|NO=00209D}} | | {{配车|NO=00209D}} |
| {{配车|NO=00961D}} | | {{配车|NO=00961D}} |
| {{配车|NO=01213D}} | | {{配车|NO=01213D}} |
− | {{配车|NO=01702D}}
| |
− | {{配车|NO=02757D}}
| |
− | {{配车|NO=05630D}}
| |
| {{配车|NO=05652D}} | | {{配车|NO=05652D}} |
− | {{配车|NO=05663D}}
| |
| {{配车|NO=06114D}} | | {{配车|NO=06114D}} |
− | {{配车|NO=06152D}}
| |
− | {{配车|NO=06713D}}
| |
− | {{配车|NO=07559D}}
| |
| {{配车|NO=08026D}} | | {{配车|NO=08026D}} |
| {{配车|NO=08097D}} | | {{配车|NO=08097D}} |
第302行: |
第306行: |
| |服役时间=2018.9.5-至今 | | |服役时间=2018.9.5-至今 |
| |服役车型=GTQ6126BEVBT3 | | |服役车型=GTQ6126BEVBT3 |
− | |图片外链=http://wx3.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1fuz2xxi3u2j20xc0m8nfb.jpg | + | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1fuz2xxi3u2j20xc0m8nfb.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2018.8.16-2018.9.4 | | |服役时间=2018.8.16-2018.9.4 |
| |服役车型=GTQ6111BEVBT1 | | |服役车型=GTQ6111BEVBT1 |
− | |图片外链=http://wx2.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1fuh86zuml9j20xc0m8dn3.jpg | + | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1fuh86zuml9j20xc0m8dn3.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
第317行: |
第321行: |
| |服役时间=2016.2-2018.9.4 | | |服役时间=2016.2-2018.9.4 |
| |服役车型=GTQ6105BEVB2 | | |服役车型=GTQ6105BEVB2 |
− | |图片外链=http://ww3.sinaimg.cn/large/a9c2b102gw1fag95mm5ysj20m80etq7n.jpg | + | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/a9c2b102gw1fag95mm5ysj20m80etq7n.jpg |
| }} | | }} |
− | {{3元票价}} | + | {{1元票价}} |
| {{差额换乘}} | | {{差额换乘}} |
| [[分类:珠海巴士路线]] | | [[分类:珠海巴士路线]] |