打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交85路线
(查看源代码)
2016年11月12日 (六) 12:44的版本
添加230字节
、
2016年11月12日 (六) 12:44
无编辑摘要
第1行:
第1行:
−
'''珠海公交85路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来[[唐国安纪念馆]]
与
[[淇澳北]]
,由
[[珠海公交巴士有限公司]]营运。
+
'''珠海公交85路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来
'''
[[唐国安纪念馆]]
'''及'''
[[淇澳北]]
''',由
[[珠海公交巴士有限公司]]营运。
{{BusRoute
{{BusRoute
| 路线号=85
| 路线号=85
| 图片外链=http://ww3.sinaimg.cn/large/70971b6bgw1f29ebvas62j20mx0faq6r.jpg
| 图片外链=http://ww3.sinaimg.cn/large/70971b6bgw1f29ebvas62j20mx0faq6r.jpg
−
| 系统编码=
+
| 系统编码=
700085
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
| 派车分公司=[[金鼎分公司]]
| 派车分公司=[[金鼎分公司]]
−
| 线路里程=
6.9km
+
| 线路里程=
0km
−
| 主要途经=
唐家、淇澳
+
| 主要途经=
中大南门、唐家、淇澳
−
| 单程时间=
40分钟
+
| 单程时间=
约40分钟
+
| 班次间隔=20-25分钟
| 线路走向=唐国安纪念馆-淇澳北
| 线路走向=唐国安纪念馆-淇澳北
| 首站营运时间=唐国安纪念馆 06:20-20:30
| 首站营运时间=唐国安纪念馆 06:20-20:30
第20行:
第21行:
== 线路简介 ==
== 线路简介 ==
*珠海公交85路线由[[珠海公交巴士有限公司]][[金鼎分公司]]营运。
*珠海公交85路线由[[珠海公交巴士有限公司]][[金鼎分公司]]营运。
−
*该线路走向为唐国安纪念馆-
淇澳北,全线拥有4台车,派车为郑州宇通ZK6100HNGA9型LNG空调巴士。
+
*该线路走向为唐国安纪念馆-
淇澳北,全线拥有4台车,车型为宇通ZK6100HNGA9,单程运行时间约为40分钟。
−
*
服务时间:唐国安纪念馆开出:早上06
:
20至晚上20
:
30;淇澳北开出:早上06
:
30至晚上21
:
00。
+
*
服务时间:唐国安纪念馆开出:06
:
20-20
:
30;淇澳北开出:06
:
30-21
:
00
−
*
班次间隔:17
-
20分钟。
+
*
班次间隔:20
-
25分钟一班。
+
*线路系统标识编码:700085。
== 历史 ==
== 历史 ==
第43行:
第45行:
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
|align=center|[[唐国安纪念馆]]
|align=center|[[唐国安纪念馆]]
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
————
−
|align=left|
●17
<br>终点站
+
|align=left|
●18
<br>终点站
|-
|-
|align=right|2●
|align=right|2●
|align=center|中大南门
|align=center|中大南门
|align=center|大学路
|align=center|大学路
−
|align=left|
●16
+
|align=left|
●17
|-
|-
|align=right|3●
|align=right|3●
|align=center|中山大学
|align=center|中山大学
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
−
|align=left|
●15
+
|align=left|
●16
|-
|-
|align=right|4●
|align=right|4●
|align=center|白埔路口
|align=center|白埔路口
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
−
|align=left|
●14
+
|align=left|
●15
|-
|-
|align=right|5●
|align=right|5●
|align=center|唐家
|align=center|唐家
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
−
|align=left|
●13
+
|align=left|
●14
|-
|-
|align=right|6●
|align=right|6●
|align=center|唐家市场
|align=center|唐家市场
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
−
|align=left|
●12
+
|align=left|
●13
|-
|-
|align=right|7●
|align=right|7●
|align=center|后环路口
|align=center|后环路口
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
−
|align=left|
●11
+
|align=left|
●12
|-
|-
|align=right|8●
|align=right|8●
|align=center|唐淇路中
|align=center|唐淇路中
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
−
|align=left|
●10
+
|align=left|
●11
|-
|-
|align=right|↓
|align=right|↓
|align=center|港珠澳大桥项目部
|align=center|港珠澳大桥项目部
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
−
|align=left|
●9
+
|align=left|
●10
|-
|-
|align=right|9●
|align=right|9●
|align=center|淇澳大桥南
|align=center|淇澳大桥南
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
−
|align=left|
●8
+
|align=left|
●9
|-
|-
|align=right|10●
|align=right|10●
|align=center|淇澳大桥北
|align=center|淇澳大桥北
−
|align=center|-
----
+
|align=center
|唐淇路
+
|align=left|●8
+
|-
+
|align=right|11●
+
|align=center|金鸡湾
+
|align=center|X588
|align=left|●7
|align=left|●7
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
12●
−
|align=center|
北大附校
+
|align=center|
北大实验学校
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●6
|align=left|●6
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
13●
|align=center|婆湾
|align=center|婆湾
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●5
|align=left|●5
|-
|-
−
|align=right|
13●
+
|align=right|
14●
|align=center|金苹果游乐园
|align=center|金苹果游乐园
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●4
|align=left|●4
|-
|-
−
|align=right|
14●
+
|align=right|
15●
|align=center|沙丘遗址
|align=center|沙丘遗址
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●3
|align=left|●3
|-
|-
−
|align=right|
15●
+
|align=right|
16●
|align=center|淇澳
|align=center|淇澳
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●2
|align=left|●2
|-
|-
−
|align=right|
16●<br>终点站
+
|align=right|
17●
|align=center|[[淇澳北]]
|align=center|[[淇澳北]]
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●1<br>起点站
|align=left|●1<br>起点站
−
|
-
+
|
}
+
{{2元票价}}
+
{{差额换乘}}
+
[[分类:珠海巴士路线]]
Plastic
行政员
、
管理员
8,091
个编辑