第1行: |
第1行: |
− | {{取消}} | + | {{生效时间|时间=2022.11.8-2022.11.13}} |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| |自动线路简介=Y | | |自动线路简介=Y |
− | |线路全称=珠海公交英表-三灶车场居民临时接驳专线 | + | |线路全称=珠海公交海澄社区居民临时接驳专线 |
| |描述=是珠海市的一条公交临时接驳专线 | | |描述=是珠海市的一条公交临时接驳专线 |
| |路线号=海澄社区居民临时接驳专线 | | |路线号=海澄社区居民临时接驳专线 |
第8行: |
第8行: |
| |营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | |营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
| |派车分公司={{三灶}} | | |派车分公司={{三灶}} |
− | |线路里程=英表 → 三灶车场 19.5km<br>三灶车场 → 英表 19.2km | + | |线路里程= |
| |主要途经= | | |主要途经= |
| |单程时间= | | |单程时间= |
| |班次间隔=15-24分钟 | | |班次间隔=15-24分钟 |
− | |线路走向=英表-三灶车场 | + | |线路走向=上表-三灶 |
− | |首站营运时间=英表 06:30-20:00 | + | |首站营运时间=上表 06:20-20:50 |
− | |末站营运时间=三灶车场 07:30-20:00 | + | |末站营运时间=三灶 07:30-20:00 |
− | |配车数=7 | + | |配车数= |
− | |车型=广客[[GTZ6129BEVB]]<br>广客[[GTZ6129BEVB2]] | + | |车型= |
| |票制=无人售票一票制 | | |票制=无人售票一票制 |
| |票价='''海澄社区居民持出入证'''空调车1元 | | |票价='''海澄社区居民持出入证'''空调车1元 |
| }} | | }} |
| + | ==线路特点== |
| + | *2021年、2022年航展期间,航展核心区域及周边路段实施交通管制,常规公交线路均不进入核心区,故临时开行本线路,海澄社区居民乘坐本线路需持出入证。 |
| + | *根据航展交通要求,本线路在核心区(“海澄工业区-英表”段)站点仅允许在北侧站(靠居民区一侧)停靠,南侧(靠机场、航展馆一侧)禁止停靠站。 |
| + | ==历史开行时间== |
| + | {|class="wikitable" width="40%" style="background: #d4fffc;" |
| + | ! align=center|年份 |
| + | ! align=center|开行日期 |
| + | ! align=center|运行时间 |
| + | ! align=center|配车数(所属线路) |
| + | |- |
| + | |align=center|2021 |
| + | |align=center|2021.9.28-2021.10.3 |
| + | |align=center|英表06:30-20:00<br>三灶车场07:30-20:00 |
| + | |align=center|7台 |
| + | |- |
| + | |align=center|2022 |
| + | |align=center|2022.11.8-2022.11.13 |
| + | |align=center|上表06:20-20:50<br>三灶07:30-20:00 |
| + | |align=center| |
| + | |} |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {{站点表格头|末站=三灶车场|首站=英表}} | + | {{站点表格头|末站=三灶|首站=上表}} |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |
− | |align=center|英表 | + | |align=center|[[上表]] |
− | |align=center|{{县道|X587}} | + | |align=center|{{省道|S272}} |
− | |align=left|●25<br>终点站 | + | |align=left|●19<br>终点站 |
| |- | | |- |
− | |align=right|↓ | + | |align=right|2● |
− | |align=center|阳光机场酒店 | + | |align=center|航展馆 |
| |align=center|{{省道|S272}} | | |align=center|{{省道|S272}} |
− | |align=left|●24 | + | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
− | |align=right|↓ | + | |align=right|3● |
− | |align=center|机场公安分局 | + | |align=center|田心 |
| |align=center|{{省道|S272}} | | |align=center|{{省道|S272}} |
− | |align=left|●23 | + | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
− | |align=right|↓ | + | |align=right|4● |
| |align=center|正表 | | |align=center|正表 |
| |align=center|{{省道|S272}} | | |align=center|{{省道|S272}} |
− | |align=left|●22 | + | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
− | |align=right|↓ | + | |align=right|5● |
− | |align=center|田心 | + | |align=center|机场公安分局 |
| |align=center|{{省道|S272}} | | |align=center|{{省道|S272}} |
− | |align=left|●21 | + | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
− | |align=right|↓ | + | |align=right|6● |
− | |align=center|航展馆 | + | |align=center|阳光机场酒店 |
| |align=center|{{省道|S272}} | | |align=center|{{省道|S272}} |
− | |align=left|●20 | + | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
− | |align=right|↓ | + | |align=right|7● |
− | |align=center|上表 | + | |align=center|英表 |
− | |align=center|{{省道|S272}} | + | |align=center|{{县道|X587}} |
− | |align=left|●19 | + | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
| |align=right|↓ | | |align=right|↓ |
第63行: |
第83行: |
| |align=left|●18 | | |align=left|●18 |
| |- | | |- |
− | |align=right|2● | + | |align=right|8● |
| |align=center|[[珠海科技学院]] | | |align=center|[[珠海科技学院]] |
| |align=center|{{省道|S272}} | | |align=center|{{省道|S272}} |
| |align=left|●17 | | |align=left|●17 |
| |- | | |- |
− | |align=right|3● | + | |align=right|9● |
| |align=center|油码头 | | |align=center|油码头 |
| |align=center|{{省道|S272}} | | |align=center|{{省道|S272}} |
| |align=left|●16 | | |align=left|●16 |
| |- | | |- |
− | |align=right|4● | + | |align=right|10● |
| |align=center|生化制药厂 | | |align=center|生化制药厂 |
| |align=center|{{省道|S272}} | | |align=center|{{省道|S272}} |
| |align=left|●15 | | |align=left|●15 |
| |- | | |- |
− | |align=right|5● | + | |align=right|11● |
| |align=center|遵义医科大学 | | |align=center|遵义医科大学 |
| |align=center|金海岸大道东 | | |align=center|金海岸大道东 |
| |align=left|●14 | | |align=left|●14 |
| |- | | |- |
− | |align=right|6● | + | |align=right|12● |
| |align=center|黄绿背 | | |align=center|黄绿背 |
| |align=center|金海岸大道东 | | |align=center|金海岸大道东 |
| |align=left|●13 | | |align=left|●13 |
| |- | | |- |
− | |align=right|7● | + | |align=right|13● |
| |align=center|[[金海岸市场东]] | | |align=center|[[金海岸市场东]] |
| |align=center|虹阳路 | | |align=center|虹阳路 |
| |align=left|●12 | | |align=left|●12 |
| |- | | |- |
− | |align=right|8● | + | |align=right|14● |
| |align=center|金都大厦 | | |align=center|金都大厦 |
| |align=center|金岛路 | | |align=center|金岛路 |
| |align=left|●11 | | |align=left|●11 |
| |- | | |- |
− | |align=right|9● | + | |align=right|15● |
| |align=center|金海岸中学 | | |align=center|金海岸中学 |
| |align=center|金岛路 | | |align=center|金岛路 |
| |align=left|●10 | | |align=left|●10 |
| |- | | |- |
− | |align=right|10● | + | |align=right|16● |
| |align=center|金沙湾豪庭 | | |align=center|金沙湾豪庭 |
| |align=center|金岛路 | | |align=center|金岛路 |
| |align=left|●9 | | |align=left|●9 |
| |- | | |- |
− | |align=right|11● | + | |align=right|17● |
| |align=center|斜尾 | | |align=center|斜尾 |
| |align=center|金岛路 | | |align=center|金岛路 |
| |align=left|●8 | | |align=left|●8 |
| |- | | |- |
− | |align=right|12● | + | |align=right|18● |
| |align=center|城建总公司 | | |align=center|城建总公司 |
| |align=center|金海岸大道东 | | |align=center|金海岸大道东 |
| |align=left|●7 | | |align=left|●7 |
| |- | | |- |
− | |align=right|13● | + | |align=right|19● |
| |align=center|鱼弄 | | |align=center|鱼弄 |
| |align=center|金海岸大道东 | | |align=center|金海岸大道东 |
| |align=left|●6 | | |align=left|●6 |
| |- | | |- |
− | |align=right|14● | + | |align=right|20● |
| |align=center|中南修理厂 | | |align=center|中南修理厂 |
| |align=center|金海岸大道西 | | |align=center|金海岸大道西 |
| |align=left|●5 | | |align=left|●5 |
| |- | | |- |
− | |align=right|15● | + | |align=right|21● |
| |align=center|月堂 | | |align=center|月堂 |
| |align=center|金海岸大道西 | | |align=center|金海岸大道西 |
| |align=left|●4 | | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
− | |align=right|16● | + | |align=right|22● |
| |align=center|唐人街 | | |align=center|唐人街 |
| |align=center|伟民路 | | |align=center|伟民路 |
| |align=left|●3 | | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
− | |align=right|17● | + | |align=right|23● |
| |align=center|映月新村 | | |align=center|映月新村 |
| |align=center|映月路 | | |align=center|映月路 |
| |align=left|●2 | | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
− | |align=right|18●<br>终点站 | + | |align=right|24●<br>终点站 |
− | |align=center|[[三灶车场]] | + | |align=center|[[三灶]] |
− | |align=center|鱼林路 | + | |align=center|琴石路 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
| |} | | |} |
− | | + | ==图库== |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2021.9.28-2021.10.3 |
| + | |服役车型=GTZ6129BEVB2 |
| + | |图片外链= |
| + | }} |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2021.9.28-2021.10.3 |
| + | |服役车型=GTZ6129BEVB |
| + | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/10/02/IMG_20211001_180840.jpg/zhongshang |
| + | }} |
| {{1元票价}} | | {{1元票价}} |
| {{优惠换乘}} | | {{优惠换乘}} |
− | [[分类:已取消珠海巴士路线]] | + | [[分类:珠海巴士路线]] |