第36行: |
第36行: |
| *2012年1月,本线路前山分公司派车更换为珠海广通[[GTQ6117N4GJ5]]型空调巴士,金湾分公司部分派车更换为宇通[[ZK6100HGA]]型空调巴士。 | | *2012年1月,本线路前山分公司派车更换为珠海广通[[GTQ6117N4GJ5]]型空调巴士,金湾分公司部分派车更换为宇通[[ZK6100HGA]]型空调巴士。 |
| *2012年11月,本线路金湾分公司派车更换为珠海广通[[GTQ6117N4GJ5]]型空调巴士。 | | *2012年11月,本线路金湾分公司派车更换为珠海广通[[GTQ6117N4GJ5]]型空调巴士。 |
| + | *2012年12月28日,本线路在“西湖城区”与“时代山湖海”之间双向增停“保利香槟”站。 |
| *2012年12月31日,因广珠城轨珠海站站前公交场启用,本线路终点站由“拱北”迁移至“城轨珠海站”。同日起取消开往粤海国际花园的特别班次。 | | *2012年12月31日,因广珠城轨珠海站站前公交场启用,本线路终点站由“拱北”迁移至“城轨珠海站”。同日起取消开往粤海国际花园的特别班次。 |
− | *2013年5月10日,为进一步满足跨区长线乘客出行需求,改善高峰期车厢拥挤现象,本线路增加两部广通[[GTQ6117N4GJ5]]配车,行车间隔由11.4分钟缩短至10.4分钟,延长两首末站的服务时间,“城轨珠海站”头班由6:15提前至6:10,尾班由21:15延迟至21:40;“珠海机场”尾班由20:55延迟至21:15发车。 | + | *2013年3月28日,“候机大楼”站更名为“机场公安分局”。 |
− | *2013年6月1日,本线路最高票价由¥6.0调整为¥5.0。 | + | *2013年5月10日,为进一步满足跨区长线乘客出行需求,改善高峰期车厢拥挤现象,本线路增加两部广通[[GTQ6117N4GJ5]]配车,行车间隔由11.4分钟缩短至10.4分钟,并延长服务时间,“城轨珠海站”头班由6:15提前至6:10,尾班由21:15延迟至21:40;“珠海机场”尾班由20:55延迟至21:15。 |
− | *2014年1月15日,为缓解拱北万家站台交通压力,本线路调整至“拱北口岸总站”始发,不再经停“城轨珠海站”、“拱北口岸”、“水湾路南”等站点。 | + | *2013年5月31日,本线路最高票价由¥6.0调整为¥5.0。 |
− | *2014年5月15日,本线路实施拱北万家到拱北口岸总站[[免费接驳]]服务,同时本线路往“珠海机场”方向不再停靠“拱北万家”站。 | + | *2014年1月15日,为缓解拱北万家站台交通压力,本线路调整至“拱北口岸总站”始发,不再经停“城轨珠海站”、“拱北口岸”、“水湾路南”站。 |
− | *2015年10月20日,本线路往珠海机场方向按原线路行经至“青湾”后改行金岛路-虹阳路-金海岸大道-金海东路接回“海澄工业区”。增停 “东咀”、“金岛路东”、“金海岸市场东”、“生化制药厂”、“油码头”、“吉林大学东门”。撤消“新世界花园”、“金龙花园”、“斜尾新村”、“城建总公司”、“鱼弄”、“日东涂料”、“中南修理厂”、“月堂”、“唐人街”、“三灶街”、“三灶医院”“茅田”、“圣堂”、“中心村”、“灵岩洞”、“安基路东”、“草堂湾”、“吉林大学南门”、“安基路口”(单边)。返程同途。服务时间调整为为“拱北口岸总站”6:05-21:40,“珠海机场”6:00-21:15;每天运行76班,班次间隔约为12分钟。 | + | *2014年5月15日,本线路实施拱北万家到拱北口岸总站的[[免费接驳]]服务,同时本线路往“珠海机场”方向不再停靠“拱北万家”站。 |
− | *2016年3月26日,本线路往拱北方向,经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路,接回“供水总公司”。取消“前山总站”、“港昌中”、“婆石”;增停“白石南(银石雅园南)”。往西区方向不变。 | + | *2014年9月16日,本线路在“荣兴路口”与“草堂湾”之间双向增设“安基路东”站。 |
| + | *2014年9月26日,本线路调整服务时间,“拱北口岸总站”头班由6:10提前至6:05,尾班由21:40延长至22:00(21:50、22:00班次发往三灶车场);“珠海机场”头班6:00保持不变,尾班由21:15延长至21:50(21:24、21:33、21:42、21:50班次发往前山总站)。 |
| + | *2015年2月15日,“吉林大学南门”南侧站更名为“安基路口”;本线路往珠海机场方向在“草堂湾”与“安基路口”之间增设“吉林大学南门”站。 |
| + | *2015年10月20日,本线路调整运行路线。往珠海机场方向:按原线路行经至“青湾”后,改行金岛路-虹阳路-金海岸大道-金海东路接回“海澄工业区”。增停“东咀”、“金岛路东”、“金海岸市场东”、“生化制药厂”、“油码头”、“吉林大学东门”站,取消“新世界花园”、“金龙花园”、“斜尾新村”、“城建总公司”、“鱼弄”、“日东涂料”、“中南修理厂”、“月堂”、“唐人街”、“三灶街”、“三灶医院”、“茅田”、“圣堂”、“中心村”、“灵岩洞”、“安基路东”、“草堂湾”、“吉林大学南门”、“安基路口”(单边)站。返程同途。服务时间调整为“拱北口岸总站”6:05-21:40,“珠海机场”6:00-21:15;每天运行76班,班次间隔约为12分钟。 |
| + | *2016年3月26日,本线路往拱北口岸总站方向,经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路,接回“供水总公司”。取消“前山总站”、“港昌中”、“婆石”;增停“白石南(银石雅园南)”。往西区方向不变。 |
| *2016年12月29日,本线路调整配车由19台变为17台。 | | *2016年12月29日,本线路调整配车由19台变为17台。 |
| *2018年11月2日,本线路部分广通[[GTQ6117N4GJ5]]配车更换为宇通[[ZK6100HNGA9]]。 | | *2018年11月2日,本线路部分广通[[GTQ6117N4GJ5]]配车更换为宇通[[ZK6100HNGA9]]。 |
− | *2018年11月18日,本线路全线配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]纯电动客车,同时,票价由有人售票阶梯制2-5元调整为无人售票一票制1元。 | + | *2018年11月18日,本线路全线配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]],同时,票价由有人售票阶梯制2-5元调整为无人售票一票制1元。 |
| + | *2019年5月10日,“遵义医学院”站更名为“遵义医科大学”。 |
| *2019年6月12日,本线路往拱北口岸总站方向:经“华发新城”站后,改行前山大桥辅桥、港昌路、港二路、粤海路,接回“供水总公司”站后按原线运行;往返同途。双向增停“海荣新村”、“婆石”站;双向取消经停“白石南(银石雅园南)”站。同日起“珠海机场”尾班由21:15延长至21:40。 | | *2019年6月12日,本线路往拱北口岸总站方向:经“华发新城”站后,改行前山大桥辅桥、港昌路、港二路、粤海路,接回“供水总公司”站后按原线运行;往返同途。双向增停“海荣新村”、“婆石”站;双向取消经停“白石南(银石雅园南)”站。同日起“珠海机场”尾班由21:15延长至21:40。 |
| *2019年9月3日-12月19日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)。 | | *2019年9月3日-12月19日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)。 |
| *2019年9月9日,一台广客[[GTZ6129BEVB1]]因事故调出,更换为一台广通[[GTQ6111BEVBT1]];后于同年11月换回。 | | *2019年9月9日,一台广客[[GTZ6129BEVB1]]因事故调出,更换为一台广通[[GTQ6111BEVBT1]];后于同年11月换回。 |
− | *2019年11月6日,在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间,新增设“二号闸南”双边站。 | + | *2019年11月6日,本线路在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间双向增停“二号闸南”站。 |
| *2019年11月9日,本线路延长服务时间,“拱北口岸总站”头班由6:05提前至6:00,尾班由21:40延长至22:00;“珠海机场”头班6:00不变,尾班由21:40延长至22:00。 | | *2019年11月9日,本线路延长服务时间,“拱北口岸总站”头班由6:05提前至6:00,尾班由21:40延长至22:00;“珠海机场”头班6:00不变,尾班由21:40延长至22:00。 |
| *2021年3月30日,本线路增投4台车辆运营,尖峰班次间隔由14分钟缩短为约10分钟,平峰班次间隔约15分钟不变。 | | *2021年3月30日,本线路增投4台车辆运营,尖峰班次间隔由14分钟缩短为约10分钟,平峰班次间隔约15分钟不变。 |
第56行: |
第62行: |
| *2022年3月12日,本线路调整局部运行路线。往拱北口岸总站方向:由“珠海机场”始发,经“金海岸市场东”站后,调整行驶虹阳路、青溪路、金湾路,接回“青湾”站后按原线运行;返程同途(返程经“金湾高尔夫”站后调整运行路线)。双向取消停靠“金岛路东”、“东咀”站;往珠海机场单向取消经停“青湾”西侧站;双向增停“金岛路口”、“金海岸派出所”、“省人民医院珠海医院”、“金湾一中”、“青溪路东”站。 | | *2022年3月12日,本线路调整局部运行路线。往拱北口岸总站方向:由“珠海机场”始发,经“金海岸市场东”站后,调整行驶虹阳路、青溪路、金湾路,接回“青湾”站后按原线运行;返程同途(返程经“金湾高尔夫”站后调整运行路线)。双向取消停靠“金岛路东”、“东咀”站;往珠海机场单向取消经停“青湾”西侧站;双向增停“金岛路口”、“金海岸派出所”、“省人民医院珠海医院”、“金湾一中”、“青溪路东”站。 |
| *2023年1月6日,“生化制药厂”站更名为“金海东路北”。 | | *2023年1月6日,“生化制药厂”站更名为“金海东路北”。 |
| + | |
| ==班次== | | ==班次== |
| *本线路班次资料最后于2021年3月更新。 | | *本线路班次资料最后于2021年3月更新。 |