第2行: |
第2行: |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=L1 | | | 路线号=L1 |
− | | 图片外链=http://ww3.sinaimg.cn/large/9f04c19egw1f99j174hsmj21kw11xka6.jpg | + | | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egw1f99j174hsmj21kw11xka6.jpg |
− | | 系统编码=4000L1
| |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司=第三分公司([[横琴分公司]]) | + | | 派车分公司={{海虹}} |
− | | 线路里程= | + | | 线路里程=海虹总站 → 大桥口岸枢纽 16km<br>大桥口岸枢纽 → 海虹总站 13km |
| | 主要途经=珠海大剧院、香炉湾、珠海渔女、海滨泳场 | | | 主要途经=珠海大剧院、香炉湾、珠海渔女、海滨泳场 |
− | | 单程时间=60分钟 | + | | 单程时间=65分钟 |
− | | 班次间隔=10-24分钟 | + | | 班次间隔=13-26分钟 |
| | 线路走向=海虹总站-大桥口岸枢纽 | | | 线路走向=海虹总站-大桥口岸枢纽 |
| | 首站营运时间=海虹总站 08:50-20:30 | | | 首站营运时间=海虹总站 08:50-20:30 |
| | 末站营运时间=大桥口岸枢纽 09:00-20:40 | | | 末站营运时间=大桥口岸枢纽 09:00-20:40 |
| | 配车数=10 | | | 配车数=10 |
− | | 车型=广通GTQ6123BEVBT3 | + | | 车型=广通[[GTQ6123BEVBT3]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
− | | 票价=空调车3元 | + | | 票价=空调车1元 |
− | {{四卡}}{{微信}}{{支付宝}} | + | {{ZH3}} |
| {{充电站|充电站=海虹总站、大桥口岸枢纽}} | | {{充电站|充电站=海虹总站、大桥口岸枢纽}} |
| }} | | }} |
| | | |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
− | *珠海公交L1观光线由珠海公交巴士有限公司第三分公司([[横琴分公司]])营运。 | + | *珠海公交L1观光线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{海虹}}营运。 |
− | *该线路走向为海虹总站-大桥口岸枢纽,全线拥有10台车,派车全为珠海广通GTQ6123BEVBT3[[铛铛车]],单程行驶时间约为60分钟。 | + | *该线路走向为海虹总站-大桥口岸枢纽,全线拥有10台车,派车全为珠海广通[[GTQ6123BEVBT3]][[铛铛车]],单程行驶时间为65分钟。 |
| *服务时间:海虹总站开出:08:50-20:30;大桥口岸枢纽开出:09:00-20:40。 | | *服务时间:海虹总站开出:08:50-20:30;大桥口岸枢纽开出:09:00-20:40。 |
− | *班次间隔:10-24分钟一班。 | + | *班次间隔:13-26分钟一班。 |
− | *线路系统标识编码:4000L1。
| |
| *该线路被誉为'''珠海最美公交线路'''。 | | *该线路被誉为'''珠海最美公交线路'''。 |
| | | |
第33行: |
第31行: |
| *2016年12月21日,为配合[[B1]]路延伸至[[拱北口岸总站]],本线路首末站由“[[拱北口岸总站]]”调整至“[[口岸广场东]]”,同时往“[[海虹总站]]”方向增加停靠“水湾路南”站。 | | *2016年12月21日,为配合[[B1]]路延伸至[[拱北口岸总站]],本线路首末站由“[[拱北口岸总站]]”调整至“[[口岸广场东]]”,同时往“[[海虹总站]]”方向增加停靠“水湾路南”站。 |
| *2018年10月24日,本线路首末站由“[[口岸广场东]]”调整至“[[大桥口岸枢纽]]”。往大桥口岸枢纽方向:经“情侣南路北”西侧站后,行驶情侣南路(延长线)、人工岛便桥、岛内道路,至“大桥口岸枢纽”。取消“情侣南路中”、“庆华国际酒店”、“情侣南路南”、“日华花园”、“观澳平台”、“口岸广场东”(原首末站);沿线增停“宏海湾花园”、“全球通大厦”站;往海虹总站方向:由“大桥口岸枢纽”始发后,行驶岛内道路、人工岛便桥、情侣南路延长线,接回“情侣南路北”站后按原线运行。沿线增停“九洲驿站”、“海愉半岛”站,取消“水湾路南”、“日华花园”、“情侣南路南”、“庆华国际酒店”等站点。 | | *2018年10月24日,本线路首末站由“[[口岸广场东]]”调整至“[[大桥口岸枢纽]]”。往大桥口岸枢纽方向:经“情侣南路北”西侧站后,行驶情侣南路(延长线)、人工岛便桥、岛内道路,至“大桥口岸枢纽”。取消“情侣南路中”、“庆华国际酒店”、“情侣南路南”、“日华花园”、“观澳平台”、“口岸广场东”(原首末站);沿线增停“宏海湾花园”、“全球通大厦”站;往海虹总站方向:由“大桥口岸枢纽”始发后,行驶岛内道路、人工岛便桥、情侣南路延长线,接回“情侣南路北”站后按原线运行。沿线增停“九洲驿站”、“海愉半岛”站,取消“水湾路南”、“日华花园”、“情侣南路南”、“庆华国际酒店”等站点。 |
| + | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。 |
| *2018年11月24-25日,本线路首末站由“大桥口岸枢纽”临时调整为“九洲港”(原港湾首末站)。 | | *2018年11月24-25日,本线路首末站由“大桥口岸枢纽”临时调整为“九洲港”(原港湾首末站)。 |
| + | *2019年10月1日,原“珠海大剧院”站更名为“新月桥头”。 |
| + | *2020年1月28日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。5月1日,本线路恢复营运。 |
| + | ==班次== |
| + | {{班次| |
| + | | 首站 =海虹总站 |
| + | | 首站时段 =0850-1010<br>1010-1207<br>1207-1417<br>1417-1849<br>1849-2030 |
| + | | 首站班距 =26-27<br>13<br>26<br>12-13<br>25-26 |
| + | | 首站尾三 =1939 2004 2030 |
| + | | 末站 =大桥口岸枢纽 |
| + | | 末站时段 =0900-1110<br>1110-1307<br>1307-1517<br>1517-1950<br>1950-2040 |
| + | | 末站班距 =26<br>13<br>26<br>13<br>25-26 |
| + | | 末站尾三 =1950 2015 2040 |
| + | }} |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | + | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
− | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:大桥口岸枢纽''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:大桥口岸枢纽''' |
− | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | + | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
− | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | + | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
− | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:海虹总站''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:海虹总站''' |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |
第47行: |
第59行: |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
− | |align=center|中大五院{{Tram}} | + | |align=center|[[中大五院]]{{Tram}} |
− | |align=center|梅华东路 | + | |align=center|[[梅华东路]] |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
| |align=right|3● | | |align=right|3● |
− | |align=center|水拥坑(海天公园){{Tram}} | + | |align=center|[[水拥坑(海天公园)]]{{Tram}} |
− | |align=center|梅华东路 | + | |align=center|[[梅华东路]] |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
| |align=right|4● | | |align=right|4● |
| |align=center|海天公园东 | | |align=center|海天公园东 |
− | |align=center|情侣中路 | + | |align=center|[[情侣中路]] |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
| |align=right|5● | | |align=right|5● |
| |align=center|香洲港西 | | |align=center|香洲港西 |
− | |align=center|情侣中路 | + | |align=center|[[情侣中路]] |
| |align=left|●13 | | |align=left|●13 |
| |- | | |- |
| |align=right|6● | | |align=right|6● |
− | |align=center|珠海大剧院 | + | |align=center|新月桥头 |
− | |align=center|情侣中路 | + | |align=center|[[情侣中路]] |
| |align=left|●12 | | |align=left|●12 |
| |- | | |- |
| |align=right|7● | | |align=right|7● |
| |align=center|香炉湾 | | |align=center|香炉湾 |
− | |align=center|情侣中路 | + | |align=center|[[情侣中路]] |
| |align=left|●11 | | |align=left|●11 |
| |- | | |- |
| |align=right|8● | | |align=right|8● |
| |align=center|城市阳台 | | |align=center|城市阳台 |
− | |align=center|情侣中路 | + | |align=center|[[情侣中路]] |
| |align=left|●10 | | |align=left|●10 |
| |- | | |- |
| |align=right|9● | | |align=right|9● |
| |align=center|珠海渔女 | | |align=center|珠海渔女 |
− | |align=center|情侣中路 | + | |align=center|[[情侣中路]] |
| |align=left|●9 | | |align=left|●9 |
| |- | | |- |
| |align=right|10● | | |align=right|10● |
| |align=center|海滨泳场 | | |align=center|海滨泳场 |
− | |align=center|情侣中路 | + | |align=center|[[情侣中路]] |
| |align=left|●8 | | |align=left|●8 |
| |- | | |- |
| |align=right|11● | | |align=right|11● |
| |align=center|海洲路口 | | |align=center|海洲路口 |
− | |align=center|情侣中路 | + | |align=center|[[情侣中路]] |
| |align=left|●7 | | |align=left|●7 |
| |- | | |- |
第102行: |
第114行: |
| |- | | |- |
| |align=right|13● | | |align=right|13● |
− | |align=center|九洲港 | + | |align=center|[[九洲港]] |
| |align=center|九洲港路 | | |align=center|九洲港路 |
| |align=left|●5 | | |align=left|●5 |
| |- | | |- |
| |align=right|14● | | |align=right|14● |
− | |align=center|<del>''情侣南路北''</del> | + | |align=center|[[情侣南路北]] |
− | |align=center|情侣南路 | + | |align=center|[[情侣南路]] |
| |align=left|●4 | | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
| |align=right|↓ | | |align=right|↓ |
− | |align=center|<del>''海愉半岛''</del> | + | |align=center|海愉半岛 |
− | |align=center|情侣南路 | + | |align=center|[[情侣南路]] |
| |align=left|●3 | | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
| |align=right|↓ | | |align=right|↓ |
− | |align=center|<del>''九洲驿站''</del> | + | |align=center|九洲驿站 |
− | |align=center|情侣南路 | + | |align=center|[[情侣南路]] |
| |align=left|●2 | | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
| |align=right|15● | | |align=right|15● |
− | |align=center|<del>''宏海湾花园''</del> | + | |align=center|宏海湾花园 |
− | |align=center|情侣南路 | + | |align=center|[[情侣南路]] |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
| |align=right|16● | | |align=right|16● |
− | |align=center|<del>''全球通大厦''</del> | + | |align=center|全球通大厦 |
− | |align=center|情侣南路 | + | |align=center|[[情侣南路]] |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
第134行: |
第146行: |
| |- | | |- |
| |align=right|17●<br>终点站 | | |align=right|17●<br>终点站 |
− | |align=center|<del>''[[大桥口岸枢纽]]''</del> | + | |align=center|[[大桥口岸枢纽]] |
| |align=center|港珠澳大桥珠海口岸 | | |align=center|港珠澳大桥珠海口岸 |
| |align=left|1●<br>起点站 | | |align=left|1●<br>起点站 |
| + | |} |
| + | ==用车== |
| + | {{线路配车 |
| + | |路线号=L1路 |
| + | |性质=全日行走 |
| + | }} |
| + | {{分公司|分公司={{海虹}}}} |
| + | {{配车|NO=31750}} |
| + | {{配车|NO=31753}} |
| + | {{配车|NO=31766}} |
| + | {{配车|NO=31767}} |
| + | {{配车|NO=31780}} |
| + | {{配车|NO=31781}} |
| + | {{配车|NO=31782}} |
| + | {{配车|NO=31786}} |
| + | {{配车|NO=31787}} |
| + | {{配车|NO=31788}} |
| |} | | |} |
| {{L1路票价}} | | {{L1路票价}} |
| [[Category:珠海巴士路线]] | | [[Category:珠海巴士路线]] |