第1行: |
第1行: |
− | {{微公交 | + | {{注意|内容=本线路仅在早晚高峰时段运营}} |
| + | {{BusRoute |
| + | | 自动线路简介=Y |
| | 线路全称=珠海公交Z270支线 | | | 线路全称=珠海公交Z270支线 |
| | 描述=是斗门区白蕉镇内的一条公交支线 | | | 描述=是斗门区白蕉镇内的一条公交支线 |
| | 路线号=Z270 | | | 路线号=Z270 |
− | | 图片外链=http://wx3.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fhkjilr0amj20rs0ijwpn.jpg | + | | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fz5ampyz0aj218g0tmb29.jpg |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司=[[斗门分公司]] | + | | 派车分公司={{斗门}} |
| | 线路里程=8km | | | 线路里程=8km |
| | 系统编码=90Z270 | | | 系统编码=90Z270 |
第11行: |
第13行: |
| | 单程时间=30分钟 | | | 单程时间=30分钟 |
| | 班次间隔=60分钟 | | | 班次间隔=60分钟 |
− | | 线路走向=白蕉长途站-小托村 | + | | 线路走向=白蕉总站-小托村 |
− | | 首站营运时间=白蕉长途站 07:00-11:00,14:30-18:30 | + | | 首站营运时间=白蕉总站 06:00-10:00,13:30-18:30 |
− | | 末站营运时间=小托村 07:30-11:30,15:00-19:00 | + | | 末站营运时间=小托村 06:30-10:30,14:00-19:00 |
| | 配车数=1 | | | 配车数=1 |
− | | 车型=广通GTQ6768N5GJ | + | | 车型=广客GTZ6859BEVB1 |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
− | | 票价=空调车2元 | + | | 票价=空调车1元 |
− | {{ZH2}} | + | {{ZH3}} |
| }} | | }} |
| ==历史== | | ==历史== |
− | *2017年2月23日,本线路开通。 | + | *2017年2月23日,本线路开通,初期配车为[[ZK6852HG]]。 |
| *2017年4月7日,本线路配车由[[ZK6852HG]]更换为[[HFF6609GCE5FB]]。 | | *2017年4月7日,本线路配车由[[ZK6852HG]]更换为[[HFF6609GCE5FB]]。 |
| *2017年7月13日,本线路配车由[[HFF6609GCE5FB]]更换为[[GTQ6768N5GJ]]。 | | *2017年7月13日,本线路配车由[[HFF6609GCE5FB]]更换为[[GTQ6768N5GJ]]。 |
| + | *2018年9月28日起,为方便小托村居民及学生公交出行,优化本线路服务时间,并增设一对站点;服务时间由“白蕉长途站”上午7:00-11:00,下午14:30-18:30,调整为上午6:00-10:00,下午13:30-18:30;由“小托村”上午7:30-11:30,下午15:00-19:00,调整为上午6:30-10:30,下午14:00-19:00。在“小托村中”和“十六顷”站点之间,双向增设“小托村桥头”公交站。 |
| + | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。 |
| + | *2019年1月11日,本线路派车更换为广客[[GTZ6859BEVB1]]。 |
| ==发车时刻表== | | ==发车时刻表== |
| 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 | | 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 |
第30行: |
第35行: |
| ! align=center|时间 | | ! align=center|时间 |
| |- | | |- |
− | |align=center|白蕉长途站开 | + | |align=center|白蕉总站开 |
− | |align=center|07:00 08:00 09:00 10:00 11:00 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 | + | |align=center|06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 |
| |- | | |- |
| |align=center|小托村开 | | |align=center|小托村开 |
− | |align=center|07:30 08:30 09:30 10:30 11:30 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 | + | |align=center|06:30 07:30 08:30 09:30 10:30 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 |
| |} | | |} |
| + | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | + | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
− | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:小托村''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:小托村''' |
− | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | + | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
− | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | + | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
− | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:白蕉长途站''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:白蕉总站''' |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |
− | |align=center|[[白蕉长途站]] | + | |align=center|[[白蕉总站]] |
| |align=center|白蕉路 | | |align=center|白蕉路 |
− | |align=left|●8<br>终点站 | + | |align=left|●9<br>终点站 |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
第54行: |
第60行: |
| |- | | |- |
| |align=right|3● | | |align=right|3● |
− | |align=center|白蕉长途站(路边站) | + | |align=center|白蕉长途站 |
− | |align=center|连桥路 | + | |align=center|白蕉路 |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
第61行: |
第67行: |
| |align=center|白石路口 | | |align=center|白石路口 |
| |align=center|白蕉路 | | |align=center|白蕉路 |
− | |align=left|●7 | + | |align=left|●8 |
| |- | | |- |
| |align=right|5● | | |align=right|5● |
| |align=center|广隆围 | | |align=center|广隆围 |
| |align=center|白蕉路 | | |align=center|白蕉路 |
− | |align=left|●6 | + | |align=left|●7 |
| |- | | |- |
| |align=right|6● | | |align=right|6● |
| |align=center|刘家环 | | |align=center|刘家环 |
| |align=center|白蕉路 | | |align=center|白蕉路 |
− | |align=left|●5 | + | |align=left|●6 |
| |- | | |- |
| |align=right|7● | | |align=right|7● |
| |align=center|十六顷 | | |align=center|十六顷 |
| |align=center|白蕉路 | | |align=center|白蕉路 |
| + | |align=left|●5 |
| + | |- |
| + | |align=right|8● |
| + | |align=center|小托村桥头 |
| + | |align=center|小托村道 |
| |align=left|●4 | | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
− | |align=right|8● | + | |align=right|9● |
| |align=center|小托村中 | | |align=center|小托村中 |
| |align=center|小托村道 | | |align=center|小托村道 |
| |align=left|●3 | | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
− | |align=right|9● | + | |align=right|10● |
| |align=center|小托公园 | | |align=center|小托公园 |
| |align=center|小托村道 | | |align=center|小托村道 |
| |align=left|●2 | | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
− | |align=right|10●<br>终点站 | + | |align=right|11●<br>终点站 |
| |align=center|[[小托村]] | | |align=center|[[小托村]] |
| |align=center|小托村道 | | |align=center|小托村道 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
| + | |} |
| + | ==用车== |
| + | {{线路配车 |
| + | |路线号=Z270路 |
| + | }} |
| + | {{分公司|分公司={{斗门}}}} |
| + | {{配车|NO=08893D}} |
| |} | | |} |
| ==图库== | | ==图库== |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2017.2.23-2017.4.6 | + | |服役时间=2019.1.11-至今 |
− | |服役车型=ZK6852HG | + | |服役车型=GTZ6859BEVB1 |
− | |图片外链=http://gd.52bus.com/data/attachment/forum/201703/11/211149vpkkwdekbb2791x0.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fz5ampyz0aj218g0tmb29.jpg |
| + | }} |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2017.7.13-2019.1.10 |
| + | |服役车型=GTQ6768N5GJ |
| + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fhkjilr0amj20rs0ijwpn.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2017.4.7-2017.7.12 | | |服役时间=2017.4.7-2017.7.12 |
| |服役车型=HFF6609GCE5FB | | |服役车型=HFF6609GCE5FB |
− | |图片外链=http://wx1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1feeildmdhzj20rs0ij45o.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1feeildmdhzj20rs0ij45o.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2017.7.13-至今 | + | |服役时间=2017.2.23-2017.4.6 |
− | |服役车型=GTQ6768N5GJ | + | |服役车型=ZK6852HG |
− | |图片外链=http://wx3.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fhkjilr0amj20rs0ijwpn.jpg | + | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2020/01/26/1mYK1I.jpg |
| }} | | }} |
− | {{2元票价}} | + | {{1元票价}} |
− | {{差额换乘}} | + | {{优惠换乘|线路类型=Z线}} |
| [[Category:珠海巴士路线]] | | [[Category:珠海巴士路线]] |