北师珠电瓶车
北师珠电瓶车 | |
营运公司 | 北师珠电瓶车团队 |
票价 | 1元 |
支付方式 | |
学三线 | |
励耘楼-学三食堂 | |
车型 | 电瓶车 |
配车数 | 22(联合配车) |
海三线 | |
励耘楼-海华三栋 | |
车型 | 电瓶车 |
配车数 | 22(联合配车) |
国交线 | |
国际交流中心-学三食堂 | |
车型 | 电瓶车 |
配车数 | 2 |
京华苑线 | |
京华苑 ↺ 京华苑 | |
车型 | 电瓶车 |
配车数 | 4 |
北师珠电瓶车,是由北京师范大学珠海校区电瓶车团队(简称北师珠电瓶车团队)营办的校园电瓶车线路,现时共分为4条线路:学三线、海三线、国交线、京华苑线。
值得注意的是,电瓶车在珠海并非属于合法机动车,而校内的会同南路为市政道路(乡道Y104)的一部分,因此为避免违反交通法规,电瓶车只能行驶会同路靠近海华苑一侧、属于校内道路的平行线。
历史
- 2002年,北师大珠海校区正式开学,校园电瓶车线路同步开行。
- 2018年9月,新增“国交线”,往返“学三食堂-国际交流中心”,线路初期配车为2部,分别为7号电瓶车及15号电瓶车。
- 2019年9月23日,新增“京华苑线”,首末站均为京华苑,为循环线。
票价
- 上车1元,仅支持银联闪付及云闪付支付。
班次
- 07:00-22:30(京华苑线时间为07:00-23:00),满人即走。
线路停靠站点
- 除终点站外,其余站点下客需提前知会司机。
- 如:在“乐育楼”下车,在即将到站前大喊“乐育有下”即可。
- 乘车前请留意电瓶车车头指示牌。
- 当候车人数较少时,候客车辆一般将开往海三,而车头牌若显示“学三食堂”,上车前可咨询司机是否前往海三。
- 高峰期时,往海三车辆的车辆将不停靠学三食堂,敬请留意。
学三及海三线
上行停靠 往:励耘楼 |
上行停靠 往:励耘楼 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:学三食堂 |
下行停靠 往:海华三栋 |
---|---|---|---|---|---|
1● 海三线起点站 |
海华三栋 | ●-1 | |||
↓ | 海华二栋(怡购超市) | ●-2 | |||
↓ | 2● 学三线起点站 |
学三食堂 | ●-3 | ●-4 | |
3● | ↓ | 丽泽楼 | ↓会同北路 凤凰路↑ |
●-5 | ●-6 |
4● | 5● | 木铎楼(龟壳) | ↓会同北路 凤凰路↑ |
●-7 | ●-8 |
6● | 7● | 弘文楼(元白楼) | ↓会同北路 凤凰路↑ |
●-9 | ●-10 |
8● | 9● | 乐育楼 | 会同北路 | ↑ | ↑ |
10● | 11● | 图书馆 | 励耘路 | ↑ | ↑ |
12● 终点站 |
13● 终点站 |
励耘楼 | 励耘路 | ●-11 | ●-12 起点站 |
国交线
上行停靠 往:国际交流中心 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:学三食堂 |
---|---|---|---|
14● 起点站 |
学三食堂 | ●-13 终点站 | |
↓ | 丽泽楼 | ↓会同北路 凤凰路↑ |
●-14 |
15● | 木铎楼(龟壳) | ↓会同北路 凤凰路↑ |
●-15 |
16● | 弘文楼(元白楼) | ↓会同北路 凤凰路↑ |
●-16 |
17● | 乐育楼路口 | 会同北路 | ↑ |
18● | 图书馆西 | 励德路 | ↑ |
19● | 校名石 | 励德路 | ↑ |
20● 终点站 |
国际交流中心 | ●-17 起点站 |
京华苑线
站点序号与备注 | 站点 | 位置 |
---|---|---|
21● 起点站 |
京华苑 | |
22● | 海华三栋 | |
23● | 学三食堂 | |
24● | 丽泽路 | 丽泽路 |
25● | 木铎楼(龟壳) | 会同北路 |
26● | 励耘楼 | 励耘路 |
27● | 图书馆 | 励耘路 |
28● | 乐育楼 | 会同北路 |
29● | 弘文楼(元白楼) | 会同北路 |
30● 终点站 |
京华苑 |