更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z53支线
(查看源代码)
2018年6月16日 (六) 10:27的版本
添加1,105字节
、
2018年6月16日 (六) 10:27
小
无编辑摘要
第8行:
第8行:
| 线路里程=8km
| 线路里程=8km
| 系统编码=400Z53
| 系统编码=400Z53
−
| 主要途经=
粗沙环、国际网球中心、四塘北、三塘北
+
| 主要途经=
粗沙环、国际网球中心、三叠泉
| 单程时间=30分钟
| 单程时间=30分钟
−
| 班次间隔=30分钟
+
| 班次间隔=
20-
30分钟
| 线路走向=横琴-横琴大道西
| 线路走向=横琴-横琴大道西
| 首站营运时间=横琴 07:00-20:00
| 首站营运时间=横琴 07:00-20:00
| 末站营运时间=横琴大道西 07:30-20:00
| 末站营运时间=横琴大道西 07:30-20:00
| 配车数=2
| 配车数=2
−
| 车型=
中通LCK6850HGN
+
| 车型=
中通LCK6850HGN、安凯HFF6609GCE5FB
| 票制=无人售票一票制
| 票制=无人售票一票制
| 票价=空调车1元
| 票价=空调车1元
第22行:
第22行:
==历史==
==历史==
*本线路前身是63路线,早期走向为“横琴—海洋乐园”,是横琴镇首个镇内线路,于2005年6月28日开行,配车为一台滁州扬子YZL6730C型中巴,收费1元。
*本线路前身是63路线,早期走向为“横琴—海洋乐园”,是横琴镇首个镇内线路,于2005年6月28日开行,配车为一台滁州扬子YZL6730C型中巴,收费1元。
−
*
2007年3月,该线路配车更换为金龙XMQ6840GE型非空调中巴。
+
*
2007年3月,63路配车更换为金龙[[XMQ6840GE]]型非空调中巴。
−
*
2012年12月,该线路配车更换为广通GTQ6857N4GJ型LNG空调巴士。
+
*
2012年12月,63路线配车更换为广通[[GTQ6857N4GJ]]型LNG空调巴士。
−
*
2015年8月26日,63路线更名为Z53支线,线路走向为“横琴—横琴大道西”,同时实施与市区线路的换乘优惠,服务时间及班次保持不变。配车更换为中通LCK6850HGN。
+
*
2014年1月11日,因横琴大道改造,63路线首末站由“海洋乐园”调整至“三塘”,取消经停“三叠泉、天湖风景区、西堤、海洋乐园”,班次间隔和首末班时间保持不变。
+
*2015年8月26日,63路线更名为Z53支线,线路走向为“横琴—横琴大道西”,同时实施与市区线路的换乘优惠。本线路由“横琴”始发,经“环岛东路南”后,行驶环岛东路、横琴大道至新终点站“横琴大道西”。停靠“粗沙环”、“国际网球中心”、“伯牙道路口”、“四塘北”、“三塘北”、“横琴大道中”(单边站)、“三叠泉”、“开新二道路口”、“开新三道路口”、“开新六道路口”(单边站)。撤消“石山”、“横琴中学”、“四塘”、“三塘”。返程同途(返程增停横琴大道上“横琴中学”南侧站)。投入空调大巴,班次间隔约30分钟,每日运营27个班次,调整服务时间为:“横琴”7:00-20:00;“横琴大道西”7:30-20:00。配车更换为2台中通[[LCK6850HGN]]。
*2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
*2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
+
*2018年6月15日,本线路新增一台安凯[[HFF6609GCE5FB]]配车,同时班次间隔加密至20分钟一班。
==班次==
==班次==
{{班次|
{{班次|
| 首站 =横琴
| 首站 =横琴
| 首站时段 =0700-2000
| 首站时段 =0700-2000
−
| 首站班距 =30
+
| 首站班距 =
20-
30
| 末站 =横琴大道西
| 末站 =横琴大道西
| 末站时段 =0700-2000
| 末站时段 =0700-2000
−
| 末站班距 =30
+
| 末站班距 =
20-
30
}}
}}
第137行:
第139行:
|-
|-
|align="center"|粤C23117
|align="center"|粤C23117
−
|align="center" rowspan=
2
|[[横琴分公司]]
+
|align="center" rowspan=
3
|[[横琴分公司]]
|align="center"|全日行走此路线
|align="center"|全日行走此路线
|-
|-
|align="center"|粤C23137
|align="center"|粤C23137
+
|align="center"|全日行走此路线
+
|-
+
|align="center"|粤C33842
|align="center"|全日行走此路线
|align="center"|全日行走此路线
|}
|}
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,418
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
东莞道路研究社
深圳交通百科
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具