打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
金台寺
(查看源代码)
2022年4月15日 (五) 15:28的版本
添加178字节
、
2022年4月15日 (五) 15:28
→历史
第1行:
第1行:
−
位于金台寺山顶的公交首末站。
+
{{取消}}
+
'''金台寺'''是位于金台寺山顶的公交首末站。
{{路边站
{{路边站
| 站场名称=金台寺
| 站场名称=金台寺
| 英文=Jintai Temple
| 英文=Jintai Temple
−
| 图片外链=
| 别名=
| 别名=
| 曾用名=
| 曾用名=
| 行政区=斗门区
| 行政区=斗门区
−
| 镇街=井岸镇
| 地址=
| 地址=
| 配套设施=
| 配套设施=
−
| 始发线路=
2条
+
| 始发线路=
−
| 途经线路=
0条
+
| 途经线路=
| 子站点=无
| 子站点=无
}}
}}
−
==
停靠线路
==
+
==
历史
==
−
{|width=65% align="center" class="wikitable"
+
*2014年1月22日,开通[[411]]路,在本站始发。
−
|-
+
*2017年1月10日,开通[[Z265]]路,在本站始发。
−
!width=12% | 路线号码
+
*2019年2月13日,开通[[L6]]、[[L7]]路,在本站始发。同日起[[Z265]]路停运。
−
!width=40% | 起点站 ↔ 终点站
+
*2020年9月5日,[[411]]路截短至[[金台寺外山门]],取消本站。
−
!width=25% | 停靠性质
+
*2022年2月2日,[[
L6
]]、[[
L7
]]路截短至[[金台寺外山门]],取消本站。
−
{{
L6
}}
−
{{始发站}}
−
{{
L7
}}
−
{{始发站}}
−
|}
−
==附近地标==
==附近地标==
{{附近地标|
{{附近地标|
第41行:
第34行:
|-
|-
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/img_1466.jpg/zhongshang|描述=金台寺站牌|大小=500px}}
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/img_1466.jpg/zhongshang|描述=金台寺站牌|大小=500px}}
−
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc07253.jpg/zhongshang|描述=
金台寺上山途中,411与Z265路会车
|大小=500px}}
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc07253.jpg/zhongshang|描述=
金台寺上山途中,411路与Z265路会车
|大小=500px}}
|-
|-
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc07263.jpg/zuoxia|描述=安凯通过金台寺半山正门|大小=500px}}
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc07263.jpg/zuoxia|描述=安凯通过金台寺半山正门|大小=500px}}
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc01494.jpg/zhongshang|描述=“冒险鸭”通过金台寺半山正门|大小=500px}}
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc01494.jpg/zhongshang|描述=“冒险鸭”通过金台寺半山正门|大小=500px}}
|}
|}
ForeverNo10
行政员
、
管理员
33,257
个编辑