珠海公交优特通勤吉大线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
请注意

本线路仅在工作日早晚高峰时段运营

请注意

本线路仅在工作日早晚高峰时段运营

珠海公交优特通勤吉大线,是珠海市的一条公交通勤专线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png优特通勤吉大线
吉大 - 优特金鼎科技园
线路基本信息
线路走向 吉大 - 优特金鼎科技园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 观光旅游分公司
配车数 1
车型 广客GTZ6107BEVB1
线路里程 吉大→优特金鼎科技园 19.1km
优特金鼎科技园→吉大 24.7km
单程时间 早高峰60分钟,晚高峰60分钟
班次间隔 定班发车
主要途经
营运时间
首站 吉大 06:50
末站 优特金鼎科技园 18:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车5元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
上冲总站

线路简介

  • 珠海公交优特通勤吉大线由珠海公交巴士有限公司观光旅游分公司营运。
  • 本线路走向为吉大 - 优特金鼎科技园,全线配车1台,车型为广客GTZ6107BEVB1,单程运行时间约为早高峰60分钟,晚高峰60分钟。
  • 服务时间:吉大 06:50;优特金鼎科技园 18:10。
  • 班次间隔:定班发车。
  • 本线路配车装有优特专用刷卡机,优特员工可持工卡刷卡乘车。

历史

  • 2021年8月9日,为方便首批优特金鼎科技园员工通勤,本线路开通。
  • 2021年8月30日,本线路早高峰所有配车均调至信海大厦始发,首班时间统一调整为06:50。同日起,本线路减至2台车。
  • 2021年10月25日,本线路减至1台车,并将首末站更改为“吉大”。

线路停靠站点

上行
往:优特金鼎科技园
站点 位置 下行
往:吉大
1●
起点站
吉大 景山路 ●11
终点站
2● 百货公司 凤凰南路 ●10
3● 凤凰北 凤凰北路 ●9
4● 水拥坑(海天公园) 梅华东路 ●8
5● 美丽湾 港湾大道 ●7
6● 鸡山南 港湾大道 ●6
7● 唐家 ↓港湾大道
前湾二路↑
●5
8● 海怡湾畔 港湾大道 ●4
9● 南方软件园 港湾大道 ●3
10● 国际赛车场(经济港) 港湾大道 ●2
11●
终点站
优特金鼎科技园 金鸿七路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png优特通勤吉大线用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
观光旅游分公司 粤C•09907D

GTZ6107BEVB1
(橙色涂装)

逢工作日行驶

图库

服役车型 GTZ6107BEVB1
服役时间 2021.8.9-至今
备注 第一批次



票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。