更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z105支线
(查看源代码)
2018年2月14日 (三) 12:57的版本
添加232字节
、
2018年2月14日 (三) 12:57
小
无编辑摘要
第5行:
第5行:
| 图片外链=http://wx2.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fjjbcdxk7uj20rs0ij13a.jpg
| 图片外链=http://wx2.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fjjbcdxk7uj20rs0ij13a.jpg
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
−
| 派车分公司=[[金湾分公司]]
+
| 派车分公司=
第四分公司(
[[金湾分公司]]
)
| 线路里程=28km
| 线路里程=28km
| 系统编码=80Z105
| 系统编码=80Z105
第21行:
第21行:
==历史==
==历史==
−
*
2015年10月20日:金湾区公交线网优化,计划新开Z105路(三灶—吉林大学南门)。线路往返12
.6公里,投放2台空调大巴,服务时间为“三灶”7:00—20:30,“吉林大学南门”7:20—20:40;每天运行约40班,班次间隔约为20分钟,实行无人售票一票制,票价2元/人次。但因安基西路正在改造施工,需待施工结束后再根据实际情况开行。
+
*
2015年10月20日,金湾区公交线网优化,计划新开Z105路(三灶—吉林大学南门)。线路往返12
.6公里,投放2台空调大巴,服务时间为“三灶”7:00—20:30,“吉林大学南门”7:20—20:40;每天运行约40班,班次间隔约为20分钟,实行无人售票一票制,票价2元/人次。但因安基西路正在改造施工,需待施工结束后再根据实际情况开行。
−
*
2016年2月24日:为填补因504路改行灵岩洞而产生的公交空白,同时对
[[Z107]]路进行优化,新开行[[Z105]]路为环线,走向为:三灶—吉林大学南门—木头冲—三灶。Z105路(环线)由“三灶”始发后,行驶琴石路-南涌路-映月路-
伟明路
-琴石路-雄业路-安基路-屋边-春花园-华荣路-安基路-金海东路-机场西路-园南路-鱼林路-南涌路-安基路-雄业路-琴石路-
伟明路
-映月路-南涌路-三灶。停靠“三灶街”、“三灶医院”、“茅田中”、“屋边”、“春花园中”、“华荣路口”(新增)、“兴荣路口”(原荣兴路口)、“草堂湾”、“吉林大学南门”、“上表”、“机场公安分局”、“木头冲”、“榄坑”、“鱼林村委”、“安基路西”(原三灶车场)、“茅田西”等站。线路投入3台纯电动车运营,服务时间为“三灶”6:00—21:00;班次间隔30分钟,每天运行31班,实行无人售票一票制,票价2元/人次。
+
*
2016年2月24日,为填补因504路改行灵岩洞而产生的公交空白,同时对
[[Z107]]路进行优化,新开行[[Z105]]路为环线,走向为:三灶—吉林大学南门—木头冲—三灶。Z105路(环线)由“三灶”始发后,行驶琴石路-南涌路-映月路-
伟民路
-琴石路-雄业路-安基路-屋边-春花园-华荣路-安基路-金海东路-机场西路-园南路-鱼林路-南涌路-安基路-雄业路-琴石路-
伟民路
-映月路-南涌路-三灶。停靠“三灶街”、“三灶医院”、“茅田中”、“屋边”、“春花园中”、“华荣路口”(新增)、“兴荣路口”(原荣兴路口)、“草堂湾”、“吉林大学南门”、“上表”、“机场公安分局”、“木头冲”、“榄坑”、“鱼林村委”、“安基路西”(原三灶车场)、“茅田西”等站。线路投入3台纯电动车运营,服务时间为“三灶”6:00—21:00;班次间隔30分钟,每天运行31班,实行无人售票一票制,票价2元/人次。
−
*
2016年2月26日:受道路工程施工影响,Z105、Z107路临时取消停靠在“鱼林小学”与“鱼林村委”之间的“公交招呼站”。
+
*
2016年2月26日,受道路工程施工影响,Z105、Z107路临时取消停靠在“鱼林小学”与“鱼林村委”之间的“公交招呼站”。
−
*
2017年1月13日:调整Z105、Z107路运行路线;同时,在“安基路西”与“前锋”之间增设1对“公交招呼站”。具体如下:Z105路往三灶方向:经“鱼林村委”后,改行安基中路接回“安基路西”。停靠安基中路上的“公交招呼站”、“前锋”、“公交招呼站”(新增)。取消停靠鱼林路上的“公交招呼站”、“前锋”。
+
*
2017年1月13日,调整Z105、Z107路运行路线;同时,在“安基路西”与“前锋”之间增设1对“公交招呼站”。具体如下:Z105路往三灶方向:经“鱼林村委”后,改行安基中路接回“安基路西”。停靠安基中路上的“公交招呼站”、“前锋”、“公交招呼站”(新增)。取消停靠鱼林路上的“公交招呼站”、“前锋”。
*2017年6月16日起,在“国佳药厂”与“横石基”之间增设“环仔角”双边站;其中,“环仔角”东侧站停靠Z105路。
*2017年6月16日起,在“国佳药厂”与“横石基”之间增设“环仔角”双边站;其中,“环仔角”东侧站停靠Z105路。
+
*2018年2月15日,根据安基路升级改造后交通组织变化情况,Z105路往三灶(总站)方向:经“鱼林小学”后,沿安基路直行,接回“前锋”后按原线行驶。增停“鱼林”(新增港湾站),取消“公交招呼站”、“鱼林村委”;
==班次==
==班次==
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
第213行:
第214行:
|-
|-
|align=right|36●
|align=right|36●
−
|align=center|
鱼林村委
+
|align=center|
鱼林
−
|align=center|
鱼林路
+
|align=center|
安基中路
|-
|-
|align=right|37●
|align=right|37●
−
|align=center|
[公交招呼站]
+
|align=center|
前峰
|align=center|安基中路
|align=center|安基中路
|-
|-
|align=right|38●
|align=right|38●
−
|align=center|
前峰
+
|align=center|
[公交招呼站]
|align=center|安基中路
|align=center|安基中路
|-
|-
|align=right|39●
|align=right|39●
−
|align=center|
[公交招呼站]
+
|align=center|
安基路西
|align=center|安基中路
|align=center|安基中路
|-
|-
|align=right|40●
|align=right|40●
−
|align=center|
安基路西
+
|align=center|
茅田西
|align=center|安基中路
|align=center|安基中路
|-
|-
|align=right|41●
|align=right|41●
−
|align=center|茅田西
−
|align=center|安基中路
−
|-
−
|align=right|42●
|align=center|三灶医院
|align=center|三灶医院
|align=center|琴石路
|align=center|琴石路
|-
|-
−
|align=right|
43●
+
|align=right|
42●
|align=center|三灶街
|align=center|三灶街
|align=center|伟民路
|align=center|伟民路
|-
|-
−
|align=right|
44●
+
|align=right|
43●
|align=center|映月新村
|align=center|映月新村
|align=center|映月路
|align=center|映月路
|-
|-
−
|align=right|
45●
<br>终点站
+
|align=right|
44●
<br>终点站
|align=center|[[三灶]]
|align=center|[[三灶]]
|align=center|琴石路
|align=center|琴石路
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,419
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
东莞道路研究社
深圳交通百科
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具