打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海生僻巴士站名读音指南
(查看源代码)
2019年4月10日 (三) 18:08的版本
添加492字节
、
2019年4月10日 (三) 18:08
无编辑摘要
第2行:
第2行:
|+珠海生僻巴士站名读音指南
|+珠海生僻巴士站名读音指南
|-
|-
−
!width=20% |
站点名称及生僻字、地方读音
+
!width=20% |
站点名称及读音
!width=20% | 普通话读音
!width=20% | 普通话读音
!width=20% | 粤语读音
!width=20% | 粤语读音
第23行:
第23行:
|-
|-
|align=center|水<u>'''拥'''</u>坑
|align=center|水<u>'''拥'''</u>坑
−
|align=center|
yōng(同“普”)
+
|align=center|
yōng(同“雍”)
|align=center|jung1(同“翁”)
|align=center|jung1(同“翁”)
−
|align=center|
水拥坑又称“水翁坑”,因村内长有水翁树得名。
+
|align=center|
水拥坑原称“水翁坑”,因村内长有水翁树得名。
+
|-
+
|align=center|<u>'''柏'''</u>叶林
+
|align=center|bǎi(同“百”)
+
|align=center|baak3(同“百”)
+
|align=center|柏叶林原称“百叶林”,因村内树木种类繁多得名。
+
|-
+
|align=center|佛<u>'''径'''</u>
+
|align=center|jìng(同“镜”)
+
|align=center|gang3(同“迳”)
+
|align=center|“径”通“迳”。
+
|-
+
|align=center|<u>'''獭'''</u>山
+
|align=center|tǎ(同“塔”)
+
|align=center|caat3(同“擦”)
+
|align=center|“獭”为一种水生动物。
|}
|}
Zhbus
行政员
、
界面管理员
、
监督员
、
管理员
15,662
个编辑