更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交201快线
(查看源代码)
2023年9月4日 (一) 21:40的版本
添加48字节
、
2023年9月4日 (一) 21:40
无编辑摘要
第22行:
第22行:
==历史==
==历史==
−
*
本线路前身是2003年4月开通的“201路大站快车”,线路走向为“香洲—三灶”,停靠南坑、香宁花园、兰埔、南屏街口、湖心路口、金海岸中学、唐人街等站点,实行无人售票递减制,票价为¥7
.0-¥2.0,服务时间为“香洲”6:55-18:35,“三灶”5:50-17:30,配车为扬子[[YZL6730C]]。
+
*
本线路前身是2003年4月开通的'''201路大站快车''',线路走向为“香洲—三灶”,停靠南坑、香宁花园、兰埔、南屏街口、湖心路口、金海岸中学、唐人街等站点,实行无人售票递减制,票价为¥7
.0-¥2.0,服务时间为“香洲”6:55-18:35,“三灶”5:50-17:30,配车为扬子[[YZL6730C]]。
−
*
2005年,珠海公汽上调票价,本线路票价调整为¥7
.5-¥2.5,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
+
*
2005年,珠海公汽上调票价,201路大站快车票价调整为¥7
.5-¥2.5,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
−
*
2007年3月,本线路全线配车更换为厦门金龙
[[XMQ6840GE]]型空调中巴。
+
*
2007年3月,201路大站快车全线配车更换为厦门金龙
[[XMQ6840GE]]型空调中巴。
−
*
2008年11月10日,本线路开通,经停香洲、南坑、南香里、香宁花园、柠溪、隧道南、兰埔、银石雅园、华发新城、南屏街口、南屏中学、湖心路口、遵义医学院、金都大厦、金海岸中学、鱼弄、日东涂料、中南修理厂、唐人街、映月新村、三灶共21个站点。配车10台,班次间隔约15分钟,实行无人售票递减制,全程空调车票价7
.5元、非空调车票价6.5元,“香洲”及“三灶”的头班时间均为6:15,尾班时间均为18:30。
+
*
2008年11月10日,201路大站快车改编号为'''201快线''',经停香洲、南坑、南香里、香宁花园、柠溪、隧道南、兰埔、银石雅园、华发新城、南屏街口、南屏中学、湖心路口、遵义医学院、金都大厦、金海岸中学、鱼弄、日东涂料、中南修理厂、唐人街、映月新村、三灶共21个站点。配车10台,班次间隔约15分钟,实行无人售票递减制,全程空调车票价7
.5元、非空调车票价6.5元,“香洲”及“三灶”的头班时间均为6:15,尾班时间均为18:30。
*2009年5月19日,本线路由“香洲”发车,按原线路行驶至金湾大道与金岛路交叉路口后,改直行为右转走金岛路,至“金都大厦”站后走回原线。调整后增加经停“东咀”、“月堂”和“城建总公司”3个站点,取消经停“遵义医学院”和“日东涂料”2个站点。
*2009年5月19日,本线路由“香洲”发车,按原线路行驶至金湾大道与金岛路交叉路口后,改直行为右转走金岛路,至“金都大厦”站后走回原线。调整后增加经停“东咀”、“月堂”和“城建总公司”3个站点,取消经停“遵义医学院”和“日东涂料”2个站点。
*2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价调整为¥5.0-¥2.0。
*2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价调整为¥5.0-¥2.0。
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,273
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具