打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z53支线
(查看源代码)
2023年1月11日 (三) 14:01的版本
添加1,861字节
、
2023年1月11日 (三) 14:01
无编辑摘要
第10行:
第10行:
|单程时间=30分钟
|单程时间=30分钟
|班次间隔=22分钟
|班次间隔=22分钟
−
|线路走向=横琴客运码头-
横琴大道西
+
|线路走向=横琴客运码头-
琴海西路总站
−
|首站营运时间=横琴客运码头 06:30-
20
:00
+
|首站营运时间=横琴客运码头 06:30-
21
:00
−
|末站营运时间=
横琴大道西
06:
40
-
20
:00
+
|末站营运时间=
琴海西路总站
06:
20
-
21
:00
−
|配车数=
3
+
|配车数=
5
−
|车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
<!--广通[[GTQ6116BEVB30]]-->
+
|车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
|票制=无人售票一票制
|票制=无人售票一票制
|票价=空调车1元
|票价=空调车1元
第34行:
第34行:
*2020年1月22日,本线路双向取消“创新方”站。
*2020年1月22日,本线路双向取消“创新方”站。
*2021年2月3日,本线路全线配车由广客[[GTZ6119BEVB2]]更换为广客[[GTZ6859BEVB3]]。同日,“环岛东路南”站更名为“横琴医院”。
*2021年2月3日,本线路全线配车由广客[[GTZ6119BEVB2]]更换为广客[[GTZ6859BEVB3]]。同日,“环岛东路南”站更名为“横琴医院”。
−
<!--
*
2022年11月14日,本线路配车全线更换为广通[[GTQ6116BEVB30]]。
--
>
+
*
2023年1月14日,本线路首末站由“横琴客运码头
-
横琴大道西”延伸为“横琴客运码头
-
琴海西路总站”。往琴海西路总站方向:由“横琴客运码头”始发,按原线行驶至“开新六道口”站后,调整行驶横琴大道、环岛西路、环岛北路、厚朴道、胜州二路、琴海北路、胜州二路,至新首末站“琴海西路总站”,返程同途。双向增停“开新六道口”(增设南侧站)、“横琴大道口”(东侧站,往琴海西路单向增设)、“西堤公园南”(西侧站,往横琴客运码头单向增设)、“西堤公园”(增设)、“横琴星奇塔”、“环岛北路西”、“中医药产业园”、“胜州二路口”(西侧站,往横琴客运码头单向停靠)、“胜州二路中”(北侧站,往琴海西路单向停靠)、“五号驿站”、“琴海西路总站”(新首末站)。调整后增加2台车辆(即5台)运营,班次间隔约为22分钟,服务时间调整为:“横琴客运码头”头班6:30,尾班21:00;“琴海西路总站”头班6:20,尾班21:00。
−
==班次==
==班次==
{{班次|
{{班次|
第46行:
第45行:
}}
}}
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
−
{{站点表格头|末站=
横琴大道西
|首站=横琴客运码头}}
+
{{站点表格头|末站=
琴海西路总站
|首站=横琴客运码头}}
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
|align=center|[[横琴客运码头]]
|align=center|[[横琴客运码头]]
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
−
|align=left|
●14
<br>终点站
+
|align=left|
●23
<br>终点站
|-
|-
|align=right|2●
|align=right|2●
|align=center|横琴医院
|align=center|横琴医院
|align=center|环岛东路
|align=center|环岛东路
−
|align=left|
●13
+
|align=left|
●22
|-
|-
|align=right|3●
|align=right|3●
|align=center|粗沙环
|align=center|粗沙环
|align=center|↓'''横琴大道'''<br>'''环岛东路'''↑
|align=center|↓'''横琴大道'''<br>'''环岛东路'''↑
−
|align=left|
●12
+
|align=left|
●21
|-
|-
|align=right|4●
|align=right|4●
|align=center|国际网球中心
|align=center|国际网球中心
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●11
+
|align=left|
●20
|-
|-
|align=right|5●
|align=right|5●
第76行:
第75行:
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●10
+
|align=left|
●19
|-
|-
|align=right|6●
|align=right|6●
|align=center|伯牙道路口
|align=center|伯牙道路口
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●9
+
|align=left|
●18
|-
|-
|align=right|7●
|align=right|7●
|align=center|四塘北
|align=center|四塘北
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●8
+
|align=left|
●17
|-
|-
|align=right|↓
|align=right|↓
|align=center|[[公交临时站]]1<br>''(近:艺文二道路口)''
|align=center|[[公交临时站]]1<br>''(近:艺文二道路口)''
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●7
+
|align=left|
●16
|-
|-
|align=right|8●
|align=right|8●
|align=center|三塘北
|align=center|三塘北
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●6
+
|align=left|
●15
|-
|-
|align=right|9●
|align=right|9●
第106行:
第105行:
|align=center|三叠泉
|align=center|三叠泉
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●5
+
|align=left|
●14
|-
|-
|align=right|11●
|align=right|11●
|align=center|[[公交临时站]]2<br>''(近:三叠泉西)''
|align=center|[[公交临时站]]2<br>''(近:三叠泉西)''
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●4
+
|align=left|
●13
|-
|-
|align=right|12●
|align=right|12●
−
|align=center|
开新二道路口
+
|align=center|
开新二道口
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●3
+
|align=left|
●12
|-
|-
|align=right|13●
|align=right|13●
−
|align=center|
开新三道路口
+
|align=center|
开新三道口
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
●2
+
|align=left|
●11
|-
|-
|align=right|14●
|align=right|14●
−
|align=center|
开新六道路口
+
|align=center|
开新六道口
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
−
|align=left|
↑
+
|align=left|
●10
|-
|-
−
|align=right|
15●<br>终点站
+
|align=right|
↓
|align=center|[[横琴大道西]]
|align=center|[[横琴大道西]]
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
+
|align=left|●9
+
|-
+
|align=right|15●
+
|align=center|横琴大道口
+
|align=center|环岛西路
+
|align=left|↑
+
|-
+
|align=right|↓
+
|align=center|西堤公园南
+
|align=center|环岛西路
+
|align=left|●8
+
|-
+
|align=right|16●
+
|align=center|西堤公园
+
|align=center|环岛西路
+
|align=left|●7
+
|-
+
|align=right|17●
+
|align=center|横琴星奇塔
+
|align=center|环岛西路
+
|align=left|●6
+
|-
+
|align=right|18●
+
|align=center|环岛北路西
+
|align=center|环岛北路
+
|align=left|●5
+
|-
+
|align=right|19●
+
|align=center|中医药产业园
+
|align=center|厚朴道
+
|align=left|●4
+
|-
+
|align=right|↓
+
|align=center|胜州二路口
+
|align=center|厚朴道
+
|align=left|●3
+
|-
+
|align=right|20●
+
|align=center|胜州二路中
+
|align=center|胜洲二路
+
|align=left|↑
+
|-
+
|align=right|21●
+
|align=center|五号驿站
+
|align=center|琴海西路
+
|align=left|●2
+
|-
+
|align=right|22●<br>终点站
+
|align=center|[[琴海西路总站]]
+
|align=center|胜洲二路
|align=left|●1<br>起点站
|align=left|●1<br>起点站
|}
|}
第140行:
第189行:
{{配车|NO=01243D}}
{{配车|NO=01243D}}
{{配车|NO=01532D}}
{{配车|NO=01532D}}
−
<!--
−
{{配车|NO=02985D}}
−
-->
|}
|}
==图库==
==图库==
−
<!--
−
{{图库
−
|服役时间=2022.11.14-至今
−
|服役车型=GTQ6116BEVB30
−
|图片外链=
−
}}
−
-->
{{图库
{{图库
|服役时间=2021.2.3-至今
|服役时间=2021.2.3-至今
ForeverNo10
行政员
、
管理员
33,520
个编辑