中山989路线
(重定向自989)
跳到导航
跳到搜索
|
|
|
989 【锦绣海湾城会所 ↺ 北山村】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 锦绣海湾城会所 ↺ 北山村 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 顺时针环行 21.6km 逆时针环行 19.7km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 25-30分钟 |
主要途经 | 城轨珠海北站、珠海下栅检查站、金鼎市场、罗西尼 |
营运时间 | |
锦绣海湾城会所 | 顺时针环行 06:30-19:00 逆时针环行 06:45-19:15 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山989路线,是连接中山市南朗街道及珠海市香洲区唐家湾镇(珠海高新区)的一条跨市环线,循环往来锦绣海湾城会所及北山村,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山989路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为锦绣海湾城会所 ↺ 北山村,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:锦绣海湾城会所:顺时针环行 06:30-19:00;逆时针环行 06:45-19:15。
- 班次间隔:25-30分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
顺时针环行 | 06:30 06:55 07:20 07:45 08:10 08:35 09:00 09:25 09:50 10:15 10:40 11:05 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:25 14:50 15:15 15:40 16:05 16:30 16:55 17:20 17:45 18:10 18:35 19:00 |
逆时针环行 | 06:45 07:10 07:35 08:00 08:25 08:50 09:15 09:40 10:05 10:30 10:55 11:20 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:40 15:05 15:30 15:55 16:20 16:45 17:10 17:35 18:00 18:25 18:50 19:15 |
历史
- 2017年9月6日,为方便锦绣海湾城片区居民公交出行,在原089B路的基础上开通本线路,同时增加2辆配车(即4辆)。[1]同日起,本线路配车全数更换为原084路及085路的16款福田BJ6760C5MCB-1。
- 2017年10月15日,本线路双向共增加24个班次绕经锦绣海湾城五期北[2],具体时间如下表:
始发站 | 时间 |
---|---|
锦绣海湾城会所 | 07:00 08:00 09:00 10:00 11:05 12:10 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 |
城轨珠海北站 | 08:00 09:00 10:00 11:00 12:10 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15 |
- 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”站。
- 2019年1月11日,本线路往城轨珠海北站方向新增2班(6:30和7:30)绕经“锦绣海湾城五期北”站。
- 2020年1月16日,本线路配车全部更换为原077路的比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2021年4月1日,本线路双向取消停靠“珠海收费处”站。
- 2021年6月30日,因珠海北站周边连接中珠两市的道路通车,本线路调整为双环线运作,以“北山村”为循环点,并增加2台配车行驶,总配车数增加至6台。[3]
- 2022年4月26日,本线路双向增加停靠“明珠路东”临时站。[4]
- 2022年7月15日(实际为2022年7月22日),锦绣海湾城会所道路交通组织发生变化,本线路顺时针环行方向取消停靠“锦绣海湾城一期东”站,改停“锦绣海湾城五期北、锦绣海湾城三期A2、锦绣海湾城三期、锦绣海湾城一期东”等3组站点,逆时针方向取消停靠“锦绣海湾城一期南(东行站)、锦绣海湾城一期东”等2组站点,改停“锦绣海湾城五期北”站,取消绕经“锦绣海湾城五期北”站的特别班次。同时,原“锦绣海湾城三期”站实施分流停靠措施,本线路逆时针方向改停望海路上的“锦绣海湾城三期A2”站。[5][6]
- 2023年6月28日,为优化调整南朗街道锦绣海湾城公交资源,本线路走向调整为“珠海下栅检查站—海湾城公交枢纽站”,取消环线运作,同时改编码为932路。[7]
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2023年6月27日。
|
顺时针环行,依次途经城轨珠海北站、金鼎市场、北山村、锦绣海湾城博爱门诊
途经路段:南朗快线、望海路、翠锦路、新湾七路、兴中路、新湾六路、金峰北路、金峰中路、金沙路、228国道、下栅检查站公交站场、下栅检查站、228国道、翠云路(下沙跨线桥)、翠锦路、长平路、南朗快线
989路【锦绣海湾城会所 ↺ 北山村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
锦绣海湾城会所 | 南朗快线 | 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
2 | 锦绣海湾城五期北 | 望海路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
3 | 锦绣海湾城三期A2 | 望海路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
4 | 锦绣海湾城三期 | 长平路 | ||
5 | 锦绣海湾城一期东 | 长平路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
6 | 城轨珠海北站 | 金峰北路 | 换乘指引 站场内可换乘998路往三乡、珠海3A路往吉大、珠海72A路往金凤路或珠海K1路往拱北 | |
7 | 惠景慧园 | 金峰北路 | ||
8 | 罗西尼 | 金峰北路 | ||
9 | 长园电力 | 金峰北路 | ||
10 | 下栅 | 金峰中路 | ||
11 | 金鼎市场 | 金峰中路 | ||
12 | 高新区人民医院 | 金峰中路 | ||
13 | 金鼎 | G228 金沙路 | ||
14 | 上栅 | G228 金沙路 | ||
15 | 中珠桥 | G228 金沙路 | ||
16 | 外沙 | G228 金沙路 | ||
17 | 北山村 | G228 金沙路 | 循环线循环点 | |
18 | 威士茂北门 | G228 金沙路 | ||
19 | 河头埔 | G228 金沙路 | ||
20 | 珠海下栅检查站 | G228 | 停靠位置位于3站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 换乘指引 站场内可换乘218路或K28往中山 | |
——G228 下栅检查站—— | ||||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
21 | 平顶村 | G228 翠亨大道 | ||
22 | 长平市场 | G228 翠亨大道 | ||
23 | 长沙铺 | G228 翠亨大道 | ||
24 | 烈士陵园 | G228 翠亨大道 | ||
25 | 下沙跨线桥西 | 翠云路 | ||
—— 下沙跨线桥—— | ||||
26 | 锦绣海湾城六期西 | 翠云路 | ||
27 | 明珠路东 | 翠云路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
28 | 锦绣海湾城六期东 | 翠锦路 | ||
29 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
30 | 锦绣海湾城三期 | 翠锦路 | ||
31 | 锦绣海湾城一期东 | 翠锦路 | ||
32 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
33 终点站 |
锦绣海湾城会所 | 南朗快线 |
逆时针环行,依次途经锦绣海湾城六期西、珠海下栅检查站、中珠桥、惠景慧园
途经路段:南朗快线、望海路、翠锦路、翠云路(下沙跨线桥)、翠亨大道、下栅检查站、下栅检查站公交站场、228国道、金沙路、金峰中路、金峰北路、新湾六路、兴中路、新湾七路、长平路、南朗快线
989路【锦绣海湾城会所 ↺ 北山村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
锦绣海湾城会所 | 南朗快线 | 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
2 | 锦绣海湾城五期北 | 望海路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
3 | 锦绣海湾城三期A2 | 望海路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
4 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
5 | 锦绣海湾城六期东 | 翠锦路 | ||
6 | 明珠路东 | 翠云路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
7 | 锦绣海湾城六期西 | 翠云路 | ||
—— 下沙跨线桥—— | ||||
8 | 下沙跨线桥西 | 翠云路 | ||
9 | 烈士陵园 | G228 翠亨大道 | ||
10 | 长沙铺 | G228 翠亨大道 | ||
11 | 长平市场 | G228 翠亨大道 | ||
12 | 平顶村 | G228 翠亨大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
——G228 下栅检查站—— | ||||
13 | 珠海下栅检查站 | G228 | 停靠位置位于2站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 换乘指引 站场内可换乘珠海10路往香洲、拱北 | |
14 | 河头埔 | G228 金沙路 | ||
15 | 威士茂北门 | G228 金沙路 | ||
16 | 北山村 | G228 金沙路 | 循环线循环点 | |
17 | 外沙 | G228 金沙路 | ||
18 | 中珠桥 | G228 金沙路 | 换乘指引 同向站台可换乘珠海B9路往金凤路大学园区、上冲及前山 | |
19 | 上栅 | G228 金沙路 | ||
20 | 金鼎 | G228 金沙路 | ||
21 | 高新区人民医院 | 金峰中路 | 换乘指引 可换乘珠海公交往各区域 前往三乡,请在对向站台换乘998路 | |
22 | 金鼎市场 | 金峰中路 | 换乘指引 可换乘珠海公交往各区域 | |
23 | 下栅 | 金峰中路 | ||
24 | 长园电力 | 金峰北路 | ||
25 | 罗西尼 | 金峰北路 | ||
26 | 惠景慧园 | 金峰北路 | ||
27 | 城轨珠海北站 | 金峰北路 | 换乘指引 站场内可换乘珠海3A路往吉大、珠海72A路往金凤路或珠海K1路往拱北 | |
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
28 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
29 终点站 |
锦绣海湾城会所 | 南朗快线 |
线路图
989路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
服役时间 | 2017.9.6-2020.1.15 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.1.16-2023.6.27 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
- 以下票价信息截至2023年6月27日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。