珠海观光巴士横琴花海观光专线
ForeverNo10(讨论 | 贡献)2022年1月25日 (二) 18:36的版本
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
珠海观光巴士横琴花海观光专线,是连接珠海市区和横琴粤澳深度合作区的一条双层巴士观光线,由{{{营运公司}}}营运。
横琴花海观光专线 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | {{{营运公司}}} |
派车分公司 | {{{派车分公司}}} |
配车数 | 3 |
车型 | 广客GTZ6126BEVBS |
线路里程 | 拱北口岸总站→五号驿站 29.8km 五号驿站→拱北口岸总站 28.9km |
单程时间 | 75分钟 |
班次间隔 | 60-120分钟 |
主要途经 | 华发新城、湾仔旅游码头、芒洲湿地公园 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票日票 |
日票票价 | 15元 |
线路简介
- 珠海观光巴士横琴花海观光专线由{{{营运公司}}}{{{派车分公司}}}营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车3台,车型为广客GTZ6126BEVBS。单程运行时间约为75分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:60-120分钟一班。
历史
- 2021年12月11日,本线路开通,仅在2021年12月每周的星期六、日和2022年1月1、2、3日运营。
发车时刻表
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 | 时间 |
---|---|
拱北口岸总站 | 09:00 10:00 11:00 13:00 14:00 15:00 |
五号驿站 | 11:30 12:30 13:30 15:00 16:00 17:00 |
线路停靠站点
上行停靠 往:五号驿站 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:拱北口岸总站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
拱北口岸总站 | 友谊路 | ●9 终点站 |
2● | 兰埔(富华里) | 九洲大道西 S366 | ●8 |
——前山大桥—— | |||
3● | 华发新城 | 珠海大道东 S366 | ●7 |
4● | 湾仔旅游码头 | 南湾南路 | ●6 |
——横琴大桥—— | |||
5● | 一号驿站 | 琴海北路 | ●5 |
6● | 二号驿站 | 琴海北路 | ●4 |
7● | 三号驿站 | 琴海北路 | ●3 |
8● | 芒洲湿地公园 | 琴海北路 | ●2 |
9● 终点站 |
五号驿站 | 琴海西路 | ●1 起点站 |
图库
服役车型 | GTZ6126BEVBS |
服役时间 | 2021.12.11-2022.1.3 |
票价
- 本线路为无人售票日票线路,票价为空调车30元/人,珠海通所有种类卡片在本线路刷卡不享受优惠,故珠海通学生卡、老人卡(本市户籍及非本市户籍)、残疾人卡(盲人卡)、离休卡将无法于本线路使用。
- 本线路在刷码之时起,账户内自动扣除日票票价30元。扣除后24小时内可无限次凭该码乘坐情侣南观光线、浪漫香洲观光线和横琴长隆观光线。
- 本线路使用普通卡,账户内自动扣除日票票价30元,但只作次票使用。
- 本线路不参与免费换乘优惠。
- 本线路不可使用外地交通联合一卡通(T-Union)、全国城市一卡通(City Union)、岭南通、银联闪付、支付宝乘车码、腾讯乘车码。
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥30.00 | 100% |
珠海通(普通卡、纪念卡、交通联合) | ||
珠海通乘车码 | ||
观光巴士卡 | ||
观光巴士乘车码(日票) |
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 特殊节假日如有票价变动,请以官方通告为准。