打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交之最
(查看源代码)
2018年3月5日 (一) 13:00的版本
添加768字节
、
2018年3月5日 (一) 13:00
无编辑摘要
第7行:
第7行:
! width="30%" style="background:white;" |內容
! width="30%" style="background:white;" |內容
|-
|-
−
|车队数量最多分公司||
第三分公司(斗门)
||500台
+
|车队数量最多分公司||
第五分公司(斗门)
||500台
|-
|-
|服务范围最大分公司
|服务范围最大分公司
|第三分公司(前山)
|第三分公司(前山)
+
|运营市区线路及跨区线路
|
|
|-
|-
第68行:
第69行:
|
|
|-
|-
−
|全程收费最便宜的路线||
103路
||
+
|全程收费最便宜的路线||
72A路、103路
||
|-
|-
|全程收费最便宜路线
|全程收费最便宜路线
第75行:
第76行:
|
|
|-
|-
−
|
全程收費最便宜的跨区线
||Z121路||
+
|
全程收费最便宜的跨区线
||Z121路||
|-
|-
|现时间隔最频密的路线||2路||
|现时间隔最频密的路线||2路||
第90行:
第91行:
|历史上最疏落||待查||
|历史上最疏落||待查||
|-
|-
−
|最多停站||406/407路||
+
|最多停站||406/407路||
88站
|-
|-
−
|最少停站||315路||
+
|最少停站||315路||
4站
|-
|-
−
|
配车最多路线
||
2路
||
+
|
现时配车最多路线
||
1路
||
28台
|-
|-
−
|
最多不同车型路线
||
609路
||
+
|
现时最多不同车型路线
||
K4路
||
6种
|-
|-
|历史上服务最长||32路||
|历史上服务最长||32路||
|-
|-
−
|现时服务最长||
32路
||
+
|现时服务最长||
1路
||
5点50分就有特班车从明珠北始发,珠海站尾班1点15分
|-
|-
−
|维持行车路线最久的路线||12路||
+
|维持行车路线最久的路线||12路||
曾维持多年的【凤凰北-九洲港】路线,中间站点亦未有变化
|-
|-
|历史上亏蚀最多||Z103路||
|历史上亏蚀最多||Z103路||
第108行:
第109行:
|分段收费最多||K8路||
|分段收费最多||K8路||
|-
|-
−
|最短命||Z124路||
+
|最短命||Z124路||
仅开通10天就取消运营
+
|-
+
|跨市里程最长||999路||最远到达三乡雅居乐车站
|-
|-
|最早全空调化路线||||
|最早全空调化路线||||
第114行:
第117行:
|首条全空调开办路线||||
|首条全空调开办路线||||
|-
|-
−
|
最后一条热狗线
||
10路
||
+
|
2013年后斗门区唯一一条全热狗线路
||
416路
||
2013年3月9日开通,使用6部热狗ZK6108HGB运营。
|-
|-
−
|最后一台非空调巴士班次||
10路
||
+
|最后一条热狗线||35路||
+
|-
+
|最后一台非空调巴士班次||
35路
||
|}
|}
第127行:
第132行:
! width="30%" style="background:white;" |內容
! width="30%" style="background:white;" |內容
|-
|-
−
|珠海最东巴士总站||||
+
|珠海最东巴士总站||
淇澳北||
+
|-
+
|珠海最南巴士总站||飞沙滩
||
|-
|-
−
|
珠海最南巴士总站
||||
+
|
珠海最西巴士总站
||
海泉湾
||
|-
|-
−
|
珠海最西巴士总站
||||
+
|
珠海最北巴士总站
||
淇澳北
||
|-
|-
−
|
珠海最北巴士总站
||||
+
|
不在珠海境内的巴士总站且有珠海巴士停靠
||
心岸春天花园、雅居乐车站
||
|-
|-
−
|
不在珠海境内的巴士总站
||||
+
|
巴士站台最多的巴士总站
||
拱北口岸总站
||
共15车道
|-
|-
−
|
巴士站台最多的巴士总站
||||
+
|
最多巴士线路停靠的总站
||
香洲总站
||
共30条
|-
|-
−
|
最多巴士线路开出的总站
||||
+
|
最长巴士站名称
||
港珠澳大桥项目部
||
共8字
|-
|-
−
|
最长巴士站名称
||||
+
|
最长巴士站名称(含副站名)
||
惠威科技(小林东成路口)、南泉路口(香洲第二医院)
||
共10字
|-
|-
|最长总站名称||||
|最长总站名称||||
第178行:
第185行:
|珠海首台三轴巴士||宇通ZK6140HNG2||
|珠海首台三轴巴士||宇通ZK6140HNG2||
|-
|-
−
|珠海首台纯电巴士||
CA6100URE80
||
+
|珠海首台纯电巴士||
一汽CA6100URE80
||
|-
|-
|珠海最长巴士||宇通ZK6140HNG2||
|珠海最长巴士||宇通ZK6140HNG2||
|-
|-
−
|珠海首台LNG巴士||
CKZ6116HN3
||
+
|珠海首台LNG巴士||
恒通CKZ6116HN3
||
|-
|-
−
|全珠海最后服务的热狗||||
+
|全珠海最后服务的热狗||
宇通ZK6108HGC
||
|-
|-
|单一车型最多的非空调巴士型号||XMQ6113GJ||
|单一车型最多的非空调巴士型号||XMQ6113GJ||
Plastic
行政员
、
管理员
8,089
个编辑