打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z58支线
(查看源代码)
2023年8月31日 (四) 21:51的版本
添加1,488字节
、
2023年8月31日 (四) 21:51
无编辑摘要
第8行:
第8行:
|线路里程=16km
|线路里程=16km
|主要途经=芒洲湿地公园、三号驿站、兴盛一路口
|主要途经=芒洲湿地公园、三号驿站、兴盛一路口
−
|
上行时间
=
33
+
|
单程时间
=
69分钟
−
|下行时间=36
|班次间隔=30分钟
|班次间隔=30分钟
−
|
主站
=琴海西路总站
+
|
线路走向
=琴海西路总站
↺
城轨十字门站
−
|副站=
城轨十字门站
+
|首站营运时间=琴海西路总站 07:
40
-18:30
−
|首站营运时间=琴海西路总站 07:
30
-18:30
+
|末站营运时间=城轨十字门站
07
:00-
17
:
30
−
|末站营运时间=城轨十字门站
08
:00-
19
:
00
|配车数=3
|配车数=3
|车型=<dt2-showtable table="bustable" where="route1 = ('Z51') and status = ('营运')" order-by='model'>
|车型=<dt2-showtable table="bustable" where="route1 = ('Z51') and status = ('营运')" order-by='model'>
第33行:
第31行:
*2022年1月12日,“一号驿站”更名为“一号驿站西”;本线路在琴海北路上的“一号驿站西”(原“一号驿站”更名)与“富邦道口”站之间双向增停“一号驿站”站。
*2022年1月12日,“一号驿站”更名为“一号驿站西”;本线路在琴海北路上的“一号驿站西”(原“一号驿站”更名)与“富邦道口”站之间双向增停“一号驿站”站。
*2023年8月1日,本线路往琴海西路总站方向增停“富城道口”站。
*2023年8月1日,本线路往琴海西路总站方向增停“富城道口”站。
+
*2023年9月1日,本线路调整为环线模式运行,运行至原首末站“城轨十字门站”不休整,上下客后即返程(往琴海西路总站),首末班维持原服务时间(“城轨十字门站”头班7:00、尾班17:30;“琴海西路总站”头班7:40、尾班18:30)不变。往城轨十字门站方向:由“琴海西路总站”始发,经“富邦道口”站后,调整行驶琴海北路、海琴桥、汇通五路、十字门大道、汇通二路、兴盛三路、富城道,接回“兴盛一路口”站后按原线行驶至“城轨十字门站”南侧站;往琴海西路总站方向调整由“城轨十字门站”南侧站始发,调整行驶南湾南路、会展四路、十字门隧道、荣粤道、汇通二路、十字门大道、琴海东路、富城道,接回“兴盛一路口”站后接回原线行驶。取消停靠“城轨十字门站”北侧站、“南湾南路南”北侧站、“富城道口”南侧站;增停“汇通二路”双边站、“海鸣桥”西侧站、“富城道口”北侧站、“城轨横琴北站”西侧站。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{{站点表格头|时间首站=琴海西路总站|时间末站=城轨十字门站}}
{{站点表格头|时间首站=琴海西路总站|时间末站=城轨十字门站}}
第41行:
第40行:
|胜州二路
|胜州二路
|rowspan=10|↑<br>24min
|rowspan=10|↑<br>24min
−
{{下行序号|下行最大值=
15
}}<br>终点站
+
{{下行序号|下行最大值=
31
}}<br>终点站
|-
|-
{{上行序号|途经=0}}
{{上行序号|途经=0}}
第91行:
第90行:
|富邦道口
|富邦道口
|富城道
|富城道
−
|rowspan=
7
|↑<br>12min
+
|rowspan=
12
|↑<br>12min
{{下行序号}}
{{下行序号}}
|-
|-
{{上行序号}}
{{上行序号}}
−
|rowspan=
6
|↓<br>11min
+
|rowspan=
11
|↓<br>11min
+
|[[城轨横琴北站]]{{CRH}}
+
|十字门大道
+
{{下行序号|途经=0}}
+
|-
+
{{上行序号}}
+
|汇通二路
+
|汇通二路
+
{{下行序号|途经=0}}
+
|-
+
{{上行序号}}
|兴盛一路口
|兴盛一路口
|富城道
|富城道
第105行:
第114行:
{{下行序号}}
{{下行序号}}
|-
|-
−
|colspan=6|{{桥}}——'''[[横琴大桥]]'''
——{{桥}}
+
{{上行序号|途经=0}}
+
|海鸣桥
+
|十字门大道
+
{{下行序号}}
+
|-
+
{{上行序号|途经=0}}
+
|汇通二路
+
|汇通二路
+
{{下行序号}}
+
|-
+
|colspan=6|↓——'''十字门隧道'''——{{隧道}}
+
|-
+
|colspan=6|{{桥}}——'''[[横琴大桥]]'''
——↑
|-
|-
{{上行序号}}
{{上行序号}}
第115行:
第136行:
|南湾南路南
|南湾南路南
|南湾南路
|南湾南路
−
{{下行序号}}
+
{{下行序号
|途经=0
}}
|-
|-
−
{{上行序号}}
<br>终点站
+
{{上行序号
|途经=折返
}}
|[[城轨十字门站]]{{CRH}}
|[[城轨十字门站]]{{CRH}}
|南湾南路
|南湾南路
−
{{下行序号}}<br>
起点站
+
{{下行序号}}<br>
折返点
|}
|}
==线路图==
==线路图==
ForeverNo10
行政员
、
管理员
33,839
个编辑