珠海公交L1观光线,是珠海市内一条观光线路,往来海虹总站及大桥口岸枢纽,由珠海公交巴士有限公司营运。 珠海公交L1观光线,{{{描述}}},由珠海公交巴士有限公司营运。
L1 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 第三分公司(横琴分公司) |
配车数 | 10 |
车型 | 广通GTQ6123BEVBT3 |
线路里程 | 海虹总站 → 大桥口岸枢纽 15km 大桥口岸枢纽 → 海虹总站 14km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 10-24分钟 |
主要途经 | 珠海大剧院、香炉湾、珠海渔女、海滨泳场 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电 | |
海虹总站、大桥口岸枢纽 |
线路简介
- 珠海公交L1观光线由珠海公交巴士有限公司第三分公司(横琴分公司)营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车10台,车型为广通GTQ6123BEVBT3。单程运行时间约为60分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:10-24分钟一班。
线路简介
历史
- 该线路于2016年10月30日正式开通,开通的同时将情侣中路沿线部分站点名称进行了更换:“华海路口”更名为“香洲港西”,“海霞新村”更名为“香炉湾”,“侨苑”更名为“城市阳台”。
- 2016年12月21日,为配合B1路延伸至拱北口岸总站,本线路首末站由“拱北口岸总站”调整至“口岸广场东”,同时往“海虹总站”方向增加停靠“水湾路南”站。
- 2018年10月24日,本线路首末站由“口岸广场东”调整至“大桥口岸枢纽”。往大桥口岸枢纽方向:经“情侣南路北”西侧站后,行驶情侣南路(延长线)、人工岛便桥、岛内道路,至“大桥口岸枢纽”。取消“情侣南路中”、“庆华国际酒店”、“情侣南路南”、“日华花园”、“观澳平台”、“口岸广场东”(原首末站);沿线增停“宏海湾花园”、“全球通大厦”站;往海虹总站方向:由“大桥口岸枢纽”始发后,行驶岛内道路、人工岛便桥、情侣南路延长线,接回“情侣南路北”站后按原线运行。沿线增停“九洲驿站”、“海愉半岛”站,取消“水湾路南”、“日华花园”、“情侣南路南”、“庆华国际酒店”等站点。
线路停靠站点
上行停靠 往:大桥口岸枢纽 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:海虹总站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
海虹总站 | 海虹路 | ●14 终点站 |
2● | 中大五院 | 梅华东路 | ↑ |
3● | 水拥坑(海天公园) | 梅华东路 | ↑ |
4● | 海天公园东 | 情侣中路 | ↑ |
5● | 香洲港西 | 情侣中路 | ●13 |
6● | 珠海大剧院 | 情侣中路 | ●12 |
7● | 香炉湾 | 情侣中路 | ●11 |
8● | 城市阳台 | 情侣中路 | ●10 |
9● | 珠海渔女 | 情侣中路 | ●9 |
10● | 海滨泳场 | 情侣中路 | ●8 |
11● | 海洲路口 | 情侣中路 | ●7 |
12● | 九洲湾 | 洲仔路 | ●6 |
13● | 九洲港 | 九洲港路 | ●5 |
14● | 情侣南路北 | 情侣南路 | ●4 |
↓ | 海愉半岛 | 情侣南路 | ●3 |
↓ | 九洲驿站 | 情侣南路 | ●2 |
15● | 宏海湾花园 | 情侣南路 | ↑ |
16● | 全球通大厦 | 情侣南路 | ↑ |
17● 终点站 |
大桥口岸枢纽 | 情侣南路 | 1● 起点站 |