打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交L7观光线
(查看源代码)
2020年1月25日 (六) 13:49的版本
添加333字节
、
2020年1月25日 (六) 13:49
无编辑摘要
第6行:
第6行:
| 系统编码=9000L7
| 系统编码=9000L7
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
−
| 派车分公司={{
斗门
}}
+
| 派车分公司={{
井岸
}}
| 线路里程=16km
| 线路里程=16km
| 主要途经=斗门中心小学、接霞庄、龙山工业区
| 主要途经=斗门中心小学、接霞庄、龙山工业区
| 单程时间=60分钟
| 单程时间=60分钟
| 班次间隔=60分钟
| 班次间隔=60分钟
−
| 线路走向=
金台寺
↺ 接霞庄
+
| 线路走向=
旅游大道南
↺ 接霞庄
−
| 营运时间=
金台寺
07:00-12:00,14:00-17:00
+
| 营运时间=
旅游大道南
07:00-12:00,14:00-17:00
| 配车数=1
| 配车数=1
−
| 车型=
安凯HFF6609GCE5FB
+
| 车型=
安凯[[HFF6609GCE5FB]]
| 票制=无人售票一票制
| 票制=无人售票一票制
| 票价=空调车1元
| 票价=空调车1元
第26行:
第26行:
! align=center|时间
! align=center|时间
|-
|-
−
|align=center|
金台寺
+
|align=center|
旅游大道南
|align=center|07:00 08:00 09:00 10:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00
|align=center|07:00 08:00 09:00 10:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00
|}
|}
==历史==
==历史==
*2019年2月13日,为给市民游客提供多层次的公交服务,提升斗门区旅游品牌,结合公交实际运营条件,新开[[L6]]、[[L7]]路(金台寺—接霞庄—金台寺)等2条公交观光线。同日,为规范公交站名使用,经过与区交通运输单位及当地村委沟通协商,将原“斗门财所”更名为“斗门旧街路口”,“王保山村”更正为“王保山”,“深潭凼”更正为“深潭”。
*2019年2月13日,为给市民游客提供多层次的公交服务,提升斗门区旅游品牌,结合公交实际运营条件,新开[[L6]]、[[L7]]路(金台寺—接霞庄—金台寺)等2条公交观光线。同日,为规范公交站名使用,经过与区交通运输单位及当地村委沟通协商,将原“斗门财所”更名为“斗门旧街路口”,“王保山村”更正为“王保山”,“深潭凼”更正为“深潭”。
+
*2020年1月25日,金台寺、普陀寺等全市宗教场所暂停开放。受此影响,2020年1月25日至1月30日(年初一至年初六)期间,本线路临时截断至“旅游大道南”站始发。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
第36行:
第37行:
! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点'''
! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点'''
! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置'''
! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置'''
+
<!--
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
第44行:
第46行:
|align=center|金台寺外山门
|align=center|金台寺外山门
|align=center|金台寺外马路
|align=center|金台寺外马路
+
-->
|-
|-
|align=right|3●
|align=right|3●
第128行:
第131行:
|align=center|东兴
|align=center|东兴
|align=center|黄杨大道
|align=center|黄杨大道
+
|-
+
|align=right|24●
+
|align=center|旅游大道南
+
|align=center|旅游大道
+
<!--
|-
|-
|align=right|24●
|align=right|24●
第136行:
第144行:
|align=center|[[金台寺]]
|align=center|[[金台寺]]
|align=center|金台寺广场
|align=center|金台寺广场
+
-->
|}
|}
==用车==
==用车==
了和0
管理员
12,434
个编辑