打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z82支线
(查看源代码)
2023年3月14日 (二) 17:17的版本
添加32字节
、
2023年3月14日 (二) 17:17
→线路简介
第9行:
第9行:
|主要途经=金鼎中学、会同
|主要途经=金鼎中学、会同
|单程时间=约30分钟
|单程时间=约30分钟
−
|班次间隔=20-
25分钟
+
|班次间隔=20-
25分钟(高峰10-15分钟)
|线路走向=城轨唐家湾站-UIC学院3号门
|线路走向=城轨唐家湾站-UIC学院3号门
|首站营运时间=城轨唐家湾站 06:30-21:50
|首站营运时间=城轨唐家湾站 06:30-21:50
第21行:
第21行:
}}
}}
==历史==
==历史==
−
*
2021年5月31日,开通本线路,线路由“城轨唐家湾站”始发,行驶金唐路、会同北路、会同南路、金同路,至首末站“会同食街”,往返同途。中途停靠“拱星三巷口”、“官塘南”、公交临时站、“金鼎中学”、“金鸿六路口”、“会同北路北”、“会同北路南”、“会同”、“会同南路北”、“会同南路中”、“会同南路南”等11对站点。开行初期,线路投入3台纯电动车运行,计划班次间隔约20
-25分钟;服务时间为:“城轨唐家湾站”头班6:30,尾班20:30,“会同食街”头班7:00,尾班21:
00
+
*
2021年5月31日,开通本线路。由“城轨唐家湾站”始发,行驶金唐路、会同北路、会同南路、金同路,至首末站“会同食街”,往返同途。中途停靠“拱星三巷口”、“官塘南”、公交临时站、“金鼎中学”、“金鸿六路口”、“会同北路北”、“会同北路南”、“会同”、“会同南路北”、“会同南路中”、“会同南路南”等11对站点。初期投入3台纯电动车运行,计划班次间隔约20
-25分钟;服务时间为:“城轨唐家湾站”头班6:30,尾班20:30,“会同食街”头班7:00,尾班21:
00。
−
*
2022年9月21日,本线路高峰期增投1台车辆运营,高峰班次间隔由20分钟缩短为约10
-15分钟,平峰班次间隔约20-25分钟,并延长服务时间,“城轨唐家湾站”头班6:30不变,尾班由20:30延长至21:50,“会同食街”头班7:00不变,尾班由21:00延长至22:20。
+
*
2022年9月21日,本线路高峰期增投1台车辆(即4台)运营,高峰班次间隔由20分钟缩短为约10
-15分钟,平峰班次间隔约20-25分钟,并延长服务时间,“城轨唐家湾站”头班6:30不变,尾班由20:30延长至21:50,“会同食街”头班7:00不变,尾班由21:00延长至22:20。
*2022年10月22日,本线路优化调整局部运行路线。往“会同食街”方向:由“城轨唐家湾站”站始发,调整行驶唐站环路、金唐路,接回“拱星三巷口”站后按原线运行。单向增停“创新发展大厦”站。返程不变。
*2022年10月22日,本线路优化调整局部运行路线。往“会同食街”方向:由“城轨唐家湾站”站始发,调整行驶唐站环路、金唐路,接回“拱星三巷口”站后按原线运行。单向增停“创新发展大厦”站。返程不变。
−
*2022年12月30日,受会同片区改造施工影响,本线路首末站截短至“会同”。运行至“会同”(西侧)临时首末站下客后,行驶会同北路(规划路口调头),接回至“会同”东侧站停靠待发上客返程;返程同途。双向临时取消“会同南路北”、“会同南路中”、“会同南路南”、“会同食街”站。
−
*2023年3月15日,本线路首末站调整至“UIC学院3号门”,双向恢复停靠“会同南路北”、“会同南路中”、“会同南路南”站。
<!--
<!--
==班次==
==班次==
第41行:
第39行:
-->
-->
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
+
{{临时改道|内容=受会同片区改造施工影响,本线路首末站临时调整至“UIC学院3号门”。运行至“会同南路中”西侧临时首末站下客后,调整由“UIC学院3号门”临时上客后,运行接回“会同南路中”东侧站按原线运行。双向临时取消“会同南路南”、“会同食街”站;临时设置“UIC学院3号门”上客点。}}
{{站点表格头|末站=UIC学院3号门|首站=城轨唐家湾站}}
{{站点表格头|末站=UIC学院3号门|首站=城轨唐家湾站}}
|-
|-
第103行:
第102行:
|align=left|●3
|align=left|●3
|-
|-
−
|align=right|13●
+
|align=right|
+
|align=center|[[UIC学院3号门]]
+
|align=center|————
+
|align=left|●{{临时停靠}}
+
|-
+
|align=right|13●
{{取消停靠}}
|align=center|会同南路南
|align=center|会同南路南
|align=center|会同南路
|align=center|会同南路
−
|align=left|●2
+
|align=left|●2
{{取消停靠}}
|-
|-
−
|align=right|14●<br>终点站
+
|align=right|14●<br>终点站
{{取消停靠}}
−
|align=center|[[
UIC学院3号门
]]
+
|align=center|[[
会同食街
]]
−
|align=center|
————
+
|align=center|
金同路
−
|align=left|●1<br>起点站
+
|align=left|●1<br>起点站
{{取消停靠}}
|}
|}
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,898
个编辑